12 января 2019 г. 17:21

4 По-английски

Отличный короткий рассказ для знакомства с автором. Главный герой - может и недалекий молодой человек, но не так глуп, тем не менее.

Люди, лишь поверхностно знавшие моего племянника Арчибальда (продолжал мистер Муллинер), были склонны считать его заурядным безмозглым молодым человеком. И, лишь узнав его поближе, они обнаруживали свою ошибку. Они начинали понимать, что безмозглость его была вовсе не заурядной, а, наоборот, исключительной. Даже в клубе «Трутни», где средний интеллектуальный уровень отнюдь не высок, часто можно было услышать, что служи Арчибальду мозгом моток шелка, так его не хватило бы и на гарнитур нижнего белья для канарейки.

Искрометно, смешно и написано очень по-английски. Добавила себе пару цитат. К прочтению советую, не разочаруетесь.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019

14 ноября 2016 г. 13:39

5 Английский юмор

Моё первое знакомство с творчеством этого писателя началось отнюдь не с книг - прошлым летом по совету одногруппника я стала смотреть сериал "Дживс и Вустер". Осталась вполне довольна. Но решила приобрести по скидке вовсе не книгу о похождениях мистера Вустера и его умеющего выпутываться из самых сложных передряг камердинера Дживса. Мне попалась совсем другая - о семействе мистера Муллинера.

Английский юмор чем-то меня привлекает: то ли тончайшей гранью между абсурдностью, нелепостью и тем, что ещё смешно, то ли своей своеобразностью и лёгкой дерзостью. Не смогу однозначно сказать, но искренне смеялась, читая истории мистера Муллинера о его дальних и близких родственниках. Каждый раз он как бы невзначай появлялся в зале клуба "Отдых удильщика" и ненавязчиво начинал свой рассказ,…

25 апреля 2016 г. 07:54

Можно почитывать эту книгу в свободное время. Вудхауза читать мне в принципе нравится. Но давайте будем честными - в 2016 году он не искрометен и не гениален, ибо юмор его нерелевантен. И если говорить напрямую, не строя из себя великого литератора и не пытаясь поразить всех своими заковыристыми восторженными эпитетами, то книга неплохая. Язык книги очень приятен, персонажи настоящие, хоть и немножко утрированные, атмосфера Лондона начала 20 века передана хорошо. Конкретно в данном сборнике рассказов слишком много браков - в половине рассказов в конце все счастливы и женятся. Тем приятнее были три последних рассказа про Роберту Уикхэм. В общем, читайте, рассказы короткие и забавные.

ant_veronique

По моему скромному мнению

12 декабря 2015 г. 16:11

Вудхаус как всегда на высоте: очень искрометный качественный текст. Юмористов много, но ведь нужно уметь шутить не пошло, создавать безумно красивые фразы, в которых есть и ирония, и юмор, и грустинка.

Но тут он заметил, что между движущимися машинами ловко лавирует почтенная старушка, устроившая ему сцену. Автобус №33 мог без труда ее сбить, но по чистой халатности и глупой самоуверенности промазал, так что она благополучно достигла тротуара и двинулась в их сторону.
Сотня покойных Уиффинов застонала призрачным стоном и закутала лица саванами. (Ведь их потомок не дал официанту на чай:))
Она шла бодрой пружинистой походкой с веселой безмятежностью женщины, которая опоздала к завтраку на сорок минут и чихать на это хотела.

Обожаю Вудхауса за эти и подобные им фразы. Спасибо и переводчику…

29 октября 2014 г. 20:05

"Мистер Муллинер рассказывает" - вторая книга из цикла о Мистере Муллинере. Опять же мы входим в зал "Отдыха удильщика" и слушаем увлекательные приключения о многочисленных родственниках мистера М., сдобренные доброй порцией юмора. И почему им на месте не сидится, этим странным людишкам, предрасположенным к попаданию в смешные и глупые ситуации?)

Поистине верно, что в этом мире никогда не угадаешь, за каким углом притаилась Судьба с кастетом наготове.

"Употреблять" во время хандры. :)

Человек, которого фортуна балует с самого рождения, становится до крайности цивилизованным, а чем мы цивилизованнее, тем труднее нам справляться с мордоворотами типа Брэддока, которые словно бы явились к нам из более ранних и более грубых эпох.

30 августа 2014 г. 17:52

Первоклассный текст. Аристократизм и ирония, все в одном бокале, забавные сюжеты, уморительные персонажи и необыкновенно веселое чтение.

tanyusha

29 августа 2012 г. 12:09

Это первая книга Вудхауса, которую я прочитала! Очень весело и смешно! Произведения этого автора оказываются очень кстати,когда нужно отдохнуть, развлечься)) В отпуск- в самый раз! Обязательно буду читать другие произведения автора!