Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:14

Солипсизм и говнопокалипсис. Как всегда - остроумно, эрудированно, иронично. Точно подмеченные приметы времени и нарочитый абсурд происходящего. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:13

Мне кажется, я помню, как меня потрясла концовка этого рассказа, когда я читал его в девяностых. Перечитывать, зная, чем всё кончится, так же захватывающе, как во второй раз пересматривать"Шестое чувство". Я не шучу. Многие вещи открываются совершенно с другой стороны. Примерно в те года, когда Пелевин писал "Вести из Непала", я пытался почитать "Тибетскую книгу мертвых". Как же, такое громкое название! Я думал, будет что-то похожее на Некрономикон из вторых "Зловещих мертвецов". А оказалось - скучное и невнятное описание погребальных обрядов. Не продрался, да и слава богу. 9(ОТЛИЧНО)

27 июня 2019 г. 21:37

Из моего опыта общения с автором кажется, что тема перестройки в его произведениях прослеживается весьма часто. Не могу избавиться от ощущения, что мне рассказ напомнил слова мамушки из «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Вы ведь всего-то навсего мул в лошадиной сбруе.

Словно что-то и меняется, но по сути-то под фасадом остаётся то самое, то, что не скрыть, поэтому Вера и слышала зарахи, звуки, которых не было. Все изменения, проходившие под игидой улучшений, по сути просто латали недостатки. На мрй взгляд, это одна из мыслей автора в этом произведении. Есть и другие, но их я, наверное, осмыслю позже, перечитав. Ведь, как известно, произведения Пелевина, где тесно сплетаются философия, сатира, политология, история и некий магический, шаманский эфеект всегда неоднозначны.

11 июля 2019 г. 21:45

Сатирический рассказ Пелевина повествует о открытии нового закона, в соответствии с которым аыяснилось, что деньги тянутся к деньгам. Выявлены различия между классовыми слоями общества. В открытии замешаны и спецслужбы, естественно, от того становится ещё более похоже на современные реалии. В рассказе автор пишет на злобу дня, перечисляя современные марки автомобилей, применяя метафорический эффект на одни образы, с также и буквально раскрывает другие. Рассказ иртересен с точки зрения высмеивания современных реалий.

Прочитана в рамках игры Killwish

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

10 декабря 2018 г. 01:30

Рассказ понравился, во-первых, едкой сатирой на массу недопсихологов, ищущих везде сексуальный подтекст, во-вторых, неожиданной концовкой. На всякий случай не буду спойлить, но этот "философский анализ" выглядит занимательным, хоть и утрированным, но тем неожиданней оказывается личность и мотивы самого Зигмунда. Так и хочется согласиться с Пелевиным: а ведь точнее не подберешь метафору для тех, кто поет с чужого голоса и занимается псевдонаукой и псевдофилософией.

hito

25 мая 2018 г. 20:02

На мой взгляд, автору пора завязывать с негативными аллегориями вокруг патриотических символов государства. В частности, в этом рассказе дело коснулось скульптуры Родина-мать в Волгограде и плаката "Родина-мать зовёт", которые по мнению главного персонажа являются изображением богини Кали. Она же символ разрушения и смерти, требовавший массовых человеческих жертвоприношений.

Как Вам эдакая параллель между Великой Отечественной войной и битвой под Сталинградом и Индийским культом жертвоприношений?

Картинки статуи, плаката и образа богини для наглядности сравнения:

Кстати в этом рассказе персонажи обошлись без применения психотропных веществ.

А вот и прямая цитата, дабы не показаться голословной:

"Самое жуткое изображение Кали - на плакате "Родина-мать зовет", помните, такая седая весталка в…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

31 октября 2017 г. 18:06

5 Ничто никогда не пропадает бесследно! Джай Кали Ма! :)

После Лампы Мафусаила и масонов, я уже было, разочаровалась в Пелевине. Решила, мол, стареет человек, исписался, к тому же еще и тараканов своих распустил - так и сочатся с каждой главы обильным потоком нерешенных психо-эмоциональных проблем (видимо, связанных с трудностями в личной жизни). Глядишь, через пару лет совсем превратится в деда-к@кашку, извините за слово.) Но нет, оказывается, сей автор ше шось трошки годен.)

1. Идея присутсвует. Не то чтобы очень, но наблюдается некоторый философский посыл, хотя акцент рассказа не в этом. В произведении присутствует тема религий, духовных учений, мистицизма и переосмысления таких философских понятий, как добро и зло (еще бы, это же Пелевин!))). 2. Яркие персонажи. Персонажей всего три и прописаны они очень хорошо, как внешность так и…

majj-s

без ложной скромности

15 июня 2017 г. 04:48

"И все,что нам нужно - это только любовь" Кристина Орбакайте.
"Лжете! Я любви искала и не нашла ее! Теперь стану искать денег!" Островский "Бесприданница"
"Я иду по траве,босы ноги мочу. Я такой же, как все, я е..ться хочу" Фольклор.

Как он читает! Люди, кто любит чтение, но по каким-то причинам еще не спознался с радостями аудиокниг - начните знакомство с этого рассказа. Только непременно в исполнении Леонарда Хируга, это на случай, если есть альтернативные варианты. Он потрясающе хорош (срочно загуглила, узнала: живет в Финляндии, заведует нейробиологической лабораторией, внешность на фото вполне себе соответствует голливудским стандартам; подивилась прихотливости распределения талантов в природе). Итак, к рассказу.

Захотелось мужику необременительной, ни к чему не обязывающей…

majj-s

без ложной скромности

7 мая 2016 г. 07:36

Заговорили о ретроградном Меркурии, о том, чего следует опасаться и от чего воздерживаться в этот период; что необходимо делать, а чего нельзя от слова "абсолютно". Время путаницы в делах и затрудненного взаимопонимания. Обещаниям не верить и самому не давать: ни ты своих не сумеешь в полном объеме выполнить, ни партнер, даже имея в виду самые добрые намерения (угу, "дес боас энтенсоез инферно шуэ" - благими намерениями ад полнится (португальская народная мудрость)).

Нового не начинать - непременно упустишь из виду подводные камни; дорогостоящих покупок не совершать - или окажется бракованным или вовсе отпадет необходимость и впустую растратишь энергию, которая деньги. От коммерческих поездок воздержаться, если есть возможность. За исключением случаев восстановления былых связей.…

shulaev

7 января 2016 г. 22:31

А это произведение, как по мне, вообще никуда не годится. Смесь несмешного политического памфлета с какой-то полуэзотерической нечитабельной мутью. Про некоего крупного гаишника Крушина, ставшего кандидатом в президенты. Позиционирует себя русским националистом, толком не понимая, что за зверь национализм. Но карьеру делает, жизнь кипит, а текст вялый и гаденько-жиденький. Атмосфера рассказа полна сплошного всем известно либерального, эхо-московского ''караул!, кругом всё мерзко!'' Но создаётся стойкое ощущение того, что критикующий в итоге будет ничем не лучше, а то и похлеще критикуемых. Сатирическая мощь Пелевина- сатирика есть, но она видна, наверное, лишь в его лучших произведениях, в его романах, помню читал когда-то ''Чапаева'', там есть своеобразная красота абсурда, за это…