27 октября 2022 г. 10:01

Читала истории про Пеппи с шестилетней дочкой. Мне с детства помнилось что истории эти про озорную рыжую девчонку, которая по какой-то причине живет одна, поэтому я ожидала прочесть о веселых приключениях, дружбе, о всяких забавных случаях и т.д. В целом дочке книги не очень понравились, даже ребенку иногда не казались смешными невоспитанность Пеппи, постоянное вранье и откровенная глупость. Я так вообще с трудом дочитала две книги, следующую решили даже не начинать.

27 августа 2022 г. 16:40

Это самая любимая часть

26 марта 2022 г. 21:06

Это третья, заключительная книга про озорную девчонку Пеппи Длинныйчулок. Пеппи отправляется в страну Веселию к своему папе. И что удивительно, ее сопровождают Томми и Анника. Необычно, очень странно, что мама их отпустила в такое дальнее путешествие. Поездка оказалась очень интересной. И читать про приключения детей было весело. Особенно мне запомнилось как Пеппи разговаривала с акулой и проучила бандитов. Всем рекомендую к прочтению!

5 марта 2022 г. 11:47

Это вторая книга про озорную девчонку Пеппи Длинныйчулок. Первая книга мне понравилась больше, но и здесь много интересных и смешных моментов. Самая интересная глава про то, как Пеппи ходила в школу. Необычно, что кто-то может так разговаривать с учителем. Также понравилось как ребята ходили на ярмарку. А глава про гостя - совсем неожиданная, вот так гость! Последние главы читал с грустью, хорошо, что конец непредсказуемый оказался!

23 ноября 2021 г. 13:32

— Вот именно, — подхватила Пеппи. — Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведённому порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами!

Пеппи — та самая героиня из детства, вызывающая у меня самые теплые чувства, и ровно поэтому приятно было почитать то, что я раньше не видела, из ее приключений. Приятно — и немножко страшно, очевидно ведь, что то, от чего ты в восторге в пять лет (о, эти большие книжки, которые тайком уносились для чтения в ванную!), спустя два десятилетия может не зайти совершенно — но нет, тепло осталось.

Хотя Пеппи, конечно, есть, за что осудить — в частности, она врет, путается в своих же показаниях, не жалует учебу и домашние дела, нагло отлынивает от скучных обязанностей, небрежно относится к вещам. Наверное, это стартер пак неприятного…

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:33

3 Невероятно!

Последняя книга трилогии оказалась слишком странной для меня - Пеппи едет в страну Веселию, Томми и Анника едут с ней (мама не возражает, потому что им нужно оправиться после тяжелой болезни), там они живут временами совершенно одни, и успешно отбивают нападения пиратов.

Я даже смогла объяснить себе, почему мне не нравится. Это и не сказка, и не приключенческая повесть, и не просто приключения. Получается некая мешанина нереальных событий (ну какие родители отпустят детей на край света, это тебе не дверь открыть и не мост случайно перейти) и чистых приключений. Ни поверить в это, ни получить удовольствие не получилось.

InsomniaReader

7 августа 2021 г. 15:04

4 Настоящая дружба

Слушая эту повесть, я впервые заметила намеки на эмоциональную реакцию у своего ребенка. Ну то есть не взрыв смеха или отрицание (страшно, плохо, не буду слушать), а именно некую внутреннюю сосредосточенность на эмоции. Он действительно примерял на себя, а как это. Случилось это, собственно, в момент, когда Пеппи активно засобиралась в путь, а Томми и Анника очень грустили, и никакие конфеты и игры не могли отвлечь их.

Если первая книга серии построена вокруг того, насколько Пеппи другая, какая она выдумщица и фантазерка, что можно быть не таким, как все, то вторая - скорее про отношения. Что происходит вокруг Пеппи, как жить с ее непосредственностью. Ситуации конечно забавные, но местами, надеюсь, заставляющие задуматься о релевантности некоторых общественных норм. Ну и конечно, тот…

11 сентября 2021 г. 16:53

2.5

Вторая часть глупее первой. Пеппи никогда не задумывается о последствиях, заматывает одежду в грязной холодной луже, ведь это весело, необычно, смешно. Неряшливость как побочный эффект легкомыслия и вечной праздности.

Пеппи говорит много глупостей, много выдумывает и врёт. Ощущение складывается такое, будто детское счастье основывается только на деньгах. Дети только и хотят что-то купить: игрушки, пряники, жевачки, конфеты, леденцы, торты, карамельки, тянучки и прочие сласти.

Мне книга не понравилась. Не помню, осилила ли вообще дочитать.

9 апреля 2021 г. 00:43

Книги про Пеппи очень интересные и они стали моими любимыми книжками!

Очень понравилось!