5 января 2023 г. 22:47

Какая замечательная история!!! Зачитывала дочери вслух, и мы с ней громко хохотали !!!! Как жаль что история не закончилась

6 апреля 2021 г. 14:06

5 Спойлер О жестокости Николая Гоголя и распаленном любопытстве

Очень интересно написано, и мне очень хочется узнать, что же там дальше-то случилось у Ивана Фёдоровича. Что там с завещанием, а с женитьбой и чего там ещё придумала тетушка?!

Сюжет вроде как совершенно простой, непритязательный, но персонажи! Ох уж эти персонажи! Такие интересные и калоритные личности, что обидно даже что никогда не дочитаю про них до конца. Причём не только главные, но и второстепенные. Григорий Григорьевич, его старуха, Иван Иваныч, даже Мария, хоть последняя, по моему, ни слова не сказала. С удовольствием бы дочитала историю, а она обещает быть очень длинной, судя по характеру тетушки. Жаль, очень жаль. Разве можно так?!

Может все же Гоголь написал продолжение?...

KristinaVladi

21 февраля 2017 г. 13:27

Из всего читанного мною незаконченного это - было лучшее. Очень жаль, что нет окончания. Мог вы выйти отличный роман. Написано в лучших традициях классики. Неспешная деревенская жизнь, нравы и обычаи помещиков, незатейливое сватовство, прекрасная завязка сюжета, отлично раскрытые характеры героев: на свой манер железная леди - тетушка Василиса Кашпоровна, робкий и невнятный Иван Федорович, хитрый и предприимчивый Григорий Григорьевич. Гоголь своеобразно пишет, его тонкая ирония хорошо известна читающим и вызывает приятную улыбку. И только я вошла во вкус... Жаль, очень жаль, что нет продолжения. Буду ходить додумывать теперь, что бы там могло быть дальше по сюжету. Можно даже конкурс было бы организовать на самое интересное продолжение.