Энциклопедия тибетских символов и орнаментов

Роберт Бир

9 августа 2021 г. 16:12

5 Ошеломляющий путеводитель по тибетскому искусству

Если вы из тех, кто когда-либо восхищался тибетским искусством и его значением (странная иконография, всяческие божества, необычные формы и сочетания цветов) – эта книга точно для вас! Роберт Бир – в первую очередь живописец в сфере тибетского буддизма. Он мастер очень сложного стиля с богатым символизмом и глубинным смыслом. И мало того, он еще и прекрасный писатель, который смог понятно и интересно преподнести свои знания и опыт. В общем, настойчиво рекомендую.

3 августа 2021 г. 15:41

5 Кладезь информации о Тибете и Буддизме

Недавно получил эту книгу и был моментально поглощен. Видно глубокое исследование перед написанием этой книги, объяснения не останавливаются на символах. Например, ритуал подношения воды автор не просто объясняет с точки зрения символизма, но еще и описывает, как тот происходит в реальной жизни. Было очень интересно про это узнать! В книге очень много иллюстраций, графиков, графических элементов, но, к сожалению, в них затруднительно ориентироваться из-за отсутствия нумерации. Надеюсь, в следующих изданиях это исправят.

Есть фотографии книги (спрятаны в "спойлерах"):

6 августа 2021 г. 17:18

5 Превосходное объяснение тибетских ритуальных символов

Я рекомендую эту книгу всем, кто собирается практиковать или уже практикует Ваджраяну, потому что данная энциклопедия детально описывает, показывает и объясняет каждый ритуальный элемент этого направления буддизма. Присутствует грамотное руководство по тому, откуда происходит, когда и как используется и для чего предназначается каждый орнамент. Эта книга – сокровище, советую использовать его.

28 июля 2021 г. 13:45

5 Гениально!

Книга Роберта Бира – просто праздник, творение мастера! Я снова и снова возвращаюсь к ней за нужной информацией. Мне кажется, что копия "Энциклопедии" должна быть у каждого серьезно настроенного тибетского буддиста. У меня не хватает слов благодарности автору, настолько хороша и ПОЛЕЗНА эта книга! Например, после прочтения ее у меня открылось совершенно новое видение тханок – настолько много там всяких символических деталей, которые без объяснения понять невозможно.

27 июля 2021 г. 15:17

5 Маст-рид для всех неравнодушных к Тибету

Неисчерпаемый источник для всех заинтересованных в тибетской культуре. Снимаю шляпу перед Робертом Биром за такую детализированную экскурсию в символы и мотивы Тибета. Все в этой книге бесценно с точки зрения информативности. Более подробного и интересно написанного справочника по теме не найти! Эта книга стала для меня «термой» (спрятанным сокровищем).

P.S. Я бы не сказала, что это эзотерика. Скорее культуроведение. И не все тут про буддизм.

Прикрепляю фотографии моего издания:

11 сентября 2014 г. 08:34

Отличная книга, хорошие иллюстрации. В книге подробно описаны значения каждого орнамента, история тибетских символов, немного мистики в истории орнамента, но тем интереснее читать об уникальной тибетской культуре.