Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Карен Прайор

6 июня 2008 г. 09:23

Карен Прайор - дрессировщик и ученый-биолог - написала небольшую, но очень насыщенную книгу про основные принципы обучения с подкреплением. Понимание этих принципов чрезвычайно полезно как при построении отношений с окружающими, так и при работе над собой.

«Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других — и чему угодно».

Отличная книга, рекомендую к прочтению решительно всем (а обладателям домашних животных, людям семейным и учителям - особенно).

14 марта 2022 г. 23:03

Никакого доминирования) Базой для этой книги стала бихевиористская психология - направление, изучающее поведение человека и животных. Никакого тотал контроля и манипуляций - только положительное подкрепление и поиск подхода. Кстати, с другими животными и даже детьми эта техника тоже работает.

12 февраля 2022 г. 00:25

4 Все очевидное просто

Замечательная книга о том, как просто можно взаимодействовать с миром через положительное подкрепление. Минуя ссоры, наказания, слезы. Это первая книга, в которой так просто и легко описано то, что вроде бы и так понятно. Очень добрая книга. Хотелось бы чтобы каждый прочитал ее прежде чем завел собаку или ребенка. Ведь если мы все будем чуточку добрее друг к другу мир станет лучше!

19 декабря 2015 г. 17:11

0 Лучшее о дрессировке

Последние 30 лет держу английских сеттеров. Думал что знаю все о поведении животных так как кроме личного опыта прочел кучу литературы по дрессировке и натаске собак. Но книга Карен перевернула мой мир. Это блестящие рекомендации которые я стал применять на практике не только для корректировки поведения своего кобеля, но и для корректировки своего собственного поведения. Рекомендую всем кто хочет изменить поведение своего питомца или даже своих близких!

5 января 2018 г. 06:29

3 Не будь жаден к себе.

Мотивация это наиболее важный аспект обучения. Он способен, как продвинуть нас до самых вершин так и втоптать в грязь. Самое сложное найти вещь, что станет вести нас, словно путеводная звезда.

Книга приводит интересные мысли в плане поиска пути вперед. Вы можете мотивировать себя шоколадкой или хорошей песней. Это будет иметь несомненный эффект, если не злоупотреблять им. Кратковременная или продолжительная, выбор за вами.

Но для меня книга показалась слабой, в ней нет гениальных или новаторских идей и мыслей. Она рассказывает о том, что мы знаем ещё с детства. Просто расширяя, аргументируя их.

11 июля 2019 г. 10:45

5 Отличное пособие о взаимоействии с людьми!

Короткая книга, которая описывает базовае принципы выработки поведения у животных, и как из применять в людям)

10 ноября 2019 г. 23:03

Автор, приверженец позитивного подкрепления, рассказывает о том, как воздействовать на животных и себя. Как исправить нежелательное поведение, как помочь себе справиться с "отсроченным началом"(это когда необходимо сделать что- то неприятное или чрезмерно важное, но человек оттягивает это и оставляет на последний момент). На любую ситуацию нужно смотреть глазами того, с кем она произошла. Наказание- неэффективный метод, необходимо поощрять положительные проявления, отрицательные- не найдя подкрепления со временем затухнут. Карен Прайор дрессировщица животных, долгое время работала с дельфинами. Она нашла хороший способ без кнута добиваться от подопечных послушания. Многие методы переносит на людей. Очень близко к гуманной педагогике. На сколько это уместно в обыденной жизни- решать…

1 декабря 2019 г. 00:39

0 обучение

Замечательная книга про формирование поведения как у животных так и людей. Вы научитесь разным методам формирования поведения

13 февраля 2024 г. 00:58

2 Не про людей, не про собак...

Для дрессировщиков есть более узконаправленная литература.
А если бы человеческий разум был столь прост, мы бы до сих пор прыгали по веткам и жевали бананы.
Считаю книгу вредной для дрессировки кого бы то ни было.