Gwenhwyfar

12 апреля 2015 г. 16:35

"Мы, утонувшие" - гимн самому искусству рассказывать истории, памятник тому, как живая история превращается в настоящую легенду. (с) Wall Street Journal

Любите скандинавскую литературу, книги о море и кораблях, истории о маленьких городках и хитросплетениях судеб их жителей, семейные саги и непростые любовные истории? Тогда вы просто обязаны обратить внимание на эту книгу. В ней есть все это и намного больше - она очень пухлая, у нее потрясающе красивая обложка и когда вы закончите ее читать у вас появится такое чувство, будто вы глубоко-глубоко нырнули в морские глубины и, вынырнув, вдохнули и все пытаетесь отдышаться. А такое чувство всегда есть показатель хорошей истории. Это прекрасное ощущение бесконечности жизни, когда конец возвращает вас в начало и комок стоит в горле. О…

15 октября 2014 г. 02:08

Это одна из тех книг, которые необходимо прочитать. Это как "Сто лет одиночества". Когда дочитывая книгу, кажется, что первую главу ты прочитал несколько лет назад и с ностальгией вспоминаешь как Лауренс Мэдсен рассказывал в плену о чудесном спасении благодаря своим сапогам... Удивительный эпос, в форме притчи повествущий о нескольких поколениях людей, живущих на фоне крупнейших трагедий в истории человечества.

19 октября 2014 г. 04:07

В кои-то веки аннотация сзади не обманула - эту книгу не просто надо бороздить, как море. Её хочется бороздить, как море.

Тут есть всё. Немного политики, экономики, заговоров. Побольше - войны, любви и чудес. Много приключений. Есть человеческая жестокость, а есть, наоборот, проявления великодушия. Тут есть люди со своей историей, со своей болью, со своей жизнью. Но что самое главное - тут есть море. Загадочное, опасное, враждебное, забирающее жизни, но неумолимо притягательное.

Вместе с этой книгой проживаешь несколько жизней. В какой-то момент может даже создаться ощущение, что ты прогуливаешься в компании жён и вдов по набережной Марсталя, или сидишь в кафе Вебера, попивая пиво, вместе с вернувшимися моряками. Или что ты на палубе корабля, которой качает море.

Перед глазами…

23 декабря 2021 г. 00:26

Меня укачало этой книгой. И немного тошнило в процессе. Не потому что она плоха, а потому что скучновата и беспощадна, как море.

Новогодний Флэшмоб 2021
Спасибо Andronicus за рекомендацию!