Волшебные сказки о мальчиках и девочках (сборник)

25 апреля 2022 г. 16:10

Мне очень понравилась сказка "Красная шапочка", тем что главная героиня была доброй и отзывчивой, но из-за этого с ней чуть не произошла трагедия. Сказка учит тому, что нельзя разговаривать с незнакомцами и рассказывать им о себе.

Источник

16 января 2022 г. 16:58

5 Жаль,что у меня нет золотой курицы)

В этой сказке говорится о бедном мальчике Джеке, который живет со своей матерью в маленьком селе. И еще, об огромном великане, у которого есть золотая курица, несущая золотые яйца. В конце Джек становится богатым, украв у великана эту курицу и живет счастливо в роскошном доме со своей матерью.

3 января 2022 г. 15:45

5 На вид простак, а в душе хитряк

Я прочитала английскую народную сказку "Джек и бобовый стебель". Произведение мне понравилось, язык писателя понятный, легко читается, сюжет интересный, сказочный и со счастливым концом. В книге рассказывается о сыне бедной женщины Джеке, который обменял единственную корову на волшебные бобы. С помощью них и своей хитрости, мальчик с матерью разбогатели. Приключения героя в этой сказке опасны. Ведь не так просто победить великанов. Но у него получилось. Не скажу, что Джек поступал правильно, ведь он совершил обман, а обманывать нельзя. Я советую прочитать эту сказку. Именно её содержание говорит о том, что если не рискнуть, то можно упустить удачу и не получить награду.

stas5089

5 сентября 2021 г. 15:52

5 Отличная сказка.

Очень хорошая история с яркими и удивительными картинками. Я помню эту сказку по нашему советскому мультику. Реснички конечно у нее были прям длиннющие. (Прям как у современных барышень ;))) Сказка очень добрая, только жаль бедную женщину. Она опять осталась одна. ;(( Сказка учит доброте и что нужно помогать другим, и тебе это обязательно вернется.

9 января 2022 г. 10:32

Сказка учит нас быть смышленным в любой ситуации и не опускать руки, о том,что от плохой судьбы можно уйти и найти новых друзей, лучше прежних.

Dinkamakris25

22 августа 2021 г. 16:42

Когда я подбирала список "не детской литературы" которая маскируется под детскую.
Мне подкинули данное произведение.
Что же тут такого не детского?!
Авторы описывают ~
1. Сложное голодное время
2.Убийство по сути (оставить детей умирать в лесу)
3.Отказ от того что по сути сами воспроизвели на свет
4. Убийство ведьмы

Ничего нового я тут не нашла для Себя
А из крупиц знаний или выводы~
Откопала следующее
1.Смекалка спасёт тебе жизнь
2.Все что ты построишь будет разрушено

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2021 г. 21:11

4.5 Спойлер — А я не хочу, не хочу по расчёту...*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: невероятные иллюстрации в данном издании!

Мысли: кажется, я совсем укатилась в детские книги, но... мне тут хорошо, так что давайте посмотрим, что у нас с давно и хорошо известной всем сказкой.

Техника. Нормальный перевод, который и ожидаешь найти в деткой книжке; хорошая стилистика, волшебные иллюстрации. Описания и диалоги соответствуют сказке. Полагаю, что для совсем ленивых, есть и множественные аудио-версии: от простых начиток до радио-спектаклей.

Итог: если забить на всевозможные взрослые мысли по поводу сказки, остаётся лишь умиляться иллюстрациям и хорошему финалу.

*Строчка из песни Забавы, героини м/ф «Летучий корабль».

Marriana

8 июня 2021 г. 08:20

Эта всем известная детская сказка полна загадок. Почему девочка пошла в лес одна? Почему заговорила с опасным зверем? Почему в книге так много жестокостей?  В попытке понять противоречия сказки   я совершила ошибку, обратившись к психоаналитической интерпретации, в которой каждое движение героев, каждое их слово, сводилось к фаллосу либо к Танатосу.  Теперь прочтение некогда любимой сказки неизменно  создаёт неприятные ассоциации. Не повторяйте мои ошибки, читайте сказки   без лишнего анализа, просто получая удовольствие от процесса чтения. И пусть в сказке останется загадка. Так даже интереснее!

NNNToniK

10 апреля 2021 г. 23:29

4.5 Триллер со счастливым финалом.

— Ну, как, хороша невеста? — Хороша! Жалко только, что она не зелёная. — Ничего, поживёт с нами — позеленеет.

В детстве мне очень нравилась сказка про Дюймовочку. В терминах взрослой жизни я считала её триллером со счастливым финалом. Да, на мой взгляд это была сказка о полной страха и опасностей жизни маленькой девочки. Она только недавно родилась, а ее уже похитили из родного уютного дома. А потом пытались выдать замуж за настоящее чудовище. Причём три раза. Майский жук боле-менее подходил ей по размерам, но множество лапок и усиков не могли не напугать Дюймовочку. Про Жабу и крота вообще молчу. Ведь ко всему прочему они ещё и огромные для малышки. Ну разве не страшно? К счастью всё закончилось хорошо. Ласточка, спасшая девочку, стала кем то вроде доброго сказочного дракона. Ведь…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 мая 2021 г. 05:34

Разумеется, я когда-то читала Дюймовочку, но оказалось, что очень давно, и многие моменты просто выветрились из головы. Маленькой девочке пришлось пережить множество приключений, но она нашла свое счастье. Остался один вопрос, как же там бедная женщина, которая так хотела ребеночка, что пошла к колдунье? Сначала девочку утащила из дома жаба - нашла невесту для своего туповатого сынка. Не очень удачное замужество, которого Дюймовочке удалось избежать. Затем на ней решил жениться крот. Он богат, у него есть шуба и огромные хоромы. Думаю, я бы на этом и остановилась, учитывая, что до этого в преддверии зимы чуть не погибла от холода и голода. Но Дюймовочке этого недостаточно. Она улетает на Ласточке, которую выходила после болезни и оказывается в прекрасном теплом месте, где и находит…