7 октября 2019 г. 15:04

4 Ностальжи...

Добрая и искренняя книга, которая, пожалуй, никого не оставит равнодушным. Три душевные истории о детстве, бабушках и дедушках, времени, взрослении, становлении личности.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

15 июня 2019 г. 09:18

Из всех рассказов понравился только первый. И то потому что сама ситуация этого рассказа. Ну очень знакома мне и близка - жить на расстояние с самыми близкими. И жить ожиданием писем. Но остальные 2 рассказа это ужас. Не понятные для меня какие то. Даже не смогли меня заинтересовать. Поставили 4ку только из за первого рассказа.

oneona

26 мая 2019 г. 09:57

2 ...

Не понравилась ни одна из историй. Странные истории с дергающимся сюжетом. Хотя, о чем это я - сюжета тоже нет.

3 января 2019 г. 04:21

Какой же отсталый стиль написания! не важно, для детей, не для детей - отвратительно! Очень удивлена письмами первой сказки ребенка, у которого русский "хромает". Там не только русский хромает, а с головой все прихрамывает. И русский не так будет звучать у детей, родившихся в Америке, это ж не набор слов, все равно должна прослеживаться какая-то грамматическая логика хоть одного языка! Ну и как, как оно могло быть написано для детей, если взрослый не может разобраться с этой белибердой?! Ну а следующие "сказки" написаны простыми предложениями и вообще даже не занудство, а отстой. Ужасно, просто ужасно, не посоветую такое читать никому...

3 мая 2017 г. 22:04

5 О детях

Небольшая по объёму повесть. Переписка московской бабушки и внука, живущего в Колорадо. Бабушка очень мудрая, на выпады зятя реагирует с юмором. Придумывает различные истории. Чувствуется, что она скучает по дочке и внукам. Очень печальная концовка, плакать хочется...

cat_traveller

13 февраля 2016 г. 07:19

Три очень грустные истории от Ирины Краевой. Всех их объединяет довольно счастливое детство, и, как ни странно, тема старости и смерти.

1. "Баба Яга пишет" - небольшая история в письмах. Пишут друг другу бабушка из России и внук русско-индийского происхождения, проживающий в Америке с мамой, папой и двумя младшими братьями. Письма их необычны. У мальчика совсем не идеальный русский язык, а у бабушки богатое воображение;)

2. "И попрыгать на воле" Зарисовки из жизни маленькой девочки Иры, довольно позднего единственного в семье ребёнка. У девочки довольно богатая фантазия, ассоциативное мышление, она замечает кучу интересных деталей и воспринимает мир совершенно по-особенному, как и все мы в детстве. Только мы уже и забыли, как это было. Есть возможность вспомнить)

3. "Соловьиный сад" -…

fleur-r

25 июня 2015 г. 15:37

Это потрясающе трогательная книга о детях, сталкивающихся с недетскими проблемами, начинающими осознавать, что в мире, кроме радости, беготни и беззаботности, есть смерть, которая не обходит стороной их близких.

Однажды я размышляла о смерти, сидя на подоконнике и поглядывая на листву американских клёнов, их ветки хотели погулять в моей комнате. Смерть - это не так уж плохо, думала я. Вот первая жена у папы умерла. Для нее это очень плохо. Но зато потом папа и мама встретились. И родилась я. Может быть, она, уйдя в жизнь небесную, не оставила его в земной жизни без своей заботы? И я ей должна быть благодарна, что родилась.

Все три произведения, небольшие по объему, потрясают глубиной содержания, тонкостью, ненавязчивостью. Никакого открытого морализаторства, только жизнь, радостная и…

25 апреля 2015 г. 14:39

Замечательная и честная книга о мире глазами ребенка без всяких лишних прикрас, потому что дети - они ведь на самом деле все понимают и даже гораздо больше, чем кажется взрослым. Удивительно точные портреты, наблюдения, ситуации. И при этом очень свежий, интересный язык - образные, не выдохшиеся сравнения. В сборник вошли три маленьких произведения: Баба Яга пишет. Бабушка из Москвы и ее 10-летний внук из Колорадо пишут друг другу потрясающе смешные, трогательные и ну просто захватывающие письма. Но самое удивительное заключается в том, что всего-то в десятке писем бабушка успевает рассказать внуку все самое важное. И попрыгать на воле (маленькая повесть) - череда очень глубоких и тонко выписанных эпизодов из жизни маленькой девочки. Это повесть о потере близкого, о случайной…

AnnaYakovleva

26 июня 2014 г. 12:11

Щемящие, живые истории, смелые в своей искренности и боли, при этом написанные детским языком, понятным каждому, кто ещё не совсем превратился в депутата. Рекомендую, но предупреждаю - чтение это не веселое, нет, но светлое до боли в глазах.