29 марта 2020 г. 14:12

5 Круто, как всегда!

О сюжете говорить не буду, просто опишу свои ощущения после прочтения.
Книга захватывает, это добротный психологический триллер, который заставляет тебя вздрагивать во время чтения, если в твоём доме скрипнула старая половица или сквозняком зашевелило занавески.
Я обожаю Фитцека- все прочитанные книги, и Инквизитор в том числе, динамичны, насыщенные. При прочтении кажется, что смотришь фильм, настолько живые описания героев и обстановки вокруг них.
Неожиданная развязка тоже удивила. Несмотря на то, что я являюсь уже опытным читателем подобного жанра, злодеем оказался совсем другой человек, и автор умело водил меня за нос почти до конца книги. За что ему - браво!!!
С нетерпением жду новых книг Фитцека!!!

22 февраля 2020 г. 21:10

2.5 Спойлер, спойлерище, спойлеренция!

Ниже будут спойлеры. Если вы еще не читали роман, пожалуйста, не нужно читать эту рецензию

Фитцек известен двумя вещами. Во-первых, его романы, пусть часто глупы, алогичны, наполнены ненужными физиологическими подробностями ради подробностей, а не ради сюжета, всегда очень захватывающи, поэтому, начиная читать "ну только пару глав", вы приходите в себя в три часа ночи, перевернув последнюю страницу Во-вторых, Фитцек - мерзкий женоненавистник и в каждом романе у него - сволочи бабы и ангелоподобные мужчинки. А вот в "Инквизиторе" все вроде было не так - вот уже треть книги прочитана, а еще нет ни одной бабы-сволочи. Да, есть идеальный во всех отношениях Каспар, но, вроде как, ни одна особь с ХХ-хромосомами не замечена в крамоле. Оооо, как я могла подумать столь хорошо о Фитцеке! В целом,…

6 апреля 2020 г. 21:35

5 Ужасы в психушке.

Нет слов. Просто супер книга! Держит все время в напряжение. История людей, запертых в психушке вместе с убийцей. Возможно ли выжить? Как это сделать? Неожиданная развязка.

kat_dallas

12 февраля 2020 г. 20:02

Университетский профессор устраивает эксперимент с участием добровольцев. Студентам надлежит прочесть некую книгу, написанную известным психиатром Ларенцем на основе реальных событий. Ларенц переработал в триллер свои заметки о маньячине, прозванном Инквизитором, от рук которого пострадали несколько молодых женщин. Эксперимент проводится в заброшенной психиатрической лечебнице и окончательная его цель неизвестна. Часть студентов дала пасу, мол, боязно им даже за двести евро, но двое таки остаются и начинают чтение.

Ну а дальше следует история о дорогой психиатрической лечебнице, располагающейся в старом здании на горе. Под Рождество из-за метели и гололеда клиника оказывается отрезанной от мира, связи тоже нет. И, как водится, именно в это время оказывается, что вышеупомянутых…

Taile

27 января 2020 г. 10:37

Профессор собрал вокруг себя студентов - добровольцев для эксперимента, пообещав им деньги за активное участие. Он дает им в руки медицинскую карту одного пациента и они должны не отвлекаясь ни на что прочитать ее до конца. Перед нами разворачивается жуткая история, происходящая в психиатрической больнице. Несколько дней назад в ней появился пациент с амнезией Каспар. Он не помнит, кто он, чем занимался. В это время в городе орудует серийный убийца по прозвищу Инквизитор. Похищая молодых девушек, он что - то с ними делает, после чего их находят в неадекватном состоянии, в состоянии ступора, они не на что не реагируют и по сути заперты в своем теле. Тихая жизнь психушки нарушает свой порядок, когда к ним попадает случайный человек с дороги и всем начинает казаться, что они впустили в свое…

5 февраля 2020 г. 13:00

Когда обнаружила, что переведена ещё одна книга Фитцека, чуть с ума не сошла от радости. Ожидания были заоблачные, видимо это все и сгубило.
Читалась книга очень тяжело и долго. Было не интересно, но я все равно  продиралась через каждую страницу, чтобы дочитать. А вдруг удивит? Не удивил..
Это вторая книга Фитцека, которая меня вообще не зацепила.

18 марта 2020 г. 16:01

Первая книга у автора. И как-то не впечатлило. Читаешь, как смотришь фильм "Война миров Z", все также не реально и абсурдно. А как автор умудрился все талантливо запутать. И в итоге после прочтения понимаешь, что все герои поступали нелогично и причин этому поведению, на мой взгляд, не было. Непонятный эксперимент, непонятная злость и мстительность, непонятные отношения даже тех людей, которые не являются пациентами клиники.

Abakarova

24 марта 2020 г. 11:41

5 «Доказательство существования телепатии» — написал когда-то Стивен Кинг.

Эту книгу я хотела прочитать уже довольно таки давно. Но всегда что-то отвлекало и я её откладывала на потом. Ох, а цена та огого и я опасалась, что книга не понравится. ⠀ Ну что сказать.... - это было потрясающе. Пугающий, динамичный и совершенно непредсказуемый триллер. Книга захватывает с первых страниц, я читала не спеша и получала удовольствие. ⠀ Личность инквизитора, с первых страниц уже известно, но это только начало! С каждой страницей история приобретает все новые обороты. И когда кажется, что весь сюжет уже понятен - увы, это не так!

Всего 255 страниц и Фитцек так обвёл меня вокруг пальца, что я сидела и была в полном шоке . Загадки вроде бы простые, но автор мастерски закрутил сюжет, что не каждый смог бы отгадать.

Начну с того, что завязка книги очень страшная. Прекрасно…

Farit1211

25 января 2020 г. 11:58

Себастьян Фитцек - один из моих любимых авторов. Все потому, что он так умело увлекает читателя в сюжет, что оторваться просто нет никаких сил. Из всех прочитанных книг пока разочаровала только одна, но я надеюсь, что это скорее исключение, чем правило. "Инквизитор" оказался очень коротеньким романом, в нем всего 250 страниц, что совсем не похоже на Себастьяна. В столь небольшом объеме автор умудрился вместить такой закрученный сюжет, что я даже не поняла, куда делось мое время, ни разу не подняла голову от книги за несколько часов.

Сюжет развивается параллельно в нескольких направлениях, одно из которых разворачивается в изолированной снежной бурей психиатрической клинике. Пациент, которого все зовут Каспар, ничего не помнит о себе, как он оказался в больнице, кто он, как его зовут. Вся…

Doriana12

16 февраля 2020 г. 15:16

4 Спасибо, Гугл

Скелет романа - набор логических загадок. Автор решил уважить читателя, не морочить ему слишком голову и предложил широко известные сюжеты. Но не удержался и ответ на последнюю не сообщил. Но.. Спасибо, Гугл! Подсказал. Живем в век интернета, теперь и авторы стали использовать в своем творчестве отсылки к поисковым системам. Удобно))). Только... можно ли называть такого автора писателем? Или смысл писательства теперь тоже претерпел изменения?