InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

Я обнаружила, что следуя маминым читательским предпочтениям, дети практически ничего не читают о животных. Интересное наблюдение, которое требует действий. Была извлечена из шкафа отличная книжка Бианки - очередной репринт от «Речи». История очень простая, но достаточно интересная, особенно если еще и визуализировать ее - показать, как «колышется» в камышах выпь, или прячется в дупле трясогузка.

Иллюстрации реалистичные, рассказ классический, издание приличное. Что еще нужно?

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

21 марта 2022 г. 11:18

5 Знакомство с природой.

Замечательные произведения для детей. Знакомство с   природой, насекомыми и животными.

17 апреля 2022 г. 16:22

Щенку надоело сидеть дома и он идёт на охоту в лес, там ему не рады, все животные умело скрываются, маскируются и защищаются. Собака возвращается обратно во двор

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 17:33

5 Первый блин комом

Помню этот рассказ еще из своего детства. Меня тогда сильно удивили птицы. Не часто как-то я встречала удода, выпь и вертишейку. Но картинку, где "лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла" помню до сих пор))

Решила прочитать этот рассказ дочке. Но я уже готова была к вопросам и вооружилась дополнительными сведениями по каждой "необычной" птице.

Это история о щенке, который первый раз выбрался за пределы двора и пошел охотиться на насекомых и диких птиц. Стоит ли говорить, что первая охота у щенка провалилась?))) Все в природе умеют прятаться и защищаться. Ящерицы отбрасывают хвост. Кто-то маскируется так, что не найдешь. Кто-то может напугать. Способности птицы Вертишейки, конечно, впечатляют. Очень было бы интересно увидеть это в природе. А кто-то может и отпор дать.…

SkazkiLisy

22 декабря 2021 г. 03:00

5 Для чего животным хвост?

Еще один рассказ Виталия Валентиновича Бианки про животных. На этот раз для детей открывается новая "загадка" про животных - зачем им хвосты.

Вот и героиня этого рассказа - муха - заинтересовалась хвостом. Очень он оказался нужен. Зачем мухе хвост? А она сама не знает. Говорит, что хвосты у животных для красоты и ей красивой захотелось стать. И давай надоедать человеку, чтобы он ей хвост сделал.

Мне почему-то вся эта ситуация напомнила результат хорошей маркетинговой компании - не знаю зачем, но "у всех есть и мне тоже надо, дайте два"))))

Отправил тогда человек муху узнать, у кого из животных и речных обитателей хвост для красоты. И у кого он таковым окажется, хвост того муха может забрать себе. Оказалось, что всем он для дела нужен. Рыбе - рулить, дятлу - удерживать тело вертикально на…

24 марта 2022 г. 15:43

5 Первая охота

Главная мысль сказки «Первая охота» заключается в том, что все живое в природе умеет защищаться. Кто-то научился хорошо прятаться, как Выпь и Удод, кто-то имитирует опасность, как Вертишейка. А некоторые виды умеют и активно защищаться, как, например, Жук-Бомбардир.

Сказка учит не быть излишне самоуверенным. Щенок решил, что охотиться на диких животных и птиц – это легкое занятие. Но он ошибся, охота не удалась, и Щенок вернулся на двор не только без добычи, но и порядком напуганным.

В сказке мне понравилась птица Вертишейка, которая напугала Щенка, притворившись змеей.

Источник

24 марта 2022 г. 16:03

5 Рассказ Виталия Бианки «Первая охота»

Главная мысль произведения заключается в том, что иногда мы слишком уверены в своих действиях, иногда самооценка не соответствует действительности. Щенок был не готов к охоте, был невнимателен и небдителен,что и помешало его успешной охоте. Всегда нужно работать над своими навыками и умениями, чтобы достигать успехов.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2022 г. 00:29

Я и забыла как хорош Бианки! А ведь в детстве зачитывалась его историями. И сейчас так же получилось, с удовольствием прочитала рассказ "Сова". И вот ведь удивительное дело: всего несколько страниц, а как объёмно, как по-настоящему всё звучит! Я словно слышу писк мышей, жужжание шмелей, мычание недовольной коровы и ехидное уханье совы. И злобное сопение старика, который сову не считал себе ровней. А вот как оно вышло. И стоило ли нос задирать, старик? Восторг, просто восторг! Быстрей бы сын ещё немного подрос, буду с удовольствием знакомить его с рассказами Бианки.