vollig_allein

24 декабря 2012 г. 22:42

Третья книга из серии "Кладбище Забытых Книг" от любимого автора по хронологии является продолжением знаменитой "Тени ветра", а по сути связующим звеном между ней и "Игрой ангела".

В этой части Сафон дал читателям передохнуть и не стал вплетать в повествование множество сюжетов и новых героев. События развиваются в Барселоне конца 1950-х годов, а также отсылают нас почти на 20 лет назад, в кровавые и жестокие времена Гражданской войны и маячащей на горизонте диктатуры Франко.

Главным героем книги внезапно становится Фермин: именно он повествует о своём прошлом в те непростые для Испании времена и тем самым даёт отсылку на события, о которых говорится в "Игре ангела" (а ведь, казалось, у первых двух частей из общего разве что семья Семпере среди героев!).

Барселона всё так же прекрасна,…

el_lagarto

такой себе гуру

4 января 2012 г. 00:08

Новая книга Сафона смотрела на меня отовсюду, где только можно повесить рекламу: с витрин книжных магазинов, со стен подземных переходов и даже с автобусов, как бы намекая, что станет для меня лучшим новогодним подарком. Да и название первой части - "Рождественская сказка" - вполне соответствовало подобному предположению. Приехав домой и ожидая что-нибудь в духе дядюшки Диккенса, я начала читать. И на целых две ночи и один день погрузилась в чарующую готическую Барселону, которую так мастерски описывает Сафон. В этот раз он превзошел все мои ожидания.

Мы снова встречаемся с героями знаменитой "Тени ветра", вот только на этот раз в центре внимания оказывается не Даниэль, а его лучший друг, Фермин. Почти половину книги занимает рассказ о его мрачном прошлом, а именно тюремном заключении. И…

6 июля 2018 г. 21:55

Это третий роман из цикла «Кладбище забытых книг», в романе объединяются истории двух предыдущих книг. Сюжет тоже немного схож, все та же готическая, полумистическая Барселона, по духу совсем не ХХ-го века. Если бы не периодические напоминания года, можно было бы с уверенностью предположить, что действие развивается в 18 или 19 веке. Так уж получилось, что после первой книги – «Тень ветра» я сразу перескочил на эту, пропустив тем самым вторую книгу – «Игра ангела» в которой как раз рассказывается история узника неба – Давида Мартина. Но так как по сюжету Даниэль получает книгу «Игра ангела» от Мартина уже в конце книги, то я думаю не особо страшно если я как и герой романа немного поменяю местами истории. Сюжет можно поделить на несколько частей. В первой части мы застаем семейство…

12 февраля 2021 г. 23:19

5 Граф Монтекристо от Сафона

Как всегда отличное продолжение тетралогии (3часть) Как самостоятельную книгу читать нет смысла.