Художественная мастерская. Графика

21 января 2018 г. 12:48

Книга удивительная, вдохновляющая и превзошла все мои ожидания! Намного больше меня сподвигла сразу творить, нежели книга из этой же серии - Художественная мастерская. Живопись. Самый главный плюс - простые техники, каракули и полная свобода действий. Исследование способов и материалов, в каком-то смысле надо даже отключить мозг и просто следовать за карндашом и линей, которую он оставляет на бумаге. Главное не бояться и рисовать, рисовать, рисовать. Вдохновляться при этом все, что тебя окружает - людьми, природой, художниками и т.д.

Очень понравилось высказывание Леонардо да Винчи:

Если вы умеете копировать, значит умеете и создавать

Советую всем, кто хочет погрузится в творчество или ищет новые идеи и вдохновение!

2 ноября 2017 г. 14:30

Купила книгу в разгаре увлечения почти всеми книгами о творчестве и горячим увлечением предметом "пропедевтика" в институте, который увлекал нас в неизведанный мир новых и странных материалов, необычных техник и полной свободы действия. Однако сейчас, когда меня уже не удивишь пятнами и коллажами, я понимаю, что книга однообразна и слаба. Плохо, что иллюстратор один, т.к. в итоге это получается книга одного иллюстратора. А нет ничего хуже книги одного иллюстратора в случае, если она длинная, а иллюстратор посредственный. В общем и целом для ознакомления и, возможно, даже для домашней библиотеки неплохо, но в целом довольно бесполезная вещь.

11 марта 2017 г. 00:59

Люблю книги, в которых не пытаются теоретизировать процесс творчества, выделять некие закономерности, и потом разглогольствовать до конца страниц о таланте, приводя приторные примеры из жизни и приёмчики из "списка 100 что нарисовать".

Тут всё просто, всё по делу, только практический материал. 52 урока с предложенной схемой работы и рекомендациями. Небольшие интервью с художниками и дизайнерами. Короткие и ёмкие цитаты знаменитых и не очень людей.

Для меня, как для человека, который периодически испытывает "творческий ступор", данная книга периодически является катализатором. Достаточно открыть книгу на любой странице и заготовка, идея - вот она. И необязательно следовать неукоснительно рекомендациям к уроку, ведь даже просто изменив ракурс восприятия простецкой, на первый взгляд,…