20 сентября 2011 г. 11:36

Как удивительно развито воображение у фантастов - писать о том что, скорее всего никогда не произойдет как о свершившемся факте, закрепляя все это научными доводами. «Человек-невидимка» в отличие от «Машины времени» и «Войны миров», которые были прочитаны мною не много ранее, показался мне не таким проникновенно глубоким. Несчастный человек с манией величия и кучей комплексов, жестокосердный, ищущий свое место в мире и в то же время не пытающийся его найти. Он и так был невидимкой, но став на самом деле невидимым захотел продемонстрировать себя всему миру тем средством, которое было ему понятней всего – вражды, террора, угроз, страха. Я не испытывала к нему ни сочувствия ни сопереживания мне как и многим было жалко несчастное животное – кошку. Он сам во всем виноват и пришел к тому…

3 марта 2011 г. 10:04

сейчас сюжет кажется простоватым и наивным, но читается легко и занятно. Конечно это классика. Хотя это совершенно не значит, что это шедевр

3 февраля 2011 г. 22:45

Весьма необычный сюжет развития человеческой расы. Обрисовано довольно грубо и просто, без мелких деталей, но встречаются в повествовании интересные мысли, о которых стоит задуматься.

CherryVamp

20 октября 2010 г. 23:45

Вот и «Человек-невидимка» прочитан. Признаться, книга оставила после себя двоякое впечатление. Ужасно, что Гриффин, пусть и эгоистичный и тщеславный, но талантливый ученый, так низко пал. Несложно понять, в каком безвыходном положении он оказался, столкнувшись со всеми «прелестями» невидимости. Но, будучи поглощенным лишь своими экспериментами, опытами и жаждой открытия, он растерял всю человечность, которая была заложена в нем самой природой. Все было положено на алтарь науки: он обокрал собственного отца, который скончался из-за того, что не мог заплатить по долгам, использовал в качестве лабораторной крысы несчастную кошку, которую обрек на гибель, поджег дом, лишь бы не дать никому добраться до его приборов, лишив тем самым крова других людей, насколько бы отвратительными и мелочными…

11 ноября 2009 г. 21:18

если машина времени меня разочаровала, то невидимка просто обрадовал. если машину времени я читал долго и скучно, то невидимку прочёл на одном дыхании. вот здесь сюжет так сюжет, захватывающий, динамичный, увлекательный, интересный. мне очень понравилось.

19 февраля 2009 г. 12:20

Остался при прежнем мнении - одна из лучших историй об тяжести "бремени сверхчеловека".

Дополнительный забавный эффект: в описаниях драк резко возрастает число незнакомых слов, поэтому возникает неожиданное ощущение присутствия - словно вертишь головой по сторонам, повернул в одну сторону - перестал видеть, что происходит в другом углу - всё как будто ты там и находишься. Т.е. общий смысл понятен, а что конкретно делал мистер Смит, в куче-мале, можно разобраться только потом, когда всё закончится (враг побеждён / запущен словарь). Неожиданно реальное ощущение такое.

17 декабря 2007 г. 14:38

Разочаровался, когда прочитал. Фильмы "по мотивам" интереснее.

30 мая 2020 г. 11:40

3 Неактуально

В аннотациях других изданий мне часто встречались фразы "а чтобы делали вы, будь у вас возможность стать невидимыми?" и я ожидала от произведения интересных событий, размышлений и поступков, которые герой возможно не осуществил бы в иных обстоятельствах. Похоже, мои ожидания были напрасны.

"Человек-невидимка" - это научно-фантастический роман 1897 года. Возможно, для времени первого издания это было здорово и интересно, сейчас же - лично для меня, очень растянуто и наполнено ненужной информацией. Сюжет ни о чем. Раздражали изображения жителей Айпинга, где они представали сварливыми простолюдинами.

Хотелось бы больше глубины при таком объеме текста, либо же меньший объем, т.к. особой ценности в этом романе найти не удалось.

17 марта 2022 г. 13:33

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Ученый создал аппарат, с помощью которого можно было сделать кого угодно невидимым. Он не желал раскрывать свое изобретение миру. Однако финансовое положение вынудило ученого использовать аппарат на себе. Превратившись в невидимку, он уничтожил изобретение и все записи, решив начать новую жизнь. Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей…