11 августа 2023 г. 21:52

Вот этим рассказом По меня сумел удивить. Ожидал я очередного готического меланхоличного бубубу в духе «Элеоноры» или «Дома Эшеров» (ничего не имею против, такое тоже люблю). А получил весьма криповенький психо-ужастик, вполне пугающий даже по прошествии стольких лет. Хотя по первым страницам этого и сказать нельзя. Завязка традиционная для автора вообще: астеничный и впечатлительный герой, наследник старинного рода, влюбленный в свою кузину, страдающий от редкого психического заболевания, все происходит в древнем замке с библиотеками, сквозняками, склепами и подземельями. Отлично передано мышление нездорового человека со склонностью зацикливаться на деталях, также используются некоторые элементы «ненадежного рассказчика». Финал шокирующий и на удивление натуралистичный в своей жестокости.

18 мая 2023 г. 10:57

2.5 Беззубая победа

И тут я поняла, что поторопилась оценить По как остроумного и приятного писателя)) Болезненность и шизоидность подходят ему гораздо больше.

Не ожидала я такого развития сюжета от рассказа про прелестную девушку Беренику.

Хотя, наверное, для своего времени писатель превосходно подмечает особенности психических расстройств и описывает их так, что рассказ вполне можно печатать в справочниках по психиатрии. История на 15 страниц, но рассказано больше, чем написано!

Наследственность психических заболеваний. Герои - кузен и кузина. На первый взгляд совершенно разные. На второй - кузен сразу "того", кузина со временем. Толком не описывается суть её болезни, на поверхности - эпилепсия. А в глубине анамнеза - она с детства влюблена в своего кузена, который "того".

Про любовь интересно написано. Она…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 17:04

3.5 Странные отношения кузенов.

Читая произведения Эдгара Аллана По, не смотря на их мрачность и таинственность, понимаешь, что они завораживают. Очаровывают слогом, событиями, людьми. В каждом из прочитанных рассказов есть своя изюминка. При этом в них есть что-то общее, может это атмосферность происходящего, а может угрюмость и безысходность событий. В произведениях Эдгара По зачастую присутствуют странные, как может показаться люди. А в чем же выражается странность, может он наоборот описывал людей, с которыми встречался или знал по рассказам. Ведь на самом деле, почти все истории, это рассказы из жизни, которым придана особая художественность.

Кузен и кузина (двоюродные брат с сестрой) - как много написано о них различных произведений. Часто очень дружат и помогают друг другу, порой враждуют. У Эдгара По своя…

17 июня 2023 г. 11:21

4 Зубы

Неожиданно очень понравился этот  рассказ, читал его впервые. В центре сюжета - двоюродные брат и сестра с разным набором физических и ментальных недугов, в какой-то момент они собираются сыграть свадебку, но, разумеется, закончится эта затея самым мрачным образом. Рассказ понравился за счёт погружения в психику главного героя и детального описания его недуга, а также из-за сырой, мерзкой атмосферы. Ну и финал тот ещё, конечно, брр.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 февраля 2022 г. 16:49

3.5 Печаль многосложна. И многострадальность человеческая необъятна. (с)

Странно, что имя героини перевели как Береника, ведь на самом деле она должна быть Беренис (в оригинале Berenice). Этот момент не дает мне покоя. Ведь от звучания имени зависит и восприятие истории.

В последние дни прочитала несколько рассказов Эдгара По, и надо отметить, что прониклась очарованием его слога - мрачного, таинственного, почти всегда тревожного... Почти в каждой истории происходит трагедия, часто случается смерть близкого человека главного героя. При этом рассказ ведется всегда от другого лица, который рассказывает о якобы случившемся с ним. И почти везде главные герои страдают какими-то отклонениями психологического плана. Прямо кладезь интересных случаев для изучения в психиатрии.

В этот раз перед нами странная парочка - кузен и кузина. Мутноватая история, центром которой…

Katzhol

13 декабря 2021 г. 19:42

Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории.

Главный герой рассказа – молодой человек, которого зовут Эгей. Он знатен, богат, живет в огромном доме, у него есть красавица – невеста. Только с головой своей он малость не дружит. Его невеста Береника, приходится ему к тому же кузиной. Не понимаю, почему люди женятся на двоюродных сестрах и братьях? Хотя к теме это не относится. Девушка была очень красивой, жизнерадостной и беззаботной, но потом заболела какой-то странной болезнью. Недуг забрал у неё красоту и жизненные силы. Береника и Эгей решают соединить свои жизни. И так понятно, что у этих двоих ничего хорошего не получится. Но что события примут такой оборот, я никак не…

4 декабря 2021 г. 22:10

3 Спойлер Стиль отличный, мрачный, но конец рассказа предсказуемый

Давно не читала Эдгара Аллана По, вот, недавно нашла в домашней библиотеке книгу с его рассказами, первым из них как раз и был "Береника". Рассказ, если честно, особых восторгов не вызвал, но вот стиль По мне всегда нравился, красивый, мрачный, так что к нему никаких претензий нет и быть не могло. Но вот сам рассказ...ну, как то не зацепил. Может, проблема в том, что рассказ короткий и я не успела особо им проникнуться. Он довольно мрачный, как раз в стиле По, там отлично показано, к чему может привести человека болезненная одержимость чем-то, в данном случае, как бы это странно не звучало, чьими-то зубами (да, и такое возможно). В принципе, когда я поняла, в чём заключается одержимость главного героя, тогда конец стал для меня довольно предсказуем. Может, именно поэтому прочтение не…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 февраля 2021 г. 01:19

В этот раз автору удалось меня по-настоящему пронять. До мурашек, до липкого ощущения чего-то страшного и непоправимого. Здесь куда меньше мистики, чем в первых двух рассказах, которые я читала, и именно эта - относительная, впрочем, - реалистичность нагоняет настоящей жути.

Повествование набирает скорость по нарастающей, и так же стремительно развивается сумасшествие героя. Сначала он рассказывает о себе спокойно и как-то отстраненно, но постепенно в тексте появляется всё больше чувства, и к концу как будто слышишь лихорадочное безумное бормотание или шепот, перемежающиеся со вскриками.

Может, я всё-таки втянулась в атмосферу, или рассказ оказался попросту более удачным... Но наконец смогла прочувствовать эту ауру мистичности и мрачности.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #102

21 февраля 2021 г. 06:20

4 Бэдтрип душевнобольного человека

Весь рассказ как-будто написан в бреду, предложения кажутся слабо связанными и уж тем более слабо передающими смысл всего изложенного. Постепенно, мы понимаем, что рассказ пишется больным человеком, и в его голове в принципе всё это может укладываться.

Атмосфера рассказа нагнетается постепенно, от истории молодого человека, до жутких галлюцинаций, сменяющихся одна за другой. А у него была благородная цель, он всего лишь хотел спасти девушку (и себя, наверное) от одиночества. Девушка была прекрасна, молода и красива, до того как с ней не случилось чего-то, о чем мы не знаем. Поэтому они и решили пожелиться, а потом душевная болезнь главного героя вышла за грани допустимого....