Черный город

Борис Акунин

20 января 2013 г. 01:07

"В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме"....

Вот и перевернута последняя страница. Как же быстро кончаются захватывающие истории, с любимыми героями, с интересными наблюдениями.

"Эраст Петрович всегда подозревал, что мусульманки вовсе не так забиты и безответны, как считают европейцы"

с юмором

- Осетры,фаршированные омарами! Омары,фаршированные креветками! Креветки,фаршированные икрой! -А чем фарширована икра?

К нам возвращается ТОТ самый Эраст Петрович, в ходе действия он меняет образы,но всегда остается собой-не супер-мэном, а человеком со своими слабостями. Он попадает в сложный исторический момент,когда весь мир напрягся перед мировым взрывом. Россия разрывается на части. Спасет ли в очередной раз мир Фандорин? Спасется ли он сам?

Этот город станет для…

7 декабря 2012 г. 00:37

только что закончила читать "Чёрный город"......не хочется говорить о самой книге, сравнивать с другими приключениями Эраста Фандрина, разбираться в хитросплетениях сюжета....читалось легко и захватывающе. Совершенно не согласна с теми, кто выставляет оценки автору за книгу по какой-то ими выбранной шкале, кто говорит, что автор "поисписался". Ребят, Акунин -мастер, при этом мастер, способный превратить интеллектуальную прозу в лёгкий доступный жанр... История в которую ты погружаешься, в которой всегда ищешь двойное дно - в каждом диалоге, в каждом герое. Где ты сам ведёшь своё расследование. Каждый роман - своеобразная игра автора с читателем: я вроде догадалась, что здесь по чём, а ну, Григорий Шалвович, удиви!

Поэтому давайте просто наслаждаться, а не критиковать. Вопрос только…

21 декабря 2012 г. 22:44

Что они с нами делают? Вначале Гаттис с Шерлоком, теперь Акунин с Фандориным?! Что за очередной Рейхенбах? Это ведь правда Рейхенбах, а не конец?!

Книга безумно понравилась! Очень давно не читала Акунина и все собиралась переспать книги про Э.П., как вдруг наткнулась на Черный город. Динамично, захватывающе, интересно, быстро... Можно найти множество определений этому чтению - но лучше просто прочитать! Скажите мне, когда будет продолжение?! Как же дальше-то будет?!

18 декабря 2012 г. 23:46

Эраст Петрович уже не тот... Правда, продолжения я буду ждать с большим нетерпением.

31 января 2014 г. 23:19

плохой финал, грустный, но его же можно переписать?

24 августа 2013 г. 13:53

Замечательно! В сравнении с предыдущей книгой. Интрига есть, больше экшена. Эраст Петрович иногда напоминает пластилин, из которого авто "лепит" идеальную машину-убийцу. Буду ждать продолжения...

26 марта 2015 г. 00:40

Я "Чёрный город" в общем-то не собиралась читать. Просто закачала в плеер в дорогу что первое попалось на глаза. И не пожалела ни капли! Я раньше с интересом читала книги про Фандорина. Но если первые три пошли на ура, то дальше всё медленно. но с завидным постоянством ползло вниз. А тут - такое! Очеь живая, динамичная книга с непредсказуемым сюжетом. , Эраст Петрович опять ожил, перестал быть бледной тенью себя самого, и , похоже, помолодел! Много новых, интересных и не простых героев и парочка старых знакомцев, показанных с неожиданной стороны и неподражаемый японско-русский самурай Маса, разумеется. История лихо закручивается, раскручивается, петляет и делает всяческие финты ушами. Надо отдать должное чтецу - озвучка выше всяких похвал, у каждого героя - свой голос и манера…

17 июля 2019 г. 19:05

1 Книга

Акунин великолепен, книга отличная. Только почему то Армяне в ней представлены с очень плохой стороны, а азеры это просто благочестивая часть человечества!!!

9 января 2020 г. 12:16

0 Ошибка

В главе "Дерево, клинок, иней" говорится про Дикий Запад, что на английский переводится как wild west, а в книге написано Wild East. East-это восток.