Волшебные сказки о мальчиках и девочках (сборник)

vamos

Развлекаю только себя.

5 июня 2021 г. 14:17

1 Спойлер

Иллюстрации очень красивые, и это единственное, что есть хорошего в этой книге. Вообще не поняла, какой смысл в этой сказке. Ну или почему герой хороший. Не то чтобы я везде искала мораль, но мне только что восемь страниц с красивыми картинками рассказывали про мальчика, который трижды обворовал богатого великана, а потом поспособствовал его смерти. И в конце мне сказали, что у мальчика всё хорошо, он жил долго и счастливо с наворованным состоянием. Очень за него рада. Есть предположение, что это как-то связано с какой-нибудь классовой борьбой, типа недоступный замок на облаках - это зажравшиеся буржуи, а Джек символизирует нищий рабочий класс, и типа воровать у зажравшихся буржуев не позор, а достижение, и к этому надо стремиться. Так в этом хоть какой-то смысл появляется. Хотя вроде…

14 июня 2021 г. 10:52

Я думаю, каждый читал сказку "Дюймовочка". В детстве, с родителями, с бабушками, дедушками. Или же сам, когда только научился читать.

Лично я выросла на таких историях, они навсегда останутся в моем сердце.

Я решила вновь прочитать эту сказку. Поднять себе настроение, и уже более сформированным взглядом посмотреть на неё.

Сказка "Дюймовочка" была опубликована в 1835 году в Дании.

Данная добрая история рассказывает о крохотной девочке, рожденной из цветка. Она прошла через множество испытаний. Но все таки все наладилось.

Эта история учит доброте, показывает силу духа, настоящую дружбу и любовь.

boservas

12 января 2021 г. 14:44

5 Как стать крутым сценаристом

Сейчас в серии "Для чайников" стали появляться руководства "Как стать крутым сценаристом". Я судить не буду - не читал, но зато я много читал разных сказок, и народных, и авторских. Так вот мне кажется, что сказки могут дать начинающему сценаристу много больше любого нон-фикшнового поучебника. Ведь главное в сценарии - увлекательный сюжет, если сюжет держать не будет, то все ухищрения и новации окажутся лишними и бесполезными, зевающий зритель - суровое ОТК.

А в сказках сюжеты всегда настолько яркие и броские, что взяв любой из них, можно без особого труда состряпать средней руки сериальчик, надо только адаптировать сказочных героев и причины их поступков под современные условия.

И, если кого-то возводить в ранг крестного отца современных сериальных сценаристов, то больше других подойдет…

InsomniaReader

22 марта 2021 г. 11:54

4 Вечная сказка

Обратиться к неувядающей детской классике нас "вынудил" запланированный поход на одноименный балет (в постановке Балет "Москва"). Захотелось освежить историю в памяти перед знакомством с иной трактовкой. Посмотрели мы и старый советский мультфильм. Такая серьезная подготовка была вызвана тем, что для младшего поколения (3.5 года) поход в театр был первым и сразу на балет. В общем, мама волновалась.

Прочитать сказку до конца младшей не удалось, дело спас мультик. Старший терпеливо выслушал, но судя по всему, чтобы не расстраивать маму. Проблема книги, предполагаю, в иллюстрациях. Великолепное издание в специфическом (для детей) художественном оформлении - они чуть темноваты, не цепляют взгляд, как более яркие и очевидные, и, к сожалению, не удерживают внимание маленьких читателей…

Arinushk

Эксперт Судьбы

28 декабря 2020 г. 08:33

Дюймовочка — это ещё одна из знаменитых сказок Андерсена. И вот что я о ней могу сказать.

Дюймовочка — неплохой персонаж для сказки такого маленького объема, но меня смутил тот момент, что она забыла про свою маму, и в конце даже не вспомнила о ней.

И что же стало с бедным мотыльком?? Меня его судьба больше волновала, чем судьба самой Дюймовочки. Надеюсь он выжил, но к сожалению, это маловероятно.

О других персонажах говорить нечего. Неплохая мышка, злой крот, бесхребетный майский жук, ласточка, которая в самый нужный момент спасла главную героиню, куда же без этого. Ну и конечно же принц, который сразу влюбился в героиню, и она стала его женой. Хотя это сказка, и можно это простить.

В итоге Дюймовочка — это неплохая сказка, но можно было сделать чуть больше приключений, и сказка от этого…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

2 февраля 2021 г. 14:17

История извесная из детства. И знакомиться с ней на английском это сплошное удовольствие. Хоть я читала и на неродном языке, но картинки в голове возникали сформировавшиеся в детстве. И конечно в душе рождалось добро и тепло. В сказках Ганса Кристиана Андерсона я всегда нахожу сюжет, который заставляет меня проанализировать его с психологической точки зрения. Потому что истории, написанные для деток, имееют глубокое смысловое наполнение. Читайте, настальгируйте, думайте и наслаждайтесь.

АРАБЕСКА

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

19 апреля 2021 г. 12:32

5 Будьте внимательнее и сдержаннее

Не люблю я эту сказку. Не нравятся мне наивные девочки, да и сам я далеко не серый волк.

Невиданная наивность и глупость на протяжении всего действия, которое, к несчастью, имеет достаточно счастливый конец.

Я бы в конце ещё бы и охотников съел на месте волка, чтоб уж наверняка, а потом бы и всю деревню, раз там такие жители. Была бы отличная поучительная сказка.

Очень много разборов у этой сказки более квалифицированными специалистами, поэтому я не буду особо расписывать все эти загадочные теории и смыслы. На первый взгляд сказка кажется очень простой и понятной, но, читая её, возникает достаточное количество вопросов: - Зачем мать отправляет свою дочь одну чёрт знает куда через лес? - Как так получается, что девочка рассказывает всё первому встречному незнакомцу? - Почему её не смущает,…

3 мая 2021 г. 17:39

Сказка мне не понравилась. Я не уловила смысла, хотя даже страшные сказки братьев Гримм понимаю интуитивно. Здесь же какая-то неприятная сказка про путешествие мальчика по желудкам животных.

golden_peony

временное местечко

17 января 2021 г. 13:35

5 Волшебная сказка "Дюймовочка" (иллюстрации в конце рецензии)

Думаю в презентации самой сказки великого детского писателя Ханса Кристиана Андерсена "Дюймовочка" никто не нуждается, потому что её знают все - от мала до велика. Эта прекрасная, нежная сказка о крошечной девочке, появившейся из чудесного бутона тюльпана, остаётся в фаворитах у многих взрослых до сих пор.

Издательство "Стрекоза" вместе с художником Екатериной Ефремовой подарили нам красивые и качественные иллюстрации, листать которые одно удовольствие.

Сама бумага мелованная матовая (если кто не знает,то это такой вид бумаги, который используется в основном для печати глянцевых журналов, каталогов или буклетов к примеру). Это придаёт книге более эффектный внешний вид и подходит для подарочного варианта.

Страницы плотные, иллюстрации яркие и качественно пропечатанные.

В общем любителям…

20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван Гог.…