AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 февраля 2022 г. 20:43

Вторая часть трилогии "Горменагст" не уступает первой, держа планку впечатлений.

В рецензии к Титус Гроан я сильно недооценила власть обычаев и ритуалов над Горменгастом. Сам замок стоит на этих устоях, и нарушение порядка грозит последствиями самыми катастрофическими.

Если в прошлой книге казалось, что рождение наследника - это ого-го какое событие, из-за которого весь замок на уши встал, то теперь становится ясно, что то была лишь лёгкая рябь на поверхности болота - всё в рамках нормы. Но в Горменгасте завёлся кое-кто, плевавший на все устои и обычаи, кое-кто, желающий использовать их в своих интересах. Тот, кто ни перед чем не остановится в своём желании забраться повыше. И вот он как раз способен разрушить твердыню, стоявшую тысячелетиями, до самого основания.

Снова я готова петь дифирамбы языку, которым пишет автор. Это трудно для продолжительного восприятия и требует внимания, но стиль необычный и очень красивый. Такие метафоры, эпитеты и обороты не встречались мне ещё ни разу, и даже не знаю, как нужно начать думать, чтобы до такого додуматься. Но хотя бы из-за такого языка книга не может оставить равнодушным.

Динамики, как и в первом томе, практически нет, а практически вся, что есть, сконцентрирована ближе к финалу, на последней сотне страниц. Даже смерти персонажей не нарушают плавного течения жизни - их место просто занимают другие. Персонажи по большей части знакомые, но добавляется целая новая группа - профессора школы при Горменгасте и их ученики. Кстати о последних - кто они? Сыновья слуг - дворян-то кроме владельцев замка в округе не наблюдается? В общем, их происхождение туманно, но набрался целый класс ровесников Титуса, ведь до достижения определённого возраста граф Гроан должен воспитываться наравне с другими - но в то же время не совсем.

Повествование сконцентрированно вокруг двух персонажей - самого Титуса и Стирпайка. Оба они не принимают Горменгаст, саму его суть, оба не чтут ритуалы, но каждый по-своему.
Юный граф не видит в них смысла, запертый в условностях как птица клетке и мечтающий о побеге. Стирпайк же, хитрый и изворотливый, оборачивает всё и вся себе на пользу в стремлении прорваться на самый верх и захапать власть.

В рамках игр Собери их всех! Квест #87
Охота на снаркомонов 2022 Это не первая книга цикла