Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Pine13

6 мая 2024 г. 16:49

Интригующую начало серии и первое знакомство с автором. Я не настолько искушенный любитель фантастики (тем более космической), чтобы оценивать книгу с точки зрения её актуальности, поэтому к некоторым техническим моментам относилась проще. Книга написана в лучших традициях приключенческой литературы – захватывает, держит в напряжении, интригует и, что немаловажно – не затянута и читается легко и приятно. Да, в ней нет как такового раскрытия персонажей, развития героев (хотя это скорее еще впереди, всё-таки только начало серии) но, мне кажется, что для данного жанра литературы это и не особо важно. И здесь остается надеется на то, что в дальнейшем автор в том числе уделит внимание личностям героев - раскроет их, придаст им несколько больше индивидуальных черт.

14 мая 2024 г. 23:16

3 Космические заклинатели и опасные посылки. Обзор романов Андрэ Нортон «Планета Вуду» и «Межзвездная почта»

Продолжаю читать цикл о приключениях вольных космических торговцев. Интриги становятся ещё более запутанными, а планеты — ещё более диковинными.

О сюжете

В романе «Планета Вуду» команда «Королевы Солнца» отправляется с миссией на планету Хатка. Помощник суперкарго, временно ставший и.о. суперкарго Дэйн очень радуется новой командировке. Ведь Хатка считается элитным курортом для богачей. Любители острых ощущений со всей галактики слетаются в этот природный заповедник, чтобы порадовать себя экстремальной охотой.

Однако блуждания по смертельно опасным джунглям сильно отличается от того, что услужливо нарисовало воображение героя. Да и поручение от местного лесничего добавляет хлопот. Тем временем, корабельный врач наживает себе врага в лице могущественного хаткианского колдуна.

Роман…

14 мая 2024 г. 23:09

4 Блистательный Sci Fi в переводе Стругацких. Обзор романа Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Далекие планеты, реликты канувших в лету цивилизаций и космические авантюристы, вечно попадающие в переделки. В цикле «Королева Солнца», который открывает роман «Саргассы в море», есть все, что нужно любителю хорошей фантастики.

О сюжете

Главный герой молодой выпускник по имени Дэйн, получив специальность суперкарго, с нетерпением ждёт назначения на космический корабль. Он мечтает попасть в команду одного из кораблей Торгового флота, но искусственный интеллект, отвечающий за распределение новичков решает распорядится иначе.

Юноша не получает престижного назначения о котором мечтал. Вместо этого его направляют на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Участь вольных торговцев тяжела и незавидна: вся их жизнь неразрывно связана с переферийными звёздными системами, где риск огромен, а…

Forane

27 января 2024 г. 16:36

Прочла с большим удовольствием. Открывая эту книгу надо понимать, что прописанных характеров, сложной психологии отношений здесь не будет. Зато будут космолеты, бластеры, древние цивилизации и их таинственное наследие, злодеи и хорошие, честные ребята. Автор отлично умеет нагнетать обстановку и держать читателя в напряжении, заставляя гадать как герои выпутаются из сложившейся ситуации. Книга отлично подойдёт в качестве развлекательной литературы на один вечер. Но не стоит от неё ждать большего.

17 марта 2024 г. 14:41

Сделаем скидку на то, что книга написана в 1955 году. И все технологии, что упоминаются в книге кажутся, с нашей точки зрения, совершенно наивными. И это стало для меня камнем преткновения.

Конечно, я понимаю, что нельзя её ровнять с современными произведениями. Но все-таки... Не первая книга тех времен прочитанная мною. И мне есть с чем сравнивать.

Дэйн Торсон отправляется в свой первый рейс на корабле вольных торговцев "Королева Солнца". Прилетев на планету Лимбо, ГГ и его товарищам приходится встретиться с космическими пиратами, которые по-настоящему "плохие парни". Естественно, герои вступают в борьбу с ними и, конечно, побеждают.

Мимоходом автор описывает коренных жителей Лимбо, чуть-чуть рассказывает о высокоразвитой цивилизации Предтеч. Но этого так мало, что это и стало решающим…

3 декабря 2023 г. 18:40

3 Планета скуки

Самая унылая из прочитанных мной историй о «Королеве солнца».

Повесть сама по себе довольно маленькая, и в ней нет практически ничего, кроме описаний непонятно каким образом работающих внушаемых галлюцинаций. После двух произведений, все разгадки которых были объяснены с технической и логической точки зрения, внедрение магии выглядит неуместно и даже глупо. Персонажи, конечно, попытались дать читателю какое-то худо-бедно научное обоснование, но — неудачно.

В повести нет той атмосферы тайны, нет чувства, будто проживаешь вместе с героями некое загадочное приключение. Пришли, увидели, победили, всё — механически, пресно и скучно. Проходная третья часть цикла, которую стоит читать/слушать только в том случае, если хочется под что-нибудь уснуть.

SollyStrout

1 ноября 2023 г. 00:18

Андрэ Нортон – американская писательница середины двадцатого века, чьи произведения написаны в жанрах фантастика и фэнтези. В данном сборнике содержатся четыре романа, первые из цикла «Королева Солнца», написанного в 1955-1969 годах в жанре фантастики. В цикле есть еще три романа, но они не окончены автором. Они выпущены спустя десятки лет с разными соавторами.

Молодой выпускник Космической Школы Дейн Торсон приходит получить свой жетон. В этом мире система анализирует способности человека и распределяет его на всю жизнь. Молодой герой получает назначение на «Королеву Солнца», корабль вольных торговцев. Вольные торговцы независимы, но их миссии более опасны. Поэтому они достаточно выносливы и имеют свой кодекс чести. Каждая книга – отдельное история на новой планете, полная опасностей.

Ром…

24 октября 2023 г. 13:07

0 Ностальгия, но не более?

Одна из книг детства, вдруг захотелось перечитать. Что можно сказать, если хочется легкого боевика аля 90 то все хорошо и вы по адресу.

Книга не удивляет. Начиная от мелочей будь-то различия профессий или в целом организация мира, все как-то простенько и не замысловато. Хотя мир и подаётся огромным ты этого не ощущаешь.

Саргасы в космосе это только первая книга цикла, но продолжать его не хочется по крайне мере пока.

Данная книга вроде и не относится к космической опере, но пожалуй и научной фантастикой ее не назвать.

Много мелких нелогичностей. Не плохое чтиво на вечер.

Источник

19 августа 2023 г. 14:00

Продолжение «Саргассов космоса» оказалось слабым. С одной стороны, персонажи, которым не хватило страниц для раскрытия в «Саргассах», стали больше похожи на людей со своими характерами, а не на болванок с набором заданных характеристик. С другой, Андрэ Нортон ушла от формулы полного тайн приключения на незнакомой планете и ударилась в сказку. А ничем иным, кроме как сказкой, всё происходящее в романе назвать нельзя.

Сюжет очень неровный (то немного набирает обороты, то провисает), всплывает масса ненужных подробностей (зачем читателю сцена с охотой, если сюжетно она не играет никакой роли, зачем поединок между землянами, да и зачем подробное освящение культуры аборигенов, если всего через несколько глав «Королева солнца» с их планеты улетит и больше никогда туда не вернётся), а из каждого…