1 декабря 2020 г. 19:44

4 Ровно

Кажется, у Кастанеды получилось ввести меня в этакий читательский транс. Читается спокойно, ровно, понемногу, обязательно перед сном, чтобы обо всём забыть и безмысленно отключиться. Не хочется возмущаться по поводу всё ещё глупо выглядящих коконов и прочей наглядности, вся глупость заброшена в раздел игровых условностей и благополучно игнорируется. Остаётся медитативность повествования и нередкие в этой книге удачные мысли, полезные и за пределами мистики. Всё ещё подозреваю, что создатели когнитивной психологии Кастанеду почитывали.

Автор снова следует путём, который ему даётся лучше всего: закольцовывает время, повторяет историю своего ученичества и продолжает закапываться в неё, проходя уже который круг по одному и тому же временному отрезку. И я этому рада, на удивление удачная…

12 ноября 2020 г. 04:11

0 Критика Кастанеды. Книга 8.

Как и в 7 книге тут продолжается речь о правом и левом восприятии. Дон Хуан бьёт Кастанеду по спине и тот впадает в транс, что-то наподобие гипноза. И дальше под гипнозом рассказывает ему истории о своём учителе Элиасе. Кастанеда очухивается от транса и ничего этого не помнит. Истории придуманы под 6 абстрактных ядер: 1. Проявления духа; 2. Толчок духа; 3. Уловки духа; 4. Нисхождение духа; 5. Требования намерения; 6. Управление намерением. Сами истории забавны и поучительны. В целом книга мне понравилась чисто из-за этих историй. Основной же посыл учения Дона Хуана в этой книге был, что сушествует некое безмолвное знание, которое невозможно выразить словами.

10 августа 2020 г. 23:29

4 Тяжело, очень тяжело...

Итак, это восьмая книга серии. И читается она, как и все предыдущие - с напрягом. Начинать лучше не с первой части, но про то, как и что читать, и вся инстукция к этому есть на просторах Сети.
О чем же этот многотомник? Если очень кратенько - книга про то, как главный герой (КК) хотел чего-то от жизни, искал свой путь и вот нашел его на свою голову. И вот тебе и мистика, магия, эзотерика, самосовершенствование- все в одном флаконе.
КК понял, что мир совсем не так прост (сложен?), как кажется на первый взгляд. Понял, что центр, где у человека собирается его восприятие, находится не в голове, не в сердце, а сооовсем в другом месте. Понял, что восприятие есть осознание. Понял, откуда именно мы получаем это осознание, когда нас творят наши родители, что это такое, с чем его едят, и кто.
Понял,…

26 мая 2018 г. 19:31

Контролируемая глупость В этой книге речь в основном только о сталкинге - и от того можно понять насколько глубоко раскрывается тема. Затронуты все основные аспекты и достаточно развернуто.

Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям маскировки. И обучиться им следует так хорошо, чтобы никто не мог догадаться, что вы маскируетесь. Для этого необходимо быть безжалостным, искусным, терпеливым и мягким. Но безжалостность не должна быть жестокостью, ловкость - коварством, терпение - равнодушием и мягкость - глупостью.

P.S. В книге приводится наизабавнейшая история о том, как сам Дон Хуан учился сталкингу, переодевшись в женщину. Скучно не будет!

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 апреля 2014 г. 13:35

В восьмой по счёту книге Кастанеда решается рассказать о сталкинге. Хватит копаться внутри себя и внутри других, пора начинать общаться. Именно этому и учит сталкинг, который по сути и является инструментом для общения с людьми. Сталкер в понимании Кастанеды - это маг, своего рода, представитель пресс-службы нагвализма. Сам же Кастанеда, как и многие, говорит о неблагозвучности термина. Сталкинг - неприятное слово. Но тут же Кастанеда замечает, что сказать сталкер проще, нежели каждый раз говорить что-то вроде "тот, кто практикует контролируемую глупость".

Кастанеда вновь копается внутри основ. Вспоминает само название учения Дона Хуана. Его можно назвать нагвализмом - это будет ближе к сути. Ведь учение крутится вокруг нагваля, высшей формы магов, двуединого союза мужчины и женщины,…

16 июля 2011 г. 11:11

Нормальное продолжение.

Есть интересные рассуждения о глупости человеческой, раскрывается сила предельной отрешённости.