Так убивать нечестно! Рождественский кинжал (сборник)

Джорджетт Хейер

margo000

29 апреля 2011 г. 22:58

Надо же, повторяется закономерность: чем больше классики в повседневной жизни (ну то есть читаю много именно ее - по долгу службы, который совпадает с велением души) - тем чаще тянет на детективы и что-то подобное, что захватывает сюжетом, увлекательностью языка и пр., но является некоторой разгрузкой для мозга.

Об этом авторе детективов никогда ничего не слышала, а она, оказывается, жила в первой половине 20 века, довольно известна у себя в Англии и даже являлась в некотором роде соперницей Агаты Кристи. Ну что ж, имя новое, английскую литературу я люблю, детективы тоже - решила попробовать.

Вполне!.. Люблю герметичные детективы. Но здесь интрига была в большей степени не в разгадывании имени убийцы, а в разгадывании способа преступления. Он (этот способ) стал для меня несколько…

_katrin_

15 января 2011 г. 15:25

Мне посоветовали этого автора (другую книгу, но я соскучилась по детективам, поэтому взяла эту) за чудесный язык. Язык, действительно, замечательный. Легко, плавно читается, с долей юмора. Похоже на Агату Кристи. Именно сюжет, расследование детективное, в чем-то и персонажи - это и есть тот самый классический английский детектив. Поклонники жанра оценят. А что касается убийцы, так я его тоже сразу угадала. Подряд мне попадаются книги, где я сразу угадываю(*сидит, гордится собой*), но про способ убийства было узнать очень интересно. И способ этот оказался очень необычным. В итоге: книга хорошая, мне понравилась, оценка положительная, автора тоже буду читать еще.

Disturbia

2 июня 2010 г. 20:48

Кто и как совершил преступление - стало абсолютно ясно почти в самом начале книги, но это нисколько не помешало прочитать хороший детектив.

12 мая 2020 г. 23:43

Уж не помню, какими судьбами я наткнулась на чью-то рекомендацию этой авторши с красивой фоткой, — детектив из списка ее произведений выбирала наугад и на протяжении всего чтения понимала, что он будет первым и последним.

Наверное, то, что я выросла на интеллигентной матушке Агате, дает о себе знать. Потому что в данном случае перед нами заурядный детектив низковатого пошиба, где половина героев выражается, мягко говоря, разудалым и довольно грубым языком, и откалывает фортель за фортелем, а другая половина послушно офигевает от происходящего. Вообще львиная доля книги построена на диалогах, чем гораздо больше напоминает пьесу, чем роман, так что метких психологических деталей от автора вы здесь не встретите, все нужно черпать из речевых характеристик героев.

Которые, надо сказать, для…