2 апреля 2019 г. 10:10

Это сборник историй о жизни духовных детей Отца Арсения и его самого, в тяжелое время гонений, лагерей, расстрелов, войны и т.п. И о непростом труде сохранения веры в тяжелых жизненных условиях. После прочтения книги, я поняла, что мы живем в нормальное время и нам грех жаловаться. И наши нынешние трудности меркнут по сравнению с тем, что терпели люди в лагерях и окопах. "Отец Арсений" тяжелое произведение для восприятия (в первой главе у меня часто наворачивались слезы и возникало желание прекратить чтение от ужаса испытаний героев), но очень легкое для прочтения. Казалось бы несовместимые вещи, но у автора это получилось соединить. Книга меня захватила и я постоянно искала время, чтобы продолжить ее чтение. В этом произведение я нашла много ответов, на волнующие меня вопросы.

Советую ее…

BraginaOlga

2 сентября 2018 г. 09:26

Истории обычных людей, которые нашли свой путь к Богу в непростое советское время, на войне, в лагерях, в условиях жестоких гонений на христианство. Мне кажется, не так много пишется о том, как жила церковь в те годы, для меня эта книга стала первой на подобную тему, поэтому было особенно интересно. Понравилась первая часть книги о жизни отца Арсения, а письма о нём духовных детей оставили двоякое впечатление: показалось, что по-человечески попытались приукрасить образ любимого старца, наделить его излишне мистическими чертами, выставить как чудо даже те ситуации, которые таковыми не являются. Некоторые письма оставили вопросы, но большинство историй, конечно, касаются сердца, заставляют задуматься. Уважение вызвал взгляд отца Арсения на то, какими знаниями должен обладать иерей, что…

7 сентября 2017 г. 06:38

Слащавое чтиво для восторженных неофитов.

27 июля 2017 г. 12:35

Задумалась о том, что эта художественная книга о новомученике, сидевшем в лагерях, написанная в 1990-х гг., до сих пор остается самой яркой книгой о новомучениках. Несмотря на то, что на соборе 2000 года и позже был прославлен сонм новых мучеников Российских. Пишутся их жития, причем яркие, хорошие, интересные. А художественная литература только слегка касается этой темы.

7 августа 2017 г. 07:45

5 Духовник

Сначала хотела сказать, что эта книга попала ко мне случайно, но потом пришла мысль "нет, это промысел Божий". Когда-то слышала фразу, что Бог никогда не посылает нам испытаний с которыми мы априори не можем справиться. Это как в знаменитой фразе, популяризованной К. Марксом "С каждого по способностям-каждому по потребностям". Но вернемся к самой книге. Итак, 20 век - церкви повально закрывают, священники арестовываются, в стране полнейший хаос. А Отец Арсений служит службы и поддерживают свою общину изо всех сил. А потом 18 лет еще находится в лагерях ГУЛАГ. А еще после, около 20 лет постоянно помогает людям добрым словом, молитвой или советом. Еще всего пару месяцев назад меня поражала фраза, что "Бог есть любовь", а здесь почти тысяча страниц об этом. О любви к Богу и ближнему своему.…

1 декабря 2016 г. 20:46

Читал и стал тщательней задумываться над действиями и поступками своими. Пытаться и стараться не грешить, даже в мыслях. Книга одухотворяет, согревает душу. Одна из нужных людям книг в бездонном море напрасно испорченной бумаги!

18 августа 2015 г. 15:43

Книга просто потрясающая. Открывает христианский мир, позволяет заглянуть в годы репрессий и войны, как жили люди, не теряя веру, а обретая её.

Alexander_Ryshow

23 июня 2014 г. 10:23

Наряду с "Несвятыми святыми" это одна из самых популярных в православии книг за последние два десятка лет. В ней собраны воспоминания духовных детей о. Арсения о его жизненном пути, о встречах с ним и разных случаях из его жизни и служения. В некоторых главах он упоминается лишь по касательной, а в центре стоят судьбы и удивительные происшествия из жизни других простых верующих или иереев. 9/10.

Tihiy

3 марта 2013 г. 20:46

Не знаю, но очень сложно писать рецензию к этой книге. Ладно, начнем с простого. Мощная книга. Я никогда не читал книгу, толще этой. Хотя, это не главное... Сначала я даже не знал, какая эта книга, чего от нее ожидать. Но потом, (а по большей части книга является историями людей, знакомых с о. Арсением) стало очень интересно читать о духовных детях о. Арсения, которые являются совершенно разными и не связанными друг с другом людьми. Один - бывший уголовник, второй - лагерник, третий - просто прихожанин... А иногда рассказы бывают не о духовных детях о. Арсения, а их рассказами, в которых рассказывается про лагерь, ссылку и В.О.В, что показалось мне весьма интересным. А сколько чудес, спасений, исцелений и еще много чего произошло с ними по Божиему промыслу! После прочтения таких…

M_E

1 апреля 2013 г. 20:40

Очень хорошая книга. Но Мне бы хватило ее первой части. Читать воспоминания духовных чад местами душевредно ИМХО. Все портит чисто от человеков попытка объяснить чудеса, втиснуть свое понимание каких-то вещей. Но все-таки 5 звезд. За первую часть.