17 марта 2023 г. 18:17

Любовь - одно из самых важных чувств в жизни человека. Мы привыкли относиться к нему с пиитетом, любовь воспевают поэты, писатели и художники. Авторы книги подходят к этому вопросу с практической научной позиции. Человек - это еще и биологическое существо и его состояние во многом определяется химическими процессами, происходящими в организме. Приземленно и неромантично, но соответствует реальности. В книге подробно рассмотрено влияние гормонов на механизмы взаимоотношения людей, которые мы называем любовью. Причем исследование ведется буквально с момента возникновения зародыша. Что влияет на гендерное поведение человека, на его сексуальную ориентацию, на склоность к изменам - для всего этого находятся вполне определенные механизмы, основанные на химических реакциях, происходящих в…

30 декабря 2021 г. 19:48

4 Полезно и увлекательно

Читается легко. Некоторые медицинские термины вроде подвидов гормонов возбуждающих пиявок я конечно упустил, но помимо терминов книга изобилует экспериментами и примерами. Присутствует доля юмора.

Каким образом гормоны влияют на пол плода ещё в утробе? Почему разнополые однояйцевые близнецы у коровы - разочарование для фермера? Как заставить овцу признать не своего детёныша? Чему можно научиться от мышей фетишистов?

Книга поможет взглянуть на любовь как на увлекательный процесс и построить удивительные взаимосвязи.

13 сентября 2020 г. 03:55

выводы: пока это лучшая non-fiction книга из прочитанных, о том, как любовь работает технически, на уровне гормонов. Психологические и социологические моменты (аля идеальные отношения за 3 дня своими руками), увы, нужно искать в других книгах.

плюсы: + описано формирование половой идентичности. + интересные и свежие эксперименты. + впервые познакомился с "эффектом Кулиджа". + рассказано от каких генов зависит вероятность неверности и альтруизма. + рассмотрена тема причин наркомании.

нейтрально: - необычный взгляд на мужскую любовь, как будто для мозга "женщина - это территория".

DmitryKv

29 сентября 2019 г. 19:33

Это та книга, оценка которой определяется тем, сколько книг по данной теме или лучше сказать, по психологии в целом, было вами прочитано. Если вами прочитано около ста книг по психологии, то с большой долей вероятности, книга наскучит вам уже к середине, а если же около 10, то с такой же высокой долей вероятности книга вам понравится. Я вхожу в первую категорию и, несмотря на то, что держался я очень долго и даже перевалил за половину, закончить книгу так и не сумел, так же как не сумел поставить ей нейтральную оценку. Начнём с самой очевидной причины - скука. Я уже давно столько не зевал. Это было просто нечто невообразимое. Текст книги настолько скучный, что я думаю, тут нужно быть либо очень заинтересованным в самой теме и/или чувствовать себя комфортно, как рыба в воде, когда дело…

31 августа 2019 г. 07:35

Это одна из тех вещей, дочитав которую не понимаешь понравилась или нет. Да много материала различных исследований, да написано понятным языком, должно быть интересно ведь такая тема, но я прямо заставляла себя дочитать.  Есть моменты, когда автор пишет, что общество не может повлиять на решение человека выбрать себе партнера своего пола. Здесь меня начинало трясти от негодования.
В целом, книга очень жёстко приземляет. Любовь скинули с пьедестала, на который ее вознесли, сказали это химия и все. Сказали, есть ген измены и он передаётся по наследству.
Прочесть стоит, просто чтобы знать.

Ferrari

30 марта 2019 г. 22:34

Окситоцин, вазопрессин, дофамин и кортиколиберин - запомните этих ребят. Это то, из чего состоит наша любовь, влечение и ориентация. Данные получены из множеств экспериментов над пиявками, крысами, мышами, приматами, людьми и т.д. и в общем-то уже мало для кого является секретом то, что наши эмоции и сексуальность - это не божественное провидение, не результаты воспитания и традиций, не психологические отклонения, не травмы детства... Мало для кого, да не так уж и мало. На моем пути ежедневно встречаются люди, считающие трансгендерность или гомосексуальность психической болезнью. С некоторыми я даже веду священные войны на эти темы, особо рьяных подозреваю в латентности. Научпросвет - это прекрасно. Только я до сих пор не знаю как заставить людей перестать распространять ересь и…

Anido_

19 февраля 2019 г. 18:57

Странная какая-то книга.

Вроде не очень большая и по довольно узкой теме, но читать неинтересно. Может, в оригинале и лучше, но я сильно сомневаюсь в этом. Очень много довольно нудных описаний опытов, и даже периодические, временами очень остроумные замечания ситуации не спасают.

Ощущение растянутости, безвкусие долгожевавшейся жевательной резинки - примерно такое впечатление. Немного не этого ждешь о книге о самом светлом и сильном чувстве по мнению большинства людей.

Спасибо an225 за рекомендацию в "Новогоднем флешмобе 2019"

Anastasia246

26 июля 2018 г. 23:36

4 О любви и привязанности в терминах биохимических реакций

Любопытная книга, приоткрывающая завесу любви как химического процесса.

Много описаний опытов над животными (в основном над крысами, хотя на людей больше всего походят мыши-полевки - они преимущественно моногамные зверьки. Оказывается, есть животные-трансгендеры и животные с нетрадиционной ориентацией). Авторы проводят параллели между животными и людьми (например, про возникновение фетишизма как явления сексуальной жизни), но будут в книге и опыты над людьми, это, кстати, гораздо увлекательнее)

Любовь у мужчин и у женщин не просто различается в плане понимания ее как явления, она даже вызывается различными гормонами: у женщин - окситоцином, у мужчин - вазопрессионом. Поэтому у женщин любовь к мужчине сродни привязанности к ребенку (был проведен интересный эксперимент: женщинам сначала…

9 сентября 2018 г. 17:59

4 Любовь, разложенная по полочкам

Одна из тех, когда при чтении пришлось вести краткие записи, чтобы не запутаться в изложении научных экспериментов на животных и людях. О стиле письма скажу одно,"золотая середина": язык книги не чересчур упрощен, в меру научный, грамотно разбавленный шутками авторов. Сами авторы ставят во главе угла всех процессов генетику, гормоны и влияние среды. В качестве сцены использовались описания различных экспериментов на животных и людях, результаты которых объясняются с практической точки зрения. Книга помогла понять, почему любовь женщины к мужчине сравнивают с любовью к ребенку, почему люди изменяют, как зарождается механизм гомосексуальности- и этот список ответов пополняется с каждой прочтенной страницей. Книгу оценят по достоинству те, кто трезво смотрят на мир или хотят на него…