4 августа 2016 г. 23:52

4 Дон Педро, дон Хосе, подлец Рамирес, юный негодяй Эмилио и прирождённый снайпер – сеньорита Мина.

Со времён детства не читала книг на морскую тематику и вот решила это упущение исправить. Совершенно случайно мне попалась на вокзале книга Эмилио Сальгари «Сокровище голубых гор» по очень привлекательной цене. Я, конечно, не смогла пройти мимо.

Начну, пожалуй, с сюжета, а он довольно банален для книг подобной тематики: дети отправляются на поиски сокровища, оставленного им отцом, морское путешествие, кораблекрушение, голод и каннибализм на плоту, затем остров, туземцы-людоеды и т. д и т. п. Кстати, если посмотреть на обложку, то складывается совершенно другое представление о событиях, описываемых в этом романе. Невольно хочется задать вопрос оформителю: «Почему, если в книге описан остров и морские приключения, на обложке красуются индейцы, ковбои и американские прерии?! Создаётся…