kopi

25 марта 2016 г. 02:38

5 Овидиевы Гимны молодсти и вегетарианству

«Метаморфозы» -это куча волшебных Овидиевых превращений, но –не только. Например, всего в двух главах-9 и 15- у Овидия поместились: прекраснейший гимн молодости(гл.9), вегетарианству (гл.15), напоминание всех подвигов Геракла и превращение его-какая метаморфоза!-черз погребальный костер«…лучшей частью своею расцвел…всемогущий отец в колеснице четверкой восхитил сына среди облаков и вместил меж лучистых созвездий». А все потому, что «нежной заботы предмет есть у каждого бога»…Все со смертными якшались… Овидиев гимн молодости Сюжет: некая Кианея «двойню родила она: Библиду с Кавном».Библида стала пылать вожделением к брату: О, ужас!... «Часто ей снится любовь…сливаются будто бы с братом плотски,-краснеет тогда, хоть и в сон погруженная крепкий. О, как на постели я вся изомлела! Как…

23 ноября 2015 г. 06:30

4 все жанры в одном

Во-первых, обязательная ремарка - подобного типа произведения можно читать, имея определенные знания греко-римской мифологии. В противном случае, читать будет неимоверно скучно. За основу можно взять хотя бы Куна с его "Легендами и мифами Древней Греции".

Данный сборник легенд называется "Метаморфозы" - "Изменения", соответственно речь тут идет о тех мифах, в которых есть те самые метаморфозы. Например, читая про Трою, не стоит ожидать подробного описания истории этой войны - кто, как, почему и когда. А вот что стало с Приамом, его родными и сыном Гектора тут можно найти.

Сборник, несмотря на то, что вроде бы и не длинный, включает очень много историй, и если при чтении не удасться заснуть (что бывает крайне сложно из-за певучести стиха), то можно увидеть и лав стори, и триллер, ужасы и…

7 сентября 2015 г. 12:59

У меня двоякое впечатление осталось после прочтения. Есть отрывки книги которые прямо затягивают с головой, а есть скучные и нудные, иногда даже возникает желание перелистать на пару страниц, но в целом не плохо.

Lu-Lu

19 октября 2014 г. 02:08

Дивная вещь! Наслаждение для гурмана! Хотя читать "Метаморфозы" нелегко, по крайне мере человеку, не привыкшему к высокому штилю, однако же медленно продегустированные страницы дарят ни с чем не сравнимое удовольствие. Представляю, какой восторг вызывает прочтение Овидия в подлиннике!

Изысканная, красивая, художественная, поэтичная, метафоричная... роскошная поэма, состоящая из множества античных мифов, порой очень жестоких. И ничуть не удивительно, что "Метаморфозы" на протяжении веков вдохновляли писателей, поэтов, скульпторов и композиторов на создание других талантливых произведений.

Vampirro

27 декабря 2014 г. 14:55

Шикарнейшее произведение в стихах! Набор информации систематезирован. Параллели проведены. Ясности картине может добавить только научный труд "Мифы и легенды древней Греции и древнего Рима"! Всем интересующимся Бежественной комедией и Фаустом настоятельно рекомендую предварительно тщательно изучить как минимум эту замечательную книгу! У Овидия, на мой взгляд, стоит еще прочитать "Наука любви" и "Лекарство от любви". Актуально по сей день, интересно и, временами, даже смешно! Остальное - для профессионалов. Любителям не рекомендую. Всем спасибо!

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

24 марта 2014 г. 22:34

4 Metamorphoses (8)

Безусловная классика мировой литературы, не поспоришь. Красота слога, бескрайний лексикон, летящие метафоры. Здесь и любовные переживания, и кровавые "разборки", душевные метания и холодная месть... Боги, люди, кентавры, циклопы. Адская смесь. Наконец, превращения - более двухсот, как посчитали учёные. Единственный минус - это обилие имён; их тут целый океан.

Получил удовольствие от чтения, и даже гекзаметр не смог мне помешать.

29 ноября 2013 г. 02:02

Прочитав "Метаморфозы" понимаешь откуда у европейской литературы растут ноги, понимаешь что все сюжеты не новы. На самом деле читать интересно, оторваться сложно. Каждый миф переходит в следующий, все началось зарождением мира и закончилось смертью Цезаря. Эта книга на тот момент несла дидактический характер и строила историю Рима

-273C

3 мая 2012 г. 13:55

Не уверен, как там у Овидия нашего Публия Назона с наукой страсти нежной, но вот "загаженного кровью мрамора", как характеризовал древнегреческие эпосы Набоков, тут предостаточно. Описывая метаморфозы, Овидий парадоксальным образом делает упор на суровый реализм, который даже для современного читателя иногда слишком суров. Особенно в этом смысле отличилась битва кентавров с лапифами: мало кто видел, как бьют по голове каменным кратером, и поэтому своего рода откровением оказывается тот натуралистичный факт, что вытекшие при этом глаза размажутся по бороде. Тем, кто пришел почитать про античную любовь, богов, нимф и пасторальных героев - приятного чтения, хе-хе.

24 января 2012 г. 23:35

Энциклопедия античной мифологии. Нельзя не восхититься гением Овидия. Не зря это произведение вдохновляло многих поэтов и художников, на создание многочисленных произведений искусства. Бессмертная классика.

Miroku_Rei

1 марта 2010 г. 21:01

Удивлен тем, что никто еще не написал рецензию на эту книгу.. А между тем именно эта книга может вдохновить любого поэта на написание лучшего стихотворения в жизни. Разные истории, какие-то известны нам по мифам, какие-то встречаются впервые, но каждая неизменно раздразнивает воображение. Мифы, которые хочется любить и о которых хочется мечтать. Must be read