18 июня 2016 г. 19:43

Оценка далась тяжело, поскольку книга альтернативна понятной человеку вселенной.

Аннотация обещала томный полуэротический роман. Вместо этого дали авантюры с занимательными описаниями быта секты и нравов польского дворянства. Что характерно, хорошо дали: я не имею к Захер-Мазоху никаких претензий. Более того, я ублаготворена более обычного: мне удалось "расколоть" для себя еще одного маститого автора.

Дело в том, что эротизм в его произведениях имеет очень простую основу. Это инстинкты. Никакой рефлексии, связанной с любовью, у Захер-Мазоха не сыщешь днем с фонарем. Чувства вспыхивают, как болотные огни, и ведут за собой покорных, отупелых от страсти людей. Любовь не имеет никаких общих точек с рассудком. Поэтому расчетливая до кончиков пальцев Эмма Малютина холодна и бездушна, а Казимир…

Marlentochka

13 июня 2014 г. 11:54

Женщины влюбляются именно в тех людей, от знакомства с которыми их предостерегают.

Если кратко - то самая слабая повесть, какая до сих пор попадалась мне у Мазоха. Слишком уж тут много интриг, козней и крови. Но обо всем по порядку - много спойлеров и анализа.

Дальше...

Молодой поручик Казимир Ядевский возвращается в свое поместье и идет в гости к давней подруге детства - Эмме Малютиной. Вместо белокурой девчушки находит светловолосую красавицу, однако холодную и неприступную, которая отвергает его. Но тем не менее позволяет провожать её в Киев.

— Почему же вы, в ваши годы, с таким равнодушием, даже с таким презрением относитесь к жизни?

— Потому что сознаю все ее ничтожество, — отвечала Эмма, — и вижу в ней лишь временное и утомительное странствование, нечто вроде чистилища. Назовите мне…

fullback34

16 марта 2014 г. 10:47

«Как хороши бывают первые дни сентября в благословенной Малороссии!» - восклицает автор. Не думаю. Что за 130 лет что-то изменилось в этом отношении. Но книга о другом, о фюрерах и наполеонах, которые в то время, время написания, ещё прикрывались тысячелетними авторитетами. Знал бы захер-мазоховский апостол (по книге), эта «непонятная смесь Гамлета и Монте-Кристо», что кончится всё Марией Дэви-Христос и её другом, другим апостолом, апостолом другой эпохи и другого поколения! И что эти самые новоявленные апостолы и марии по странной, очень и очень странной иронии, будут действовать там, где так «хороши бывают первые дни сентября»! Да что там Малороссия – в Киеве! Как написал один ЖД (так по его собственному признанию его можно называть): «Всё гниет. Даже война и террор выродились».