30 ноября 2021 г. 18:48

4 100 коротких рецензий. #15. Вокруг, да не о том

Отчего-то для предыдущей книги цикла у меня совершенно не нашлось слов. Возможно зря, а  возможно стоило сделать небольшой перерыв.

Вот о Степном прологе писать уже легче, но в основном из-за его недостатков. Если прежде Балашов достаточно сдержанно относился к московской династии, то к Дмитрию Донскому он явно выказывает своё неудовлетворение. И ладно бы это как-то явно следовало из качеств самого князя, так нет, он не делал ничего и не принимал решений отличных от его предшественников. И я здесь выступаю не как адвокат Донского, просто удивительна сама смена позиции автора.

Вторым существенным недостатком можно отметить наконец проявляющиеся "евразийство", что тоже не следует ни самой логики истории, ни из канвы повествования. Герои ни с того, ни с сего позволяют себе фразы вроде:

Нам бы…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 декабря 2020 г. 05:36

5 Кровь, пот и слёзы

Почти полтора столетия прошло с тех времён, с которых Дмитрий Балашов начал свой цикл о государях московских. Считая по четверть века на поколение — шесть поколений русичей прошло по земле, оставляя свои следы или уходя в вечность безымянными.

Великолепный роман в череде отличных — могу использовать только превосходные степени, не боясь при этом приукрасить своё отношение к уже прочитанному и к читаемому, и надеясь, что и до конца всё и сохранится и приумножится.

Что же здесь такого особенного, чем этот роман выпирает из остального великолепия? Для меня — прежде всего тем системным историко-научным социально-аналитическим подходом автора к раскрытию описываемых событий и к осмыслению движущих сил, которыми все эти события приводились в движение. Ведь понятно, что не только прихоть хана…

Lerlin

25 августа 2016 г. 10:20

Я осилила только первую часть трилогии "Святая Русь" - "Степной пролог", Это та книга, которую читаешь, а думаешь о чем то своем... Прочел главу и даже не понял о чем шла речь. Напрягает огромное количество восклицательных знаков. Их очень много, а зачем непонятно. Решала не мучить себя и не дочитывать всю трилогию.

А что касается самого издания серия "История России в романах" от издательства Комсомольская правда, идея серии отличная, исторические романы, к тому же в хронологическом порядке читать очень интересно и увлекательно. Захотелось собрать всю серию. Но неужели нельзя было воплотить такую замечательную идею как то по-качественней?! Позолота с обложки стирается сразу, бумага очень тонкая, не дай бог какая нибудь малюсенькая капелька попадет на листик всю книгу сразу поведет! А…