KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2016 г. 21:38

3 "Горе многолико. Печаль земная многогранна." (с)

"Подобно тому как в этике зло считается следствием добра, так и в действительной жизни скорбь рождается из счастья."

Вырождение древнего рода на лицо. Все эти браки между родственниками в конце концов приводят лишь к одному - дети от таких союзов становятся слабыми духом и подверженными различным болезням. Главные герои рассказа - такой вот потомок древнего семейства, страдающий мономанией (болезненный интерес к мельчайшим деталям, предметам и т.д.), и его кузина, подверженная приступам эпилепсии. В общем, два сумасшедших, вынужденных сосуществовать в одном замке, каждый из которых жил своей жизнью. Пока не пришла им в голову блажь пожениться.

И вот тут главный герой начинает страдать очередной навязчивой идеей - его пленили белоснежные и красивые зубы! невесты. А дальше сюжет…

3 октября 2015 г. 21:56

Наверно, зря я выбрала именно этот рассказ для знакомства с автором. Не впечатлило. Да, было жутковато, немного интригующе ... и все. А уж зацикленность на зубах вообще привела меня в недоумение. Конечно, язык написания у Эдгара По красивый, интересный. Возможно, я просто не понимаю того глубокого смысла, что хотел передать автор. В любом случае, я буду продолжать знакомство. Тем более в книге такие атмосферные иллюстрации Бенжамена Лакомба.

OwlJane

16 июля 2015 г. 15:08

Честно говоря, я разочарована. С Эдгаром Алланом По я хотела начать знакомство с "Убийства на улице Морг" - все-таки люблю начинать авторов с их дебютных произведений. Но так вышло, что я наткнулась на этот рассказ. Подумала-подумала и поняла, что если я сейчас не возьмусь за него, то с По мне удастся познакомиться точно не в ближайшее время. Так вот, вернемся к моему разочарованию. Причина ему - откровенная слабость рассказа. На мой взгляд, история написана слишком коротко и раскрыта совершенно недостаточно. Я встречала авторов, чьи рассказы меньше, чем на страницу, впечатляют настолько, что мурашки по коже. А Эдгар Аллан По так не может. Если уж на то пошло, почему бы не писать истории объемнее, но раскрывая суть? Существуют авторы, чья сила раскрывается в длинных произведениях. Читая…

30 мая 2015 г. 07:50

У нас с подружками свой маленький читательский клуб. И вот, следующим произведением избирается "Падение дома Ашеров". Не долго думая, я покупаю книгу (не маленькую по объемам), приезжаю домой в предвкушении упоительного чтения. Открываю.... и вижу что угодно, только не "Падение дома Ашеров". Тщательно изучив оглавление, я, к своему великому удивлению, обнаруживаю, что это небольшой рассказ, один среди многих... Ну, что ж, читаем. Жутковато, неприятно... И.... ВСЕ. Разочарование. "Беренику" читать просто противно( до сих пор вспоминаю шкатулку на столе... Брр.. По данным Вивипедии, рассказ был впервые опубликован в журнале Southern Literary Messenger в марте 1835 года. Многие читатели были шокированы жестокостью «Береники», и обратились к редактору журнала, Томасу Уайту (англ. Thomas W.…

Selena_451

16 мая 2015 г. 13:57

Реальная жизнь, как она есть, стала казаться мне видением и не более как видением, зато безумнейшие фантазии теперь не только составляли смысл каждодневного моего бытия, а стали для меня поистине самим бытием, единственным и непреложным.

"Ха! На меня подобные штучки не действуют!", - опрометчиво решила я, беря почитать на ночь "Беренику". Как оказалось очень даже действуют ! Уже через десять минут я дрожала под одеялом, размышляя - прошмыгнуть на кухню за водой или жизнь все-таки дороже? Казалось бы, чего страшного? Ну, убил мужчина свою невесту. Подумаешь, я и видела, и читала вещи пострашнее. Но как оказалось распотрошенный труп не производит такого впечатления, как недомолвки и богатое воображение. Эдгар По - талантище. Снимаю шляпу. Представляю , каково приходилось его…

14 ноября 2014 г. 18:15

В который раз убеждаюсь, что Эдгар По ужасающе-таланлив. Такой маленький рассказ, а сколько эмоций! Картина "изувеченной до неузнаваемости женщины" стоит перед глазами.

old_bat

26 августа 2014 г. 23:29

Это великолепно жутко! Было ли преступление или углубленность в созерцание прекрасных зубок оказалась больной фантазией главного героя? Бедная Береника! Мало было ей эпилепсии да жениха немного сдвинутого. Так еще и такое страшное испытание ей придумано автором. И не говорите, что она - та еще штучка! Ужасная смерть, которую пришлось ей пережить - один из глубоко спрятанных страхов моей души. Маленький рассказ, но пугает очень даже сильно. Вот уж и ночь за окном. Наступит ли утро? Автор, зачем ты так?

integriolib

24 сентября 2014 г. 21:19

Рассказ в стиле Эдгара По. Мрачный, таинственный, обескураживающий. Вообще я не люблю такого рода произведения, но Эдгар По это классика. Его манера повествования не может не завораживать. Это как загадка, ответ на которую ждешь, терпеливо читая до конца. Причем очень часто загадка ни в чем то внешнем, а внутри главного героя.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. 6 ход - тема Вампиры

19 августа 2013 г. 19:23

После прочтения этого рассказа, мне все еще оставалось не по себе. Но рассказ просто поразительный, хоть и своеобразный.

21 июня 2013 г. 17:58

Молодой аристократ влюблен в свою кузину, но она смертельно больна. Девушка умирает, улыбаясь своему возлюбленному. После ему является призрак ее зубов. Он оскверняет могилу, обезображивает труп и похищает зубы. Конец.

И не говорите, что вам не понравилось. Восхитительно!