Тринадцать веселых рассказов / Dreizehn lustige Erzahlungen (сборник)

Anton Tschechow

"- А вы дайте ему три рубля...
- Я уже дал два.
- А вы еще дайте.
Болдырев вернулся к столу и положил на раскрытую книгу зеленую бумажку.
Чиновник снова потянул к себе книгу и занялся…
Издательство: Deutscher Taschenbuch Verlag

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

19 января 2024 г. 22:31

5 Главный герой Митя Кулдаров совсем не герой

Юмор ЧеховFM на максималках! Крошечный рассказик, но наполненный такой чеховской тонкой иронией, что губы сами складываются в улыбку. Причем как проверяется классика? Актуальностью сквозь время. Так коллежский регистратор Митя Кулдаров вполне современный чувак. Тщеславие бич нашего времени, теперь это называется «здоровые амбиции» и поощряется с детского возраста.

Чехов пишет забавно, он мастер короткого рассказа, но тут и правда смешно без всяких скидок на прошлый век. Люди-то не меняются)

Писатель, рассказ

Год издания: 2007

Языки: Русский, Немецкий

Мягкая обложка, 152 стр.
Формат: 120x190

Антон Чехов «Злой мальчик»

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

19 января 2024 г. 22:31

5 Главный герой Митя Кулдаров совсем не герой

23 января 2024 г. 01:26

5 По вере каждому даётся

Рассказ с нотками мистики, где главный герой, статский советник Навагин, ищет таинственного Федюкова, который из года в год расписывается в книге его гостей на праздники. Никто не видел и не знает Федюкова, а он-то существует. Или нет?

Навагин волнуется и ищет, перебирая в памяти и врагов, и друзей, и обманутых им девиц. Дошёл до обращения к супруге за помощью. А супруга страсть к спиритизму имела и мужа вовлекла в это действо. Какими правдами и неправдами эта парочка у спиритического блюдечка вытребовали ответ, нам не ведомо. Но, уверовав в то, что Федюков дух, Навагин стал интересоваться спиритизмом и всех чиновников увлёк этим новым направлением.

Естественно, во что веришь, то и приходит. И духи Навагину отвечали, и дошёл наш герой до написания трактата "И моё мнение". Герой увлёкся и в…