Сборник научной фантастики. Выпуск 14

В сборнике читатель найдет новую научно-фантастическую повесть Севера Гансовского и комментарии к ней, новые произведения писателей-фантастов Г.Альтова, Кира Булычева, Д.Биленкина, А.Горбовского и…
Серия: Научная фантастика (НФ)
Издательство: Знание

Наш дом — Вселенная

Третье тысячелетие

(Отрывок из повести)

стр. 3-52

Отправившись в прошлое

Плоды «просвещения»

Эта была только одна часть

Послесловие к повести С. Гансовского "Часть этого мира"

стр. 236-237

Знакомьтесь — дебютанты

Фантасты улыбаются

Коротко об авторах этого сборника

стр. 266-268

Год издания: 1974

Тираж: 100000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: Мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 270

Иллюстрация на обложке, внутренние иллюстрации Д. Утенкова.

Кир Булычёв «Половина жизни»

26 сентября 2023 г. 10:16

Книга, показывающая чем может быть опасен искусственный интеллект. В то же время призывающая к единству не зависимо от внешних различий.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 марта 2021 г. 18:27

Знакома с творчеством Булычева и его героем Павшлыем уже не первый год, но эта вещь, на мой взгляд, одна из самых трогательных. Павлыш и его команда обнаруживают корабль, который подобно Летучему голландцу бороздит просторы космоса без руля и ветрил. Что там могло произойти? Почему корабль был покинут? И Павлыш остается один (ну почти) на покинутом корабле. И совершенно случайно он находит дневниковые записи простой русской женщины Надежды, которая была похищена инопланетянам в 1940-е гг. Её повседневные события, её надежды и чаяния, её неудачи и достижения - были в тех записях. Интересен сам принцип повествования - ретроспекция. Мы узнаем события из дневниковых записей человека, который давным-давно умер.