4 января 2016 г. 17:50

1.5

Хотите сэкономлю вам время? Просто так. Легко и непринуждённо.

НЕ читайте эту книгу.

Она того не стоит. Серьёзно. Если вы всё же сомневаетесь, то по пунктам… … это вообще не книга, а искусственно размазанная статья. … это даже не «искусственно размазанная статья», а искусственно размазанная рекламная статья (своего софта для удалённой работы) плохого качесвта. На том же Хабре или ГикТаймс качесвто статей с рекламой много выше, чем у этой книги. … просто удивительно мизерное количество полезной информации в итоге (на страницу или две). … все рассуждения в стиле «Можно есть макароны, а можно икру. Или апельсины, если вы их любите. Но если есть деньги, то лучше икру. Хотя, если аллергия, то купите лучше манго и ешьте его. Ещё есть капуста — она полезна. Или арбузы, которые легче катить…

14 декабря 2015 г. 00:56

Взялся я за эту книгу по двум причинам.

Во-первых, я получил нереальный кайф, читая Rework. Книга фонтанировала концентрацией полезных идей. При этом читалась легко и быстро.

Во-вторых, не так давно часть нашей бравой команды съехала в отдельный офис, что привело к необходимости работать с некоторыми людьми удаленно. В Remote я надеялся найти рецепты, как эту работу улучшить.

К великому моему сожалению, этих рецептов в ней я не нашел. Здесь есть описание почему удаленная работа - это круто, есть рекомендации как продать этот формат руководству компании, есть заметки по типичным сложностям в управлении проектами и людьми, по мотивации сотрудников и собственному дисциплинированию. Но все это на очень банальном уровне.

Короче, откровений нет, но пару интересных идей почерпнуть все же удалось.

Ну…

14 октября 2015 г. 17:37

Небольшая и полезная книжка про удаленную работу. Зачем это надо, как начать так работать, в каком режиме работать, с какими трудностями столкнешься, как их преодолеть и т.д. Пригодится и сотрудникам, и начальникам.

21 ноября 2014 г. 18:02

Эту книжку быстро прочел, даже не успел заметить. В принципе, я и так очень положительно отношусь к удаленной работе, но тут облегчает принятие еще и то, что я её практикую. Может быть полезным мотиватором для тех, кто еще не пробовал и сомневается, наверное. Есть ряд хороших цитат про культуру внутри компании 37signals.

22 августа 2014 г. 11:12

Взялась читать, потому что сама работаю удаленно.

Эта книга для владельцев своего бизнеса, а также фрилансеров и всех, кто хочет ими стать. В общем, всем тем, кому необходимо знать о всех подводных камнях "удаленки". В принципе, для себя я ничего нового не открыла: прописные истины, которые я и так, в силу своей работы, знаю - прочувствовала. Но для тех, кому фриланс вновинку, книга откроет несколько интересных моментов и выводов.

В целом книга написана очень легко доходчиво и читается быстро.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

14 августа 2014 г. 11:40

Это наверное первая такая НЕхудожественная книга, которая меня увлекла. Она небольшая и читается легко, очень интересно написана.

Здесь описываются преимущества (но и минусы тоже) удалённой работы с позиции именно официально зарегистрированной деятельности, с трудовым договором. Для новичков и людей, которые хотели бы так работать, пожалуй будет очень познавательно.

Я думаю, что у нас в России пока удалённая работа это в первую очередь фриланс, и в большинстве случаев без трудовых контрактов. А вот здесь уже правила немного другие, риск всегда выше, проблем соответственно больше. И всё далеко не так просто. Впрочем, это наверное уже тема для совсем другой книги.

2 апреля 2014 г. 21:45

Вчера дочитала книгу «Remote» от создателей Basecamp и в очередной раз утвердилась в своем решении никогда не возвращаться в офис. Бессмысленная бюрократия, бесконечные совещания и малорезультативная видимость бурной деятельности, заключающаяся зачастую либо в «управлении креслами», либо в просиживании штанов на этих самых креслах – это определенно не для меня. Не говоря уже о поездках на работу и обратно, о пробках и плохой погоде, о необходимости отправлять ребенка в садик, в который тот вполне возможно ходить не захочет… Ну а разговоры возле кулера – не мое любимое времяпрепровождение. Так что эта книга – находка для меня. В ней авторы не только рассказывают о плюсах удаленной работы и собственном опыте, но, что особенно ценно, делятся практическими советами и списком наиболее…

28 марта 2014 г. 19:57

XXI век — век новых технологий и прорывных идей. И вот думаешь, что люди живут совсем-совсем по-другому: у нас же ведь есть супер айпады, макбуки, интернет (!), крутые автомобили и все, что только нашей душе угодно. Однако, если капнуть в саму суть жизни, ничего и не изменилось. Люди рождаются, потом детский сад, школа, университет, работа и наконец - пенсия. И ведь большую часть своего времени, то есть жизни люди тратят на работу. И сколько же людей могут похвастаться своей невероятной любовью к работе? Боюсь, что ответ очевиден. Абсолютное большинство работ требуют вас вставать утром, сидеть в офисе от и до. День любого работника начинается с любимого будильника, пути до работы, ожидания конца рабочего дня, пути домой и подушкой. Вы начинаете замечать, как ваше время для родных людей…

sergei_kalinin

25 апреля 2014 г. 19:10

см.развёрнутую рецензию в моём блоге.

Рецензия на книгу REMOTE. Офис не обязателен

5 ноября 2020 г. 16:08

3 Все о прелестях удаленной работы

Самый большой минус в том, что всю книгу авторы убеждают читателя о том, что удаленная работа это круто, приводят множество доводов, но вам так и не расскажут как это сделать) не дадут практических советов, о которых заявляли в начале книги.

Ты всю дорогу думаешь, так, ну все, я уже достаточно замотивирован, я хочу работать удаленно, что же мне делать?? И книга заканчивается, так и не ответив на эти вопросы)

Из полезных мыслей:

1. Продуктивно работать в офисе сложно, потому что вокруг множество отвлекающих факторов - коллеги, совещания, постоянные прерывания не дают сосредоточиться. При удаленной работе (дом/кафе) такие отвлекающие факторы тоже существуют - телевизор, например, но их вы контролировать можете (хотя дома есть те же животные и дети, которых контролировать в разы сложнее чем…