8 марта 2024 г. 15:23

4 Двояко.

получила удовольствие от прочтения. Но перегибов слишком много. метания главного героя мягко говоря не тянут на полноценную философию. больше на личные загоны и садизм. причем садизм и над врадами и над друзьями. Деньги наделили правами его ... не самая лучшая мысль.

27 января 2024 г. 11:39

5 Половина жизни в заточении, половина в подготовке к мести

Если коротко. Книга мне очень понравилась для себя ставлю ее на равне с трилогией желания Теодора Драйзера. Советую всем к прочтению. Очень было интересно следить за историей героя, наблюдая за развитием ситуации с его преступлением, в котором он не был виновен и за которое отплатил столь высокую цену. Изначально я все время, как и герой ожидал, что его спасут, узнают, что он не виноват - но этого не случилось. Было приятно наблюдать за его возвращением, преображением, увидеть, что жизнь человека, который подвергся таким мучениям ещё может приобрести радужные краски. Но 14 лет заточения из жизни не вычеркнешь, несмотря на то что Аббат советовал ему не возвращаться к мести, герой не мог этого сделать, он решил что он орудие божие и должен покарать тех гнусных людей.  И поэтому к годам…

DianaSea

20 сентября 2023 г. 09:10

5 МЕСТЬ - БЛЮДО ХОЛОДНОЕ

Пожалуй  именно эта часть про Графа Монте Кристо самая " вкусная" и самая  у меня любимая. Я не приветствую такие и подобные  деяния , но иногда за страшные муки  нужны ответчики. Граф их знал.

Пожалуй кого не особо сильно проняло так это Кадрусс  , как он был  тупицей , так  и им  остался до самого конца. Толстошкурый , но тупой.  Человек , который не вызвал абсолютно никаких эмоций, не то ,что какие-то там слова.

Данглар и Вильфор  - вот самые  " лакомые"  герои , о которых хочется поговорить получше и поподробней. Они были для Графа Монте Кристо самые  " любимые"  для мести , поскольку  более тесно с ним когда-то  общались   и слишком больно ударили .

Данглар трус , но очень острожный человек , но до самого последнего момента напрочь  не хотел верить в то ,что Граф это Эдмонд Дантес.…

6 января 2024 г. 15:44

5 О том как месть затуманивает разум.

Великое произведение, которое вызвало у меня множество самых разных эмоций. Не буду тут рассказывать о сюжете, он всем и без того знаком. Хочу только поделиться своими ощущениями.

Эдмон Дантес стал чудовищем в процессе мщения. Он просто забылся и, не смотря на то, что его месть долго планировалась, она все равно привела к страшным последствиям, которых он не ожидал.

Я разочарована героем, хоть он и рефлексирует и даже в какой-то момент начинает осознавать, что месть его зашла слишком далеко и пострадали невинные люди. Жаль, что в конце он забывает об этом и видит себя не иначе как посланцем Бога, провидением и вершителем суда.

Да, он страдал. Да, страдал несправедливо по вине трусливых, тщеславных и гадких людей. Но грустно видеть, что такой герой как Дантес забывает обо всем хорошем. Его…

11 декабря 2023 г. 12:59

4.5 Спойлер Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.

Да, открывающая цитата из Берсерка мне показалась очень в тему: произведения действительно чем-то схожи. Что Гриффит, что граф Монте-Кристо возомнили себя выше космоса, выше Бога, а Гатс был предан тем, кого считал своим другом точно также, как Эдмон Дантес был предан теми, кого, может, и не считал своими близкими, но, как минимум, считал людьми порядочными.

Начало первого тома напоминает песни Жоржа Брассенса с их задорностью и задает бодрое настроение частыми высказываниями про вино и праздничным застольем:

«Ну и пусть пьяница; тем хуже для тех, кто боится вина; у них, верно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу»

Но тон повествования резко меняется; будущий капитан и будущий муж Дантес становится узником замка Иф, в котором проведет 14 лет одиночного заточения. Всяк…

27 января 2024 г. 12:15

Это было интересно, неожиданно. Но после себя оставляет в таком ступоре читателя..

Ledi_Osen

15 августа 2023 г. 16:31

Эх, как это стыдно осознавать, что в годы своей юности мне не довелось читать увлекательнейшие романы А. Дюма. Но, все приходит вовремя для тех, кто умеет ждать!)) Я дождалась своего часа. Конечно, такие романы не устаревают, такая литература имеет право жить многие столетия, ведь темы любви, верности, предательства и мести они не устаревают. Наши пороки, как и наши достоинства всегда живут в веках. Несмотря на то, что прогресс ушел далеко вперед, люди за пару столетий не стали иными. Возможно, что романтики стало меньше. А все ж деньги и власть по сей день вершат судьбами.

Не имею права судить о творчестве великих, лишь восторг от невероятно вкусного, великого и прекрасного языка. Насыщенные предложения не позволили мне усомниться в величие мастерства литератора.

Rina_books

27 сентября 2023 г. 10:45

3.5 Месть длиною в жизнь.

Молодой моряк Эдмон Дантес живет полной и счастливой жизнью, он влюблен в красавицу-каталанку Мерседес и молодые люди планируют обвенчаться, у Эдмона прекрасные отношения с отцом, его ценят на службе.
Но в одночасье размеренная жизнь Дантеса рушится – его обвиняют в измене и отправляют на пожизненное заключение в самую неприступную тюрьму страны. А причиной всему – предательство завистников.

Но в тюрьме жизнь Эдмона меняется и через много лет он возвращается под личиной графа Монте-Кристо, чтобы совершить свою вендетту.

Месть графа превратилась не только в достижение справедливости и наказания тех, кто этого действительно заслуживал. Она превратилась в некий смысл жизни, в идеологию. Он возвысил себя до высшей судебной инстанции, оставил за собой право решать, кто заслуживает быть…

20 августа 2023 г. 16:23

5 Совершить зло - запустить новый круг ада.

Как-то «друзья» Эдмона Дантеса решили в шутку посадить его в тюрьму и вот чем всё обернулось.

↳ Мне, как фанатке внутренних течений души, понравились изменения ценностей и личности Дантеса. Казалось бы, искренний и душевный человек может измениться до неузнаваемости. Человеческие поступки могут сотворить большое зло не только в качестве козни, коренном изменении устройства жизни, но и в человеке изнутри. Месть и злоба – сильные чувства, которые могут заставить пойти человека на небывалую жесткость, что и произошло в книге (некоторые моменты мне было морально тяжело читать, тк у меня сильно развито чувство сострадания).

↳ Произведение охватывает большое количество персонажей и их судьбу, от чего «Граф Монте-Кристо» становится еще глубже и интереснее. Да, порой было скучновато читать…