4,1

Творчество одного из величайших американских романтиков Эдгара Аллана По (1809—1849) весьма своеобразно и, пожалуй, беспрецедентно по своему воздействию на мировую литературу. Магией его стихов было…
Серия: Бриллиантовая коллекция
Издательство: Мир книги, Литература, Комсомольская правда

LenkaPisarenko

9 июня 2020 г. 15:50

5 ЕЩЕ РАНО – НО ДАВАЙТЕ ВЫПЬЕМ

О, Мастер По, великий и ужасный, шизофреник и гений, алкоголик и юморист, душевнобольной и психиатр в одном лице! Как далеко вы обогнали свое время! Непризнанный ханжеским обществом, непонятый абсолютным большинством современников, что сказали бы вы сейчас, увидев, как то, о чем вы писали, превратилось в основу для всего, ныне создающегося. Основатель современного детектива, дедушка Шерлока Холмса, первопроходец в жанре психологического триллера… у многих, горячо любимых нами жанров литературы, растут ноги именно отсюда. Эдгар Аллан По – писатель крайне разносторонний. Он мне очень сильно напоминает Гоголя – такие же мистические приемы, аналогичное чувство юмора, да они даже внешне немного схожи. Это мнение сугубо субъективное и не претендует на истину. Мои любимые рассказы: Убийство на…

В. Брюсов. Эдгар По. Биографический очерк, с. 5-12

РАССКАЗЫ
Эдгар Аллан По. Метценгерштейн (перевод Р. Облонской), с. 15-22
Эдгар Аллан По. Манускрипт, найденный в бутылке (перевод К. Бальмонта), с. 22-33
Эдгар Аллан По. Свидание (перевод В. Рогова), с. 33-44
Эдгар Аллан По. Деловой человек (перевод М. Энгельгардта), с. 241-248
Эдгар Аллан По. Овальный портрет (перевод К. Бальмонта), с. 249-253
Эдгар Аллан По. Маска Красной смерти (перевод К. Бальмонта), с. 253-258
Эдгар Аллан По. Колодец и маятник (перевод С. Маркиша), с. 259-272
Эдгар Аллан По. Жульничество, как одна из точных наук (перевод М. Энгельгардта), с. 273-281
Эдгар Аллан По. Очки (перевод М. Энгельгардта), с. 281-301
Эдгар Аллан По. Происшествие в Скалистых горах (перевод М. Энгельгардта), с. 301-309
Эдгар Аллан По. Преждевременное погребение (перевод М. Энгельгардта), с. 309-320
Эдгар Аллан По. Продолговатый ящик (перевод М. Энгельгардта), с. 321-329
Эдгар Аллан По. Ангел необычайного (перевод М. Энгельгардта), с. 329-337
Эдгар Аллан По. Тысяча вторая сказка Шехерезады (перевод М. Энгельгардта), с. 337-350
Эдгар Аллан По. Разговор с мумией (перевод М. Энгельгардта), с. 350-363
Эдгар Аллан По. Бес противоречия (перевод И. Гуровой), с. 364-369
Эдгар Аллан По. Факты о случае с господином Вальдемаром (перевод М. Энгельгардта), с. 370-377
Эдгар Аллан По. Бочонок Амонтильядо (перевод О. Холмской), с. 377-383
Эдгар Аллан По. Лягушонок (перевод Н. Галь), с. 383-391
Комментарии Б. Акимова, с. 392-413

ISBN: 5-486-00454-0

Год издания: 2006

Доп.тираж в 2008 году — 210 000 экз. (информация онлайн-магазина Топ-книга).
Оформление И.А. Тарачкова.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

LenkaPisarenko