Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 мая 2015 г. 08:22

Милый роман, под обложкой которого собран калейдоскоп страстей самого разного сорта. И всё это описано просто и со вкусом. В итоге, справедливость торжествует, зло наказано, а любовь будет жить вечно. Этакая сказка о короле и народе, цветоводе и его соседе, дочери и отце; сказка о чёрном тюльпане и чёрной зависти, преданности и предательстве, любви и страсти.

Aplegeyt

20 апреля 2015 г. 12:22

Когда человек трудится над осуществлением какой-то заветной мысли, это придает усилиям его духа и тела мощь и благородство.

С произведениями Дюма-отца и Дюма-сына я была знакома заочно с детства по многочисленным экранизациям, а вот прочитать решилась только сейчас. И это оказалось неожиданно интересно и... сложно. Да-Да, вы не ослышались. Трудности породили многочисленные издания-адаптации с цензурой под детей и подростков, а мне хотелось прочитать перевод, максимально близкий к оригиналу.

Благодаря игре "Собери их всех!" с выбором конкретного произведения проблем не возникло, и я очень рада, что первым знакомством стал именно "Черный тюльпан" - книга одновременно и очень простая, и потрясающая душу. Автору, через призму местных событий и жизни нескольких простых людей удалось показать…

9 февраля 2015 г. 23:18

Могу начать сразу с того, что я обожаю Дюма. И в этот раз он меня не разочаровал прекрасная история любви, приключения, детектив все здесь есть. Книга захватывает с первых страниц, интригует. А как же прекрасно описываются главные герои. Какая прекрасная Роза. Мне понравилось практически все в этой книге от героя, сюжета до описания природы. И конечно же прекрасный черны тюльпан.

Игра классики

28 января 2015 г. 23:59

Моё первое знакомство с Дюма. Раньше я почему-то боялась браться за его книги, опасаясь, что это что-то непосильное и тягомотное. Все оказалось куда веселее - легкая манера повествования и небольшие отступления с обращениями к читателю. Но все-таки после прочтения за вторую книгу автора сразу браться не хочется, нужно передохнуть.

Понравилось построение произведения, когда вначале мы видим жестокость и несправедливость, а в конце восторжествование правды. Именно с этим связано отношение к принцу Вильгельму - от ненависти до симпатии. Если "рамки" произведения так удачно контрастируют, то основная часть все-таки проседает, устаешь читать одно и то же, пока герой сидит в заточении, и ничего по сути не происходит. Ну и страдалец из него никакой - хоть и осужден был ни за что, но не так то…

31 октября 2014 г. 23:43

"Черный тюльпан" всегда был на слуху. Конечно же видел фильм,... отрывками... и ни чуточку не сомневался, что это что-то в духе "мушкетеров". И вот мне в руки попадает этот же "Черный тюльпан", но уже в бумажном переплете. Изначально не было желания читать. Но однажды я все-таки решил её полистать, и тут , о чудо ! С первых же строк она хватает меня железной хваткой и не отпускает. Эффект поистине был неожиданный и потрясающий. Я не ждал ничего , а получил всё. Прочитал её на одном дыхании и признаюсь плакал , да... слезы было сдержать сложно! То плакал, потом улыбался и радовался. Не мог думать ни о чем другом... я жил этой книгой, я был там вместе со всеми и чувствовал все это , чувствовал за каждого героя. Я не помню уже, как кого звали , но я был там , с ними... это то я помню…

23 июня 2014 г. 15:29

Трогательная история, во время прочтения которой скорее представлялись мультяшные персонажи, чем реальные герои ).

17 июня 2014 г. 14:59

Вообще я хотела почитать исторический роман. Я же прочитала милую сказку в псевдо исторической обстановке. Я не буду говорить о том, что не верю в раскаявшегося принца, который сначала с удовольствием наблюдал за убийством политических врагов, а потом почувствовал вину за то, что посадил в тюрьму невинного человека. Я не буду говорить о черно-белости всех героев. И о волшебно-прогнозируемых поворотах сюжета я тоже не скажу. Ни к чему все это, потому что это сказка, а раз сказка, то чудесам тут самое место ))

Книга прочитана в рамках игры ТТТ.

Kat_Cat

25 февраля 2014 г. 14:12

Зависть для ума — что боль для глаза. От зависти ослепнуть может разум. Джами

Зависть - от самого слова так и веет едкой злобой. Мне кажется, нет таких людей, кто не испытывал бы этого скверного чувства. Не важно чёрную ли белую, но всегда найдется повод для внутренней обиды. Иногда зависть может быть мощным стимулятором для достижения всего желаемого. А в большинстве случаев заселяется в душу и разлагает изнутри, делая жизнь невыносимой и отравляя желчью существование не только самого завистника, но и объекта этой самой зависти. Так и случилось с Корнелиусом, молодым цветоводом. Довелось ему вырастить черный тюльпан, без единого пятнышка, черный как ночь. Кто бы мог подумать, что такое прекрасное создание как цветок, может навлечь большую беду своему хозяину. Как раз в это время в…

25 сентября 2013 г. 20:10

Роман сдался практический без боя за несколько часов. Язык очень понятный мелодичный и легкий для чтения. Содержание романа немножко веет банальностью, концовка книги была предсказуема уже с ее середины, но это не помешало мне дочитать рассказ до конца. У кого лишний день или свободные выходные рекомендую прочитать эту книжку, не пожалеете.

Theory_of_soul

6 мая 2012 г. 19:54

Это первое мое знакомство с Дюма, и могу сказать мне очень повезло. Роман очень понравился. К сожалению не было возможности писать сразу после прочтения и рецензия не совсем рецензия, скорее дополнение к тому что уже было сказано другими. То особенное, что оставляет впечатления надолго.

Итак, первое что мне конечно же понравилось это не сама история о тюльпане, это не любовная линия.Это отношение Дюмы к своим читателям, он словно старый друг, который с большим удовольствием рассказывает интересную историю. Это так приятно. Второе, любовь Корнелиуса к тюльпану и Розе, и ревность Розы к её главной сопернице - Черному тюльпану. Взгляд со стороны, на эту ситуацию - полезен. Мы ведь не редко ревнуем своих любимых к их увлечениям. Это та книга, которую можно советовать.