Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Карен Прайор

23 февраля 2024 г. 10:44

2.5 Плохо понимаю, кому эта книга может рассказать что-то новое

1. Книга написана практикующей дрессировщицей исключительно с практической точки зрения. Интересно, как она всё рассматривает с точки зрения дрессировки, даже отношения в рабочем коллективе. Но важно помнить, что авторка - не психологиня и не бихевиористка.

2. Теоретическая/доказательная сторона - на нуле. Например, одна из немногих попыток сослаться на научные исследования привела к описанию выученной беспомощности (которая уже давно опровергнута самими создателями теории)

3. Книга об основах. Посылы из разряда "пряник лучше кнута". Если вас это не удивляет - будет скучно. Если же хотите дрессировать своего питомца, этого мало

Итог: ваше понимание мира от этой книги не изменится, навыков не получите. Не теряйте время.

22 ноября 2023 г. 11:10

3 Дрессируем собак, дрессируем котов, дрессируем детей, дрессируем людей

Сюжет:

Не столько сюжет, сколько описание концепции. Автор нам рассказывает о позитивном подкреплении и как оно полезно в жизни, не только при дрессировке животных, но и вообще.

Что научение через наказание - это конечно прекрасно (нет), но научение через подкрепление действеннее и гуманнее.

Рассказывает интересные истории из жизни связанные с дрессировкой с подкреплением и интересные эксперименты с этим связанные.

Ощущения:

Человек, что в жизни использует исключительно молоток, все проблемы видит как гвозди. (с)

Пусть автор и говорит, что так гуманнее, добрее и эффективнее, но смотреть на всё вокруг и всех вокруг как на поле для отработки навыков дрессировщика - это... ну как бээ..

Кринж? Кукож?

Должна же быть какая-то вариативность и гибкость во взаимодействии.

Итог:

Для ознакомления прочитать…

22 декабря 2023 г. 00:32

3 Краткий курс прикладной психологии...Сложно его реализовать.

Скажу так, исследования авторы, действительно, заслуживают внимания. Но, в основном, базируются на элементах НЛП, например, методы позитивного подкрепления и, как ни странно, собака Павлова:) Поясню: если вы хотите отработать в отношениях с человеком (и не только) какие-то поведенческие схемы, вы его "подкармливаете" за каждый правильный ответ. Автор книги - бихевиорист, работала и с дельфинами, и с людьми, часто сравнивает их между собой. Эта книга, на мой взгляд, попытка рассказать доступным "прикладным" языком, как добиться нужно Вам поведения, воздействуя на определенные "точки". В ней много советов и таблиц, но уже после прочтения первых 50 страниц все становится понятно и скучно. В итоге - перелистываю на последние страницы и читаю рекомендации и сценарии развития событий. Мне…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 июня 2023 г. 17:24

5 Больше всего дисциплина нужна тренеру

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

14 апреля 2023 г. 22:09

"Не рычите на собаку!" - это книга, которая заставляет задуматься о том, как мы общаемся с другими людьми и животными, а также о том, как мы управляем своим поведением. Автор Карен Прайор предлагает новый подход к дрессировке, основанный на положительном подкреплении и эмпатии.

Книга написана легко и доступно, с примерами из жизни автора и ее клиентов. Прайор объясняет, что положительное подкрепление - это не только способ учить животных, но и людей. Она показывает, как использовать этот метод для изменения поведения других людей и своего собственного.

Книга также содержит много интересных фактов о поведении животных и их взаимодействии с людьми. Прайор подчеркивает, что животные не только чувствуют боль и страх, но и радость и удовлетворение. Она призывает к более эмпатичному отношению к…

3 января 2023 г. 14:04

3 МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

В этой книге автор рассказывает о положительном и отрицательном подкреплении. О том, как с его помощью можно добиться желаемого от животных, людей и самого себя. Это своего рода стимул, поощрение. Тут приводится множество примеров различных видов воздействия на человека или животного. Но в большей части все-таки эта книга подойдёт для людей, имеющих питомцев, или для дрессировщиков.

Мне тяжеловато было читать эту книгу. Она написана непростым для восприятия языком. Также усугубляет тот  факт, что в книге много повторов. Но информации полезной здесь действительно много. Оценку снизила только из-за повторов и сложности в чтении. Но в общем... Почитать можно.

2 марта 2023 г. 15:28

4 методы воздействия

автор рассказывает о современном методе дрессировки животных, которым пользуется множество тренеров по всему миру: метод положительного подкрепления. автор объясняет почему порой наказания, крики, ругань не действуют на людей или животных так, как мы предполагаем, и предлагает альтернативные методы воздействия.
     в продолжение всей книги автор делится с читателем своим опытом дрессировки дельфинов в парке «си лайф», это определенно вносит разнообразие в текст произведения!

17 января 2023 г. 15:48

Не рычите на собаку. Ну и на людей тоже не рычите На обложке написано, что это книга о дрессировке людей, животных и самого себя. Но животных я бы поставила на первое место, о них там написано больше. Некоторые страницы даже пропускала , т.к. мне было неинтересно .Автор рассказывает также, как выстраивать отношения с людьми. И предлагает действующую  методику - положительные подкрепления. После нужного вам поведения сделайте нечто приятное  для субъекта

8 февраля 2023 г. 13:11

4 Спойлер Рефлекс собаки Павлова. А с людьми так можно? Ответ тут.

Все мы со школьных времен знаем про рефлекс собаки Павлова, когда на мигание лампочки у нее выделялась слюна. Весь опыт не буду описывать. Благодаря формированию привычки, которую собственно и доказал как Павлов, так и пирогов есть ряд условных знаков и формирование привычки. Ой, чет занудно получилось! Давайте простым языком.

Не для кого не секрет, что привычки формируются у нас с детства и много факторов влияли на них и мы где-то читали или слышали, что она формируется через 21 день. Давайте по порядку почему так происходит.

1. Повышать критерии нужно малыми шажками. Не сразу давать баян и говорить "Играй" А вначале показать инструмент, потом показать как звучит, потрогать и т.д.

2. Одновременно нужно вырабатывать один аспект поведения. То есть учить играть на баяне и гитаре бессмысленно.

3…