Искусство и художник в русской прозе первой половины XIX века (сборник)

4,3

В книге впервые собраны как широко известные, так и полузабытые произведения А.Пушкина, Н.Гоголя, В.Одоевского, Н.Полевого, К.Аксакова, А.Тимофеева и других авторов, посвященные теме искусства и…
Издательство: Издательство Ленинградского университета

lana_km

15 апреля 2024 г. 20:17

5 Бойтесь своих желаний!

Ещё учась в школе, я терпеть не могла, когда на уроках литературы нас заставляли "препарировать" произведения, выискивать в них различные литературные приёмы, выяснять, что хотел сказать автор и как именно он выражает свою мысль. До сих пор не люблю эти разборы. После них произведения искусства (не только литературные) уже не доставляют той радости, какой могли бы принести. Хочется оставить теорию профессионалам, а самой просто наслаждаться искусством, глубоко в него не вникая. Так или иначе во всём нужна мера, и рассказ Одоевского в том числе и о том, что будет с человеком, который постигнет все тайны бытия. Как жить, зная все законы вселенной, видя причины и следствия не только законов природы но и человеческих поступков. Что это? Счастье? Или невыносимое страдание?

Действие происходит…

Тема искусства в русской прозе эпохи романтизма

Автор: В. М. Маркович

Примечания

стр. 504-559

ISBN: 5-288-00319-Х

Год издания: 1989

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

lana_km

15 апреля 2024 г. 20:17

5 Бойтесь своих желаний!

Действие происходит…

18 апреля 2024 г. 13:24

4 «Слава не может дать наслажденья тому, кто украл ее, а не заслужил; она производит постоянный трепет только в достойном ее.»

«Портрет» входит в цикл «Петербургские повести» Н. В. Гоголя. Не помню, чтобы читала её в школе, но сюжет почему-то всплыл в памяти буквально с первых страниц. Молодой бедный художник Чартков натыкается в лавчонке на мужской портрет, искусно прописанные глаза которого выгладят буквально живыми. А дальше начинается любименькая мистическая гоголевщина! И извечная борьба духовности и презренного металла. Героя искушают золотом и славой, фактически взамен на его талант. Во второй части повести нам приоткрывают завесу тайны портрета и изображенного на нем человека.

Потрясающий, прекрасный, вкусный язык повествования, это же Гоголь!) и четкая мораль, местами весьма назидательно внушаемая читателю. Здесь зло есть зло, без полутонов и прикрас, здесь люди, какие они есть, со своими внутренними…