30 октября 2022 г. 21:20

5 ֍ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ, или ВСЕМ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ֍

«И все же каким-то забавным образом она и в самом деле кажется живой, да?» (Агата Кристи. «Кукла в примерочной». 1958)
«Понимаешь, во всей этой истории не за что уцепиться. Есть только кукла, которая все время оказывается на новом месте.» (Агата Кристи. «Кукла в примерочной». 1958)

Ох, и никто бы вообще внимания не обратил на эту дурацкую куклу из кукольного театра, если бы не клиентка пошивочного ателье – миссис Феллоуз-Браун со своим пекинесом – Фу-Лингом. Так бы и лежала она в кресле, практически сливаясь с окружающим интерьером…

Если бы у себя в доме вы обнаружили, не принадлежащий никому из домашних, предмет, что бы вы сделали? – Я бы постаралась выяснить, чьё это. Ничьё? – Тогда выбросить немедленно! Всё-таки, как ни крути, мистические предрассудки живы в каждом из нас. Мало ли…

9 июля 2021 г. 11:27

3 О вреде стереотипного мышления.

В примерочной успешного ателье появляется кукла. И никто не может сказать, как и когда она сюда попала. Все только и могут, что со страхом замечать, где кукла окажется в следующий раз, когда ее увидят... Непонятный рассказ. Точнее, понятный, но неясна цель его написания. Для Агаты Кристи - слабо. 6/10.

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 16:13

4.5 Кукла с характером

Мне рассказ показался знакомым, кажется я его раньше читала.

Немного мистики - и вуаля, у нас есть кукла, которая не пойми откуда появилась в ателье. Она начинает перемещаться из одной комнаты в другую и пугать сотрудниц, хозяек и посетительниц. Но что же на самом деле нужно зловещей кукле?

6 ноября 2018 г. 08:46

5 Триллер от Кристи

Похоже на мистические новеллы Мериме, где все вроде бы обыденно, но есть какой-нибудб "страшный" элемент. Сначала он малозаметен, но потом напряжение все растет... Здесь все завязано вокруг неизвестно откуда появившейся в ателье куклы. А мораль — надо быть добрее, и тогда непонятное не станет вас тревожить.

6 декабря 2018 г. 14:48

4 Вы её не любите...

Это самое необычное произведение, написанное А. Кристи. Совершенно выбивается из её творчества. Никогда не было никакой мистики, в любом её детективе всё, абсолютно всё реалистично объясняется. Поэтому какое-то недоумение. Открывая Кристи, ожидала старый добрый английский детектив с соответствующей атмосферой, а тут такое... Неожиданно непонятно откуда взявшаяся уродливо-хитрая кукла занимает примерочную в ателье по пошиву платьев. И перемещается по комнате, как ей вздумается. Сюжет раскрывать не буду, читайте до конца. Только вот... сейчас думаю... а мистика ли это? Пишите свои версии.

20 января 2017 г. 16:26

На протяжении всего рассказа думал, что это детектив. Всё гадал, думал, кто же из обитателей ателье переставляет куклу с места на место. А в итоге оказалось всё гораздо интереснее закручено. Мистический итог, да еще и с таким глубоким смыслом. После прочтения всё произведение воспринимается иначе. Теперь, когда я знаю как эта кукла появилась в примерочной, почему она туда "пришла" и перемещалась с места на место, при прочтении возникает особая загадочная, жуткая атмосфера, от которой местами мурашки по коже пробегают. Всем любителям мистики советую ознакомиться с этим рассказом.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 сентября 2016 г. 16:08

Абсолютно нетипичный для Кристи рассказ. По жанру это нечто вроде мистики, по ощущению же чистый триллер, хотя обстановка и история вполне салонная. Кукла с собственным характером, кукла, вгоняющая в дрожь, кукла с немигающим взглядом. Что-то порочное таится за этим красивым застывшим лицом, и поступок хозяйки вполне объясним.

А вот финал - как раз очень по Кристи. Может быть разгадка все время лежала на поверхности?

Ttata

17 марта 2016 г. 22:28

Рассказ короткий, но с большим смыслом по содержанию. По жанру совсем не в стиле А. Кристи. Кукла это вовсе не улика на месте преступления, это своего рода тест для взрослых на уровень доброты, терпимости, готовности позитивного восприятия мира. Это пример того, как дети иногда ведут себя мудрее взрослых.

Mi_Iwaike

20 июня 2012 г. 14:19

Я думала что это будет детектив и по привычке подозревала то одного героя, то другого... Оказывается зря. Это прекрасный мистический рассказ.

Рассказ про таинственную куклу которая чуть ли не захватила всё ателье. Которая совершенно необъяснимым образом перемещалась с одного места на другое. Которая вселяла страх и подозрения всем, кто её видел. Но её мотивы не кровожадны - а наоборот. Она просто нуждалась в любви.