Иван Грозный. Смутное время. Первые Романовы (сборник)

Казимир Валишевский

2,9

Казимир Валишевский - известный польский историк, публицист и писатель, большую часть жизни трудившийся во Франции; отмечен наградой французской Академии наук "за большой вклад в современную…
Серия: Полное издание в одном томе
Издательство: Альфа-книга

oandrey

18 февраля 2022 г. 01:03

Мне интересна была эта книга именно из-за постороннего взгляда , да еще и «с той стороны» да еще и от иудея . Понравилось … • Нет в книге страшной усыпляющей тянучки, так свойственной академическим исследователям XIX века • Нет зашоренности и примитивного разделения на своих и чужих • Много дополнительного материала, которого не встречал раньше.

Да проскакивает немного преклоненческое отношение к польским гусарам (именно к регулярному войску а не к региональным кастелянам ), как к высшей касте . Но , в конце концов и Валишевскому и гусарам это можно простить хотя бы за то, что они утюг ввели в Московии в обиход и научили москвичей бельё гладить ))

Иван Грозный, монография

стр. 7-376

ISBN: 978-5-9922-1536-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 1120 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Казимир Валишевский «Иван Грозный»

oandrey

18 февраля 2022 г. 01:03

21 августа 2020 г. 13:53

3 Науч поп столетней давности

Честно говоря был удивлен тому, что Б.Акунин включил в сопутствующие его исторической серии издания работы Казимира Валишевского. Взгляды этого историка в достаточной степени имперские, и если немного сместить угол зрения и добавить изрядную порцию марксизма, то в союзные времена его работы были бы вполне себе в тренде. Ну правда пришлось бы еще купюр из повествований о личной жизни Ивана IV понаделать. Конечно классиков истории читать надо. Если это Карамзин, Ключевский, Костомаров, Соловьев, Платонов, Вернадский. А классик ли Валишевский, вот в чем вопрос? Знаний после прочтения особо не прибавилось, язык повествования не вкусный, структура достаточно сбивчивая. Единственный плюс: как не пытался найти, но так и не нашел в этой работе убедительных аргументы в защиту и оправдание…