mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

10 июня 2013 г. 22:44

Вторая часть серии Элли Каунди после "Обрученных". Она удивительно сочетает в себе два жанра - антиутопию и young adult. Два жанра, которые я люблю. Антиутопии я люблю любовью глубокой и отчаянной, появившейся еще после прочтения Замятина "Мы" и надеящейся на развитие в легендарных "1984" и "О дивный новый мир". Young adult же для меня - развлечение, отдых. Среди всех многочисленных книг этого жанра я могу вспомнить лишь немного более-менее стоящих: "Голодные игры", "Тепло наших тел", "Прежде чем я упаду", "Академия вампиров", хотя последнее даже не в счет. С "Академией" у меня слишком много связано, посему я не могу ей не симпатизировать. Но в этой книге Элли Каунди объединяет два жанра, которые в принципе без негативных последствий объединить сложно. Что получается в результате реакции…

2 февраля 2013 г. 02:00

В отличие от "Обрученных", вторая книга серии произвела на меня значительно худшее впечатление. Казалось бы, вместо обыкновенной романтической истории в этот раз предлагается полный комплект развлечений: тайное Восстание, война в Отдаленных Провинциях, странные, скрытные персонажи персонажи, опасные похождения в Каньоне... Но как-то не убедительно. Как будто бы цель была - написать нечто с более-менее приключенческим сюжетом и местом действия, отличым от Общества, но за всем этим ничего не стоит. Пустые слова, бессмысленные красивые фразы - куда делись те искренние эмоции, которые так хорошо передавала первая часть?! И все это путешествие с невнятной целью...никак, в общем. История плавно скатилась в настоящую мелодраму, камуфлирующуюся под антиутопию. И да - я так и не поняла до конца,…

alisenok93

28 октября 2012 г. 14:51

Кто бы что не говорил про антиутопии, но ... Но они мне нравятся! Это вторая часть обрученных. Здесь рассказывается об Обществе, которое полностью контролирует своих граждан, вплоть до того что тебе есть и за кого выходить замуж, ну или на ком жениться. Даже когда умереть, Общество решает за тебя. Главную героиню всегда это устраивало, пока не произошел сбой в программе и она задумалась, что общество далеко не идеально, как она думала всегда. Конечно же в этой антиутопии на первую линию сюжета выдвигается любовь, даже если быть точнее любовный треугольник. Но романтическим отношениям главных героев мешает восстание против Общества, в которое они вступили и теперь будут бороться против устоявшихся порядков. 9/10

Bad_Wolf

16 октября 2012 г. 21:40

The Society slides in everywhere, snakes in a crack, water dripping against a rock until even the stone has no choice but to hollow and change shape. Ally Condie, "Crossed"

В предыдущей серии: Кассия решила поставить крест на своем светлом будущем, отдавшись чувствам и наплевав на все расчеты Общества, и отправиться на поиски Кая, которого отправили на войну с таинственным Неприятелем. А единственный способ найти Кая - попасть в исправительный трудовой лагерь.

В этой серии: много ментального самопрепарирования, тонны слезливых размышлений, проблемы с доверием и горыгорыгоры.

Большую часть книги мне было банально скучно. Главные герои мысленно и вслух перетирают одни и те же темы. Снова и снова. В один далеко не прекрасный момент ты понимаешь, что начинаешь тихо ненавидеть имена "Кай" и…

23 октября 2012 г. 23:19

"Фу-фу-фу" - сказал бы Быков))) Я значит, со всеми порывами души, с неугомонными ожиданиями ярчайшего продолжения... и тут БАЦ... облом. Нудотина какая-то получилась. Мне было всего 10% интересно, когда Кассия искала Кая. И такой облом. Автор написала продолжение "на отстаньте, читайте уже ради Бога". Кошмар. Я очень разочарована. А они еще фильм собрались снимать. По первой книге согласна, еще можно шонть выудить, но продолжения нам такого НЕ НАДО!

15 сентября 2015 г. 16:05

Вторая книга показалась мне более интересной, чем первая. Больше того, просто не выпускала книгу из рук, ожидая встречи Кая и Кассии, так сильно я за них волновалась аахахахах И все испытания, которые выпадают на долю Кассии, просто кажутся нереальными! Остается только удивляться, как она справлялась с разными трудностями. И что самое главное, совершенно непонятно, что ожидать от следующей книги, как все повернется и какую дорогу выбрала писательница для своих героев?.. Оооо, как же я люблю интриги! :)