Salza

Только личное впечатление ;)

20 августа 2014 г. 18:14

Убеждать других - занятие неблагодарное. Особенно если эти другие имеют свою непоколебимую точку зрения по всем вопросам.

Вот и я имею свою точку зрения. Но никоим образом никому её не навязываю. Мне книга понравилась, твердая четверочка. Хотя и воспринималась как нечто совершенно несвязанное с "основными" Дозорами. Сюжет достаточно оригинален, повествование написано легким языком и даже кое-где интригует. Как нынче стало модно, события описываются несколькими персонажами, но это дает нам более полную картинку происходящего. Что сказать в довершении?.. Читать можно. Но не стоит начинать знакомство с автором именно с этой книги.

Рецензия написана в рамках игры " Несказанные речи".

1 августа 2014 г. 22:01

Оказалось лучше, чем я ожидала. Твердая четверка. Конечно, не Дозоры самого Лукьяненко, но... Сюжетная интрига есть, но до конца остается непонятной. Мне еще не хватило точности в описании города. Очень хотелось прочитать про родную Самару, но конкретики мало и она не всегда соответствует реальному городскому ландшафту, так что пришлось отвлечься от географии. Вот к героям претензий нет, взаимодействие Светлого с Темным очень искреннее, благодаря наивности Алексея. Снова молодой иной, еще не успевший набраться векового цинизма, снова влюбленные ведьмочки... Настроение, видимо, у меня сейчас подходящее, чтобы про таких персонажей читать.

11 августа 2014 г. 09:50

Так раскручивается и заканчивается просто ну никак! Полнейшее разочарование...

20 июня 2014 г. 09:01

Даже не знаю кого тут больше, Лукьяненко или Кузнецова. Слабо рассказанная история, написано уныло и без выдумки. Ждал большего. Не стоит тех денег, что за нее просят. Можно не читать.

Amelichka

9 июня 2014 г. 13:32

Я прочла все книги из серии про Дозоры. Была в полнейшем восторге! И это учитывая то, что фантастику не люблю. Перечитывала первые три дозора несколько раз. А тут такой облом. Скучно, натянуто. Несколько раз бросала, но как то из уважения к первым дозорам, дотянула до конца. Не хотела верить в то, что говорили про Лукьяненко, что исписался, что теперь только интересует коммерческий вопрос. Но прочитав эту книгу, склонна поверить в это. О чём она рассказывать не стану, сами прочтёте. Но скажу одно, чтение этой книги, зря потерянное время.

11 мая 2014 г. 06:36

Как-то мало фантастики, но сюжет и действие хорошие. Книга местами бывает предсказуема, и поэтому качество повествования меняется, то в хорошую, то в плохую сторону, а может это сказывается, что писал не один автор. Если бы я начала знакомство с Лукьяненко именно с "Печати Сумрака", то навряд ли стала его поклонницей, но я верна этому писателю и, надеюсь, что в следующий раз он не подведет.

21 мая 2014 г. 11:43

до ужаса скучная графоманская книжка такая же провинциальная, как и провинциальный дозор, который она описывает.

ElenkaC

5 мая 2014 г. 13:46

Неплохое продолжение серии. Как по мне, так и не хуже оригинального Лукьяненко. Место действия - Самара. История, состоящая из нескольких - хронологически, сюжетно и героями связанных, - крутится вокруг загадочной "твари" Сумрака.

31 мая 2014 г. 03:16

Романы Дозорной серии мне всегда нравились. И даже не самим сюжетом, он как раз весьма незамысловат, скорее атмосферностью и стилем, языком. К сожалению, Лукьяненко не стал активно развивать эту серию, выпуская новые романы с перерывами в пару-тройку лет. И вот, в 2014 году маэстро объявляет о старте дозорной серии имени себя. Эта новость не оставила меня равнодушным, стал ждать со смешанным чувством радости и недоверия. В итоге дождался. Первый роман серии был просто ужасен, от дозорной стилистики не осталось ничего. Фанфик, в котором на скорую руку слепили Франкенштейна из гаррипоттеровщины, банальных размышлений о добре и зле и дозорных атрибутов. Второй роман я ожидал уже с откровенной враждебностью и недоверием. Благо, оставалась надежда, что второй молодой автор все же умеет…

Igor_K

29 сентября 2016 г. 00:17

Итак, еще одна книжка из межавторского цикла «Дозоры». На этот раз в соавторах Сергей Лукьяненко выступает некий Иван Кузнецов. Что за автор – неизвестно. Информации о нем в Интернете не найдено. Отсюда можно сделать вывод, что это либо начинающий писатель, который больше ничего не написал и нигде не засветился, либо кто-то из маститых, решивший скрыться под немудрящим псевдонимом. Я скорее за второй вариант, так как написан текст хорошо, почти по-лукьяненовски, но все же с заметным индивидуальным почерком. Сказать про Ивана Кузнецова более нечего, потому следует перейти к сюжету «Печати Сумрака». Вместо того, чтобы придумывать как бы все это половчее описать, просто приведу пространную цитату из третьей главы первой части, в которой Гесер рассказывает Городецкому, что же там в Самаре (а…