Полное собрание сочинений. Том 16. Я хотел получить миллион (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

RayOfJoy

Дарящая улыбку

25 мая 2023 г. 09:25

3.5 Вот уж действительно банка с червями...

Эту книгу можно назвать "банкой с червями" из-за того, что в ней все герои безумно неприятные, особенно главный герой. Господи, какой же он ужасный, алчный и эгоистичный человек! Ни одной приятной эмоции не вызвал, но на то и была задумка автора.
В целом детективная история неплохая, даже обнаружились детали, о которых я не догадалась, и было достаточно интересно наблюдать за развитием событий.
Но видно, что книга слегка суховата, она была в этой серии первая, и возможно автор уделил ей недостаточно много внимания, потому что сравнивая с другими книгами Чейза — эта стоит в сторонке.

Miriamel

12 декабря 2022 г. 20:48

5 Пускай земля обагрена кровью, — луна сохраняет белизну своего света. Виктор Гюго

Очередной шедевр от Чейза, довольно кровавый и жестокий.
Новое дело Тома Лепски, которое приблизит его не только к больничной койке,но и к долгожданному повышению.
Парадиз- сити не только курорт для богатых ,но и место проживания бедняков и место сборищ всяких бродяг и отщепенцев. Именно это должен был уяснить страховой агент Кен,когда в качестве повышения его перевели начальником отдела в " Чёрный" квартал. В напарника ему досталась прекрасная девушка с огромным сексуальным аппетитом и отсутствием комплексов,но есть и существенный минус- она дочь самого главного начальника и вряд ли тому понравится любовная связь между парочкой.
Адюльтер бы остался незамеченным,если бы на охоту не вышел кровавый маньяк. Все проблемы родом из детства и не всегда гиперопека является прекрасным средством…

nad1204

30 июля 2022 г. 15:59

Ничего нового, всё как всегда у Чейза. Брутальный мужик с револьвером, жаждой хорошей жизни и нехваткой денег. Да ещё и особой принципиальностью и ответственностью не отягощённый. Красотка умопомрачительная по своей сути: грудь, попа, волосы и полной отсутствие мозгов и морали. Хорошие парни-копы. Плохие парни-бандиты. Яхты, алчные девицы второго плана, "красивая" жизнь и преступления. А потом — расплата. И вот это правильно — за всё надо платить. Читать легко, потому как совсем незамысловато. Типичный такой детектив-боевик Америки начала-середины XX века.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

6 октября 2021 г. 14:56

Джеймс Хедли Чейз "Ты шутишь, наверное?"

Книга о художнике-маньяке, изображающем своих жертв после смерти, и незадачливом директоре страховой компании, который оказался не в то время не в том месте. Интригует? Меня тоже заинтриговало. И я наконец-то решила познакомиться с творчеством Джеймса Чейза. И не прогадала)

Не смотря на всю свою серьёзность, книга читалась легко, хотелось побыстрее узнать, что же будет дальше, будут ли ещё жертвы, успеет ли полиция. Хоть интрига в личности преступника отсутствовала, тем не менее присутствовала интрига в его действиях, что усиливало читательский интерес.

Словом, книга оказалась для меня оригинальной и увлекательной. Я прочла её за пару часов и обязательно продолжу знакомство с творчеством Чейза.

Miriamel

23 января 2021 г. 18:38

очередной детектив о хитрости и коварство рыжеволосых леди. главный герой хотел лёгких денег и побольше. жажда наживы заволокла инстинкт самосохранения,логику и здравый смысл и вот он уже на крючке) огромное количество перестановок " власти", дикие качели сюжета и грустный финал,хотя логичный,если ты ссоришься с горячим итальянским  дяденькой.

KruPolly

17 октября 2020 г. 19:34

В первый раз читала детектив Чейза, и он оставил от себя очень двоякие впечатления.

Это роман о быстрых деньгах, наркотиках и сексе. Мне кажется, это единственные ценности в жизни почти всех героев этого романа. Любовь? Дружба? Не слова - пустой звук! Так что аннотация произведения: "Но как удержаться от искушения и как не пойти на риск, когда на одной чаше весов достойный заработок и доверие босса, а на другой – любовь прекрасной женщины?" вызывает у меня теперь нервный смех. Заработок кажется нашему главному герою недостойным, ведь он получает всего-то 500 долларов в неделю, не делая ничего, а хочется-то больше! Доверие босса для него ничего не значит, любовь женщины тоже. Переспать с ней - да, было бы неплохо. Но едва ли его интересует что-то кроме секса. Так что поступки главного…

31 октября 2015 г. 22:26

Любовь к детективам наконец привела меня к Чейзу, но сомневаюсь, что этот автор заинтересует меня впредь. Барт Андерсен - детектив, которому наскучила работа в агентстве: постоянно приходится заниматься глупостями вроде выслеживания женщин, чьи мужья подоревают их в измене. Последний заказ как раз такой: известный автор эротических романов просит проверить, есть ли любовник у его молодой жены. Первый брак писателя был неудачным, и он опасается повторения ситуации во втором браке. Дело оказывается не таким-то простым: женщина, как быстро установил Андерсен, связана с террористами. Тут вызвать бы ФБР, закрыть дело и почивать на лаврах, но жадная до денег подружка детектива подсказывает, что, скрыв эту информацию от властей, можно заработать много денег, и это будет не шантаж, а…

16 декабря 2013 г. 17:16

Великолепный детектив. Увлекательное чтиво. Трагическая история о человеке из низов, волей судьбы поднявшегося к должности директора крупного банка. Не обошлось без покровительства крупного финансового воротилы, заприметившего в молодом специалисте хорошие перспективы. Но это в первую очередь детектив, но и не только - здесь присутствует калейдоскоп человеческого лицемерия: продажная любовь, спекуляция чувствами во имя наживы, бескомпромиссные убийства руками "темных личностей", с целью завладения миллионами "самого надежного банка в мире", шантаж и план взлома системы безопасности этого учреждения, созданного нашим молодым "перспективным" специалистом. Читая книгу вы увидите на что способны люди ради наживы, как спокойно они умывают свои руки человеческой кровью на пути к большим…