Книга, которую читают все. 384 неожиданные истины

Бернар Вербер

20 июля 2020 г. 13:19

5 Самая интересная энциклопедия

Хотели бы вы узнать откуда взялась фраза "Я люблю тебя"? Или чем полезен смех? Или у какого животного мы позаимствовали поцелуй? Чем полезно для государства нарушение закона? Чем победа хуже поражения и как правильно дышать. Все ответы на эти вопросы можно найти в этой книге.

Буквальный перевод оригинального названия звучит как "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". В других изданиях есть такой перевод, но видимо для большего спроса "перевели" именно так. Ведь для многих слово "Энциклопедия" некоторым напоминает о школьных трудностях и внушает скуку. Но скучной эту книгу точно назвать нельзя.

Вы будете вместе и в радости, и в горе, пока... недостаток любви не разлучит вас. Это реальность.

Книга состоит из 384 статей от нескольких строк до трех страниц. Сами статьи совершенно…

6 августа 2019 г. 04:47

5 Книга, которую читают все

Если вы читали Вербера, то знаете его излюбленную фишечку – книга в книге. Например, в моей любимой божественной серии тут и там встречаются главы из «Энциклопедии абсолютного и относительного знания» авторства Эдмонда Уэллса (героя серии), целых два тома которой были изданы отдельно. Энциклопедии я еще не приобрела, только пробегалась глазами в электронном варианте, и, откровенно говоря, купив «Книгу, которую читают все», сначала даже подумала, что это – та же энциклопедия, только с иным названием. Ноо нет, это новая книга с фактами. Если ранее вы читали Вербера, то эта книга вас не удивит – многие главы уже были разбросаны тут и там в разных книгах – потому и аналогия с Энциклопедией. Заявлено 384 истины, т.е. 384 коротенькие главы буквально обо всем на свете. Тут вам и мифология…

guliver_kllk

5 февраля 2014 г. 13:24

На этот раз Бернар Вербер решил взяться за психологию. Популярно и увлекательно, в форме почти художественного произведения автор рассказывает нам о манипуляции. О том, как это происходит, как обнаружить и как избежать. И о своем творчестве- о подходах, о мотивации, дает свои рецепты... Книга получилась классная. Авторская манера написания и масса полезного. Я очень довольна!