17 октября 2023 г. 15:54

4 Повелась на обложку и почти не пожалела

Листая в очередной раз онлайн магазин, я наткнулась на серию книг от издательства альпино паблешер, и была приятно удивлена стилем их обложек. Маленькая но пухленькая книжка состоит из 18 глав, каждая из которых охватывает определеную тематику. Точнее раскрывает одну тему и по скромным авторским возможностям объясняет простому люду почти простым языком очень сложные вещи. Я и нон-фикшн никогда не дружили. Но если вы хотите скрасить вечер чем-то интересным, то это определенно нужная вам книжка.

Дисклеймер: многие научные новости в данной книге немного уже неактуальны. Пример тому Глава где рассказывается про тест Тюринга и автор утверждает, что никакой ии (искусственный интеллект) неспособен пройти его. Но уже два бота ИИ прошли данный тест успешно второй из ботов всем известный чат…

30 марта 2023 г. 23:11

Прочитала книгу и так и не поняла о чем она. Язык вроде доступный, но до того витиеватые изложения. К моменту, как автор отвечает на свой вопрос, уже забываешь что был за вопрос и ждёшь ответы на новые, попутно заданные.
В начале каждой главы я говорила себе что буду очень внимательна и не упущу суть темы, но страниц через 5 весь мой план шел ко дну
Читать не просто, заинтересовывает только местами.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 октября 2022 г. 15:20

4 Есть ли предел прогрессу? Или мы находимся в начале бесконечности?

Действительность соответствует тем законам, которые наука считает доказанными.

Ключевое здесь – СООТВЕТСТВУЕТ. Это и пытается оспорить Дойч в двух крайне похожих книгах, этой и Дэвид Элиезер Дойч - Структура реальности. Наука параллельных вселенных . Все его книги, которые мне посчастливилось читать, имеют определённую структуру:

– Отдать дань науке,

– Начать сомневаться и оспорить некоторые догмы,

– Собственно дать прогноз и экстравагантную теорию.

Дойч, как популяризатор – отличный. Тогда почему 4?

Наука – это конкурентная среда и гипотезы Дойча немного спорны. Но опять же спорны не экспертами или критиками лайвлиба, а в учёном сообществе. По рецензиям на многие хорошие книги можно подумать, что кто-то живёт отшельником, что кто-то давно путается даже в своих мыслях, что их гипотезы никто…

12 февраля 2023 г. 20:45

2 .

Как мне Дойч не понравился с первого раза, так и со второго не зашёл. Я вот после первой прочитанной его книги ("структура реальности") поняла , что автор не мой совершенно. Но все же на полке была вторая его книга и я таила надежду на то, что может быть будет интереснее. Но нет.

Дэвид Дойч в моем понимании останется больше философом. Ооооочень много словоблудия. Есть местами интересные моменты, но они интересны своим содержанием. Формат изложения Дойча просто занижает этот интерес. О, особенно убил момент, где она на две страницы цитировал свою другую книгу. Серьезно?! И ещё классный момент: объяснять параллельные вселенные через придуманную для наглядности историю в которой телепорт в центре события. Серьезно?! [2] Объяснять сложное явление через сложн технику которой ещё не существует?…

16 октября 2022 г. 23:08

5 Неординарная, масштабная, но - неоднозначная книга от одного из ведущих интеллектуалов.

Книга очень интересная, неординарная, при это неоднозначная. Прочитать ее стоит хотя бы по причине размаха интеллектуального исследования автора - от пути научного прогресса, создания знания, неограниченного и универсального до биологической, искусственной и социальной эволюции. Много глубоких оценок (например, про наблюдения галактик под микроскопом и роли научных инструментов; о скачках к универсальности уходом в дискретность; о неодарвинизме и преимуществах объяснения Эверетта над копенгагенской моделью квантовых эффектов ), интереснейших примеров (бесконечный отель, счетная машина из домино, критика тонкой настройки в антропном принципе, хвост павлина и пр. и пр.), смелых идей. В общем-то, сама позиция автора (импонирующая мне, так как преисполнена оптимизма и веры в безграничный…

8 июня 2020 г. 19:50

Автор - британский физик, да к тому же ещё философ и педант. Все, о чем он здесь пишет, было уже мною прочитано у Ридли и Докинза и других авторов, но в гораздо более понятном изложении.

Дойч часто спорит с Докинзом по поводу его не совсем корректных фраз (которые, тем не менее, не мешают пониманию смысла), приводя при этом совершенно неубедительные для меня аргументы.

Короче говоря, он пишет тоже об ЭВОЛЮЦИИ, об эволюции всего, но пишет очень многословно и занудно, - у меня неоднократно появлялось желание бросить читать, а некоторые главы вынужденно прочитаны "по-диагонали" - так много там было "воды" и обычных философских рассуждений "ни о чем".

Еще он довольно много написал о своей гипотезе мультивселенной и о математическом подходе при выборах представителей от штатов США.

Все это…

6 июня 2020 г. 12:42

4.5 Мастрид

В первой трети книги, что желание автора изменить мир посредством новой парадигмы объяснений, это лишь маркетинговый ход, который должен был привлечь к книге больше внимания, но ближе к концу и правда кажется, что мировосприятие больше не будет прежним. Кажется, что если эту книгу прочтет каждый что-то в мире и правда изменится.

Что понравилось:
- объяснение многомировой интерпретации Эверетта, никогда ещё не было настолько рациональным.
- удачная структурная идея в конце глав давать самери
- интересный взгляд на развитие западной цивилизации
- очень интересная критика идей Сьюзен Блэкмор
- Главы про эволюцию творческого мышления и статические общества

Что не понравилось:
- Кажется, что некоторые свои концепции автор подтверждает недостаточно убедительно (например, о том, что существует…

20 марта 2020 г. 19:12

В принципе, книга хорошая. Чем то напоминает философию Канта. Продвигает здоровый позитивизм и хорошо объясняет концепцию научного знания. Но вот есть моменты где автора неоправданно заносит раздавать "истины" налево и направо иногда в противу своим же словам. Новых знаний я почерпнул, по новому на мир взглянул, но впредь этого автора буду избегать.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 февраля 2017 г. 01:51

4 Вторая серия

Это вторая серия книги Структура реальности . Не исправленное и дополненное издание, а "продолжение банкета".

Дэвид Дойч опять хочет объяснить случайность детерминизмом, но в тот раз у него получилось лучше. Автор проделал большую работу, заменил все примеры, вместо прохождения фотонов через щели теперь у него метафора телепортатора в звездолёте; он наговорил уйму слов на эту тему, но суть от этого не меняется, а в тот раз более убедительно получилось. Зато теперь у него возникло множество совсем других идей: от политики и теории социального выбора до красоты цветов и научных теорий. Разнообразнее получилось и в целом интереснее. Большое впечатление произвела на меня теорема Эрроу. В подробности вдаваться не буду, если интересно, да пребудет с вами Википедия. Теория квантового…