Мервин Пик - Горменгаст
Горменгаст 4,2

Вековой замок, погрязший в ритуалах, пробуждается ото сна. И всё из-за того, кто решился в одиночку нарушить правила. Теперь каждый, кто осмелится пройтись по темным коридорам Горменгаста, окажется во власти его жгучего нетерпения, его жажды бунта.

Цикл романов о замке Горменгаст, подобно «Властелину колец» Толкина, возвели на пьедестал как неоспоримую, бессмертную классику зарубежной литературы.
Серия: Горменгаст
Цикл: Горменгаст, книга №2
Издательство: Гаятри/Livebook

6 июля 2021 г. 20:14

Книга специфическая, на любителя. Очень яркие образы и очень тягомотный стиль, позволяющий в полной мере проникнуться атмосферой Горменгаста с его мертвящими ритуалами. Может вызвать клаустрофобию и отбить желание посещать средневековые замки. Есть и юмористические эпизоды в духе Диккенса. В общем, фэнтези в стиле арт-хаус, без явных чудес. Это вторая книга трилогии, но в общем понятно, кто есть кто, и без прочтения первой (по слухам, она ещё более тягучая).

Горменгаст — Мервин Пик, роман
Перевод: Сергей Ильин, стихи Александры Глебовской

ISBN: 978-5-904584-80-1

Год издания: 2014

Твердый переплет. 768 стр.
Формат: 60х90/16.

• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

• М. Пик задумывал целый цикл книг, в которых хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

Шестью годами позже событий "Титуса Гроана" автор вновь обращается к своим героям. "Горменгаст" охватывает десять лет жизни замка, встретив Титуса семилетним школьником и отпустив его в мир повзрослевшим семнадцатилетним юношей, перенесшим суровое испытание. Все эти годы становления, Титус отчаянно сражается против церемоний и ритуалов, ненавистных его свободолюбивой натуре. Он будет прятаться и убегать, и делом и видом своим выражая протест против незыблемой предопределенности. "Но я хочу свободы, господин Флэй. Не нужен мне никакой долг", - говорит он изгнанному из замка камердинеру, который пронес трепетное уважение к традиции сквозь годы вынужденного отшельничества. Установленный порядок трещит по швам, не кто-нибудь, а сам Лорд, законный правитель Горменгаста, стремится сбросить оковы древних заветов.

Вторая книга трилогии - прямое продолжение первой. Все персонажи, кроме тех, кто погиб в "Титусе", остаются с читателем. Но персонажи эти не статичны, они изменяются и развиваются, их достоинства и недостатки становятся заметнее, личность - многограннее. Мы видим, как из одинокой девочки Фуксии выросла погруженная в себя девушка. Видим гротескно выписанную Ирму, сестру доктора, эпизоды с которой самые смешные в романе, хотя в этой улыбке нет насмешки или злого сарказма, Ирма грезит о любви так же, как и Фуксия, но берет инициативу в свои руки, что повлечет за собой череду забавных эпизодов. Флэй так же преданно служит Гроанам, несмотря на изгнание, и именно он в конечном счете поставит точку в затянувшемся противостоянии. Близнецы Кора и Кларисса, в первой книге недалекие и честолюбивые, по-прежнему жадно внимают Стирпайку, но теперь не добровольному помощнику, а суровому тюремщику. Ослепленные жаждой власти, они готовы верить в любую, самую нелепую ложь, лишь бы не расставаться с мечтой о золотых тронах и толпах покорных слуг. Но самые явные изменения постигли Стирпайка, который обрел то, о чем мечтал - влияние, значимое положение в замке, и его амбиции занесли его так далеко, что он подумывает даже о троне. Теперь он ничего не пощадит на пути к вершине, принесет любые жертвы, пойдет на любую подлость и низость, а если потребуется, то прольет кровь. "Стирпайк спланировал все на много лет вперед. Для молодого поколения он должен стать чем-то вроде бога, но поначалу он должен строжайшим и неукоснительным исполнением всего того, что требуется от Хранителя Ритуала, возвести основание трона, на который в один прекрасный день воссядет." Умирают с голоду брошенные им на произвол судьбы близнецы, погибает в огне Баркентин, стоявший на пути к вожделенной должности. Ритуал незаметно поглотил Стирпайка, его подчеркнутая аккуратность, страсть к порядку - мелкие, но значимые штрихи к портрету. В погоне за властью он утратил сам себя, превратившись в бездушный механизм, чуждый любви и сострадания, играющий как искусный кукольник живыми марионетками.

Напряженность действия не спадает ни на минуту. Тема противостояния двух бунтарей, Стирпайка и Титуса, красной нитью проходит через все повествование. Их изначальные побуждения сходны - бунт против бремени предназначения, против того, что судьбу их расписали на много лет вперед, обрекая на ненавистное и чуждое складу каждого существование. Но как различаются методы борьбы за право выбирать свою судьбу... Как не похожи горячий эмоциональный Титус и ледяной расчетливый Стирпайк - никакой совести и бездна холодной рассудочности. Конечно, им придется столкнуться лицом к лицу и отстоять свои идеалы... или их отсутствие. И Титус, одержавший первую серьезную победу, неожиданно окажется свободен.

"Мимо проносились холмы, залитые лунным светом; лицо Тита заливали слезы. Полный ликования, устремив взор в невидимый горизонт, укутанный расплывающимся лунным светом и топотом копыт, мчался в неизведанное Тит, семьдесят седьмой Герцог Дома Гроанов."

Мервин Пик «Горменгаст»

6 июля 2021 г. 20:14

30 июня 2021 г. 11:16

5 Вкусный готический роман

Первый роман цикла «Титус Гроан» (Titus Groan) вышел в 1946 году, второй — «Горменгаст»(Gormenghast) в 1950 году, и третий — «Одиночество Титуса» (Titus Alone) был опубликован в 1959. К циклу примыкает небольшая повесть «Мальчик во мгле», опубликованная значительно позже в 1976 году уже после смерти Мервина Пика. Писатель умер в ноябре 1968 г., и лишь после смерти книги о Горменгасте получили мировую известность. К сожалению такова доля многих писателей. Роман повествует о взрослении Титуса Гроана , семьдесят седьмого граф горменгастского, наследника замка и титула. С одной стороны его жизнь -олицетворение власти, с другой всё его существование замкнуто в бесконечном и бессмысленном круговороте правил и традиций. Конечно у парня тяжёлая жизнь, только наивные люди с подачи Вудхауса…