MissAnastasiya

6 января 2021 г. 10:24

В детстве я не любила эту сказку, мультик тоже не находил отклика в сердце. Но мне очень хотелось прочитать не адаптированную под советское время книгу, поэтому все опасения пришлось запереть на замок.  История отважной Герды, идущей на поиски своего названного брата Кая, не оставила меня равнодушной. Добрая, светлая, трогательная сказка, очень глубокая и символичная. Она пропитана духом христианства даже больше чем другие сказки Андерсона, по крайней мере из тех что мне довелось читать.  В общем мне очень понравилось и хочется продолжить знакомство с творчеством этого писателя.

12 ноября 2020 г. 22:17

Непонятно как, но эта сказку я не читала в детстве, а только смотрела мультфильм и слушала аудиоспектакль на пластинке. И вот мультфильм я обожала, атмосфера в нем была непередаваемая, зимняя. А вот от книги я этой атмосферы не получила, да и вообще воспринималась она несколько тяжеловато. И все же сказка учит нас тому, что добро всегда побеждает зло; что нельзя никогда сдаваться, нужно идти к своей цели и не оставлять друга в беде.

Постараюсь найти аудиоспектакль адаптированной сказки, который слушала в детстве на пластинке. Вот он, насколько я помню, создавал именно ту самую атмосферу сказки, рассказанной зимней ночью, когда за окном завывает метель. Думаю, что понравится он не только мне, но и ребенку.

kallisto_kyiv

11 декабря 2020 г. 16:50

Скільки років я хотіла отримати цю книжку в колекцію, але не купувала, бо це ж дитяча література. І от син підріс достатньо, щоб розуміти такий текст. Надходять новорічні свята, і одним із завдань адвенту було прочитати Снігову королеву.

Книжка має суперобкладинку. Ілюстрації неймовірні, хочеться їх роздивлятися і роздивлятися. Стільки деталей, так ретельно все промальовано. Вразив релігійний ухил. Цікаво: це так було в оригіналі - про псалми, що їх співала Ґерда, про ангелів, що допомогли їй боротися з військом снігової королеви, чи це політика Малковича, скрізь додавати релігійну складову?

Ми чудово провели вечір і мій чотирирічка слухав, затамувавши подих. Ще одна перлина для нашої сімейної бібліотеки.

8 января 2021 г. 18:29

Ця казка, яку я прочитав, дуже захоплююча. Хоч вона й маленька, хоч вона й не така, як фільм або мультик, але все ж таки надзвичайно цікава. Та це й не дивно, бо казка написана Андерсеном, а у нього завжди цікаві казки й історії. ⠀ Скільки я знаю про Снігову королеву, стільки часу й полюбляю цю казку. Ця казка мені сподобалася з першого разу, коли я її вперше прочитав. Цікавий сюжет, кмітливі персонажі, чудові події. Це усе неймовірно здивувало мене, коли я її читав. ⠀ Герда - справжній друг. Вона не кинула Кая у біді, вона пройшла би увесь світ, але не кинула би свого друга у біді. Ось це я розумію - безстрашшя й відданість! Я вважаю, що Герда має чи не найчистіше серце, яке я зустрічав у книжках.

19 октября 2020 г. 21:08

1 Отзыв

Купила книгу без предварительного просмотра отзывов о ней, а Зря! Ужастная сказка в семи рассказах! Моей дочке очень нравится сказка Снежная королева, а то что мы с ней прочитали это Кошмар и ХРЕНЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Зря потрачинные деньги даже зад не вытереть листы жесткие и гладкие. Очень жалею, о таком приобретении. Люди не покупайте!!!!

16 августа 2020 г. 11:34

5 #ШКВ добро всегда побеждает зло

Трогательная история о настоящей дружбе. Это произведение хоть и написано для детей, считаю, что в ней поднимаются проблемы, над которыми стоит задуматься и взрослому человеку. Что такое дружба, сострадание, милосердие, счастье, любовь?.. В наше время миром правят материальные блага. И, мне кажется, таких людей как Герда, готовых прийти на помощь другу, становится всё меньше и меньше. А вот таких, как Кай со льдинкой в сердце всё больше. Давайте не дадим погрязнуть нашему миру в злобе, отчужденности, отчаянье и безнадёжности...оказывайте хоть изредка ближнему - бескорыстную помощь: делом, советом, словом. Рекомендую. Приятного чтения.

1 июля 2020 г. 00:20

Если человек ставит перед собой цель и смело идет к ней, то его ничто не сможет остановить. Герда была верной и преданной, даже увидев, что Кай изменился и стал жестоким и грубым, она не отвернулась от него, а всеми силами старалась помочь.

15 июля 2020 г. 13:57

5 Снежная королева

Мне в этой книге всё нравится. Я её читала и смотрела мультики этой истории с детства, но мне до сих пор нравятся герои этой сказки.

6 июля 2020 г. 18:28

5 Книга и аудиоспектакль

Мы сначала послушали аудиоспектакль в пересказе Шварца: https://www.youtube.com/watch?v=1WtDUH5efEU И следом прочитали книгу. Одно прекрасно легло на другое. Было интересно обсудить те моменты, которые не звучали или иначе звучали в аудиосказке.

Anastasia246

15 декабря 2019 г. 23:50

5 В каждой сказке доля сказки...

Еще одна прекрасная книжная история, очень трогательная, поучительная и невероятно атмосферная, которая в детстве почему-то прошла мимо меня... В детстве не читала, так что теперь наверстываю) Мультфильм (старый советский мультик, 1957 года, который еще, наверное, и мои родители в детстве смотрели:) обожала, а книгу не читала...

И вот так кажется, что, мол, вроде бы нового узнаешь, если прекрасно знаешь сюжет известной всем сказки. Но, как оказалось, можно)) Вот, например, сюжетный ход с цветником одной старушки-колдуньи был для меня в новинку. И то, что Герда отправилась спасать своего брата летом (для меня это произведение всегда было однозначно зимним), а так как подумала, что его забрала река (что он утонул, иначе говоря), то у реки его и просила...

И про троллей с злым необычном…