Формы сетевого взаимодействия компаний. Курс лекций

Марина Шерешева

Курс лекций "Формы сетевого взаимодействия компаний" - первое в России учебное издание, в котором комплексно и системно излагаются основные проблемы, возникающие в процессе формирования и развития…
Серия: Учебники Высшей школы экономики
Издательство: ГУ ВШЭ

sergei_kalinin

20 декабря 2015 г. 01:11

Вполне основательный и добротный учебник, рассматривающий основные виды устойчивого межфирменного взаимодействия.

Выделяется 4 типа таких сетей, и рассматриваются особенности их функционирования в мировой и российской экономики:

1) Стратегические альянсы (характерны для крупных предприятий, часто являющихся конкурентами)

2) Цепочки создания ценности и фокальные сети (разнообразные предприятия, связанные вертикальной/горизонтальной интеграцией; характерно для FMCG-сетей)

3) Виртуальные организации. Лично для меня эта 7 глава книги была самой интересной :)). Хотя "виртуальные" организации - это не только "те, которые в Интернет", но это и к большинству из них также относится. Этот вид сетей позволяет интегрировать самый разный (по размерам, видам деятельности, удалённости и проч.) бизнес для…

ISBN: 978-5-7598-0721-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 344 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

sergei_kalinin

20 декабря 2015 г. 01:11