16 сентября 2015 г. 20:56

- Отчего теща померла? - Грбами отравилась. - А что это она вся в синяках? - Дак есть не хотела.

Н-да. Страшновастенькая история. И главное - такая обыденная-обыденная. Какой там Кинг, я вас умоляю. Ну подумаешь, одного придушили (отравили), да и то - вы видели? вы знаете? - вот и не было ничего. Сам помер. Потому что нечего... Видали - свои сто тыщ хотел из дела изъять. Чтоб все дело прахом пошло. Дело, которое много лет, копейка к копейке, поддерживали, развивали, приумножали. Зачем, говорите? Ну... так дети же. Им всё. Дети. Один кривой, вторая - своенравная, гулена. Хитрая, бестия. Третий на дуре женился, потомства нормального не дождешься. Был, правда, ребеночек здоровенький от горничной. Да извели. И мамашу его тоже. Кривенький-то женат на красотке Людмиле. Любит ее так, что дышать…

6 декабря 2015 г. 12:43

2.5

Пьеса плохо отображает мещанскую обстановку (в том смысле, что не неверно, а акцента на ней нет и, соответственно, мало что описано), однако хорошо показывает взаимоотношения в мещанской среде, ценности людей, восприятие своего места в обществе, места "соседа" в нем.

По количеству возможных интерпретаций различных моментов произведение не благосклонно к читателю.

24 июня 2015 г. 13:03

хм. ну, я почему-то думала, что это будет эпопея, а не пьеса на 40 страниц. сюжет про якобы властную мадам в момент раздела наследства и понаехваших детей. напомнило господ головлевых, но там все-таки больше интриги было, а тут вся как-то само собой разрешилось прям стало интресно про что же ставят спектакли в театре