Bad_Wolf

16 октября 2012 г. 21:40

The Society slides in everywhere, snakes in a crack,
water dripping against a rock until even the stone
has no choice but to hollow and change shape.

Ally Condie, "Crossed"

В предыдущей серии: Кассия решила поставить крест на своем светлом будущем, отдавшись чувствам и наплевав на все расчеты Общества, и отправиться на поиски Кая, которого отправили на войну с таинственным Неприятелем. А единственный способ найти Кая - попасть в исправительный трудовой лагерь.

В этой серии: много ментального самопрепарирования, тонны слезливых размышлений, проблемы с доверием и горыгорыгоры.

Большую часть книги мне было банально скучно. Главные герои мысленно и вслух перетирают одни и те же темы. Снова и снова. В один далеко не прекрасный момент ты понимаешь, что начинаешь тихо ненавидеть имена "Кай" и "Кассия", потому что они ассоциируются с чем-то вроде промывки читательских мозгов. И хотя надо признать, что действия во второй части несколько больше, чем в первой, надо признать также и тот факт, что госпожа Конди не умеет заинтересовать читателя. Ее персонажи не вызывают симпатии. Ее персонажи не вызывают раздражения. Ее персонажи просто проходят мимо, на некоторое время заполняя собой память и исчезая оттуда, как только переворачивается последняя страница книги.

Отдельно хочется отметить исполнителей аудиокниги: когда говорил Кай, было такое ощущение, что актер сейчас разрыдается прямо во время записи; Кассия же произносила свои реплики с классическим надрывом, как будто постоянно порывалась разбежаться и прыгнуть со скалы от превратностей судьбы.

Эта серия так долго висела у меня в to-read, что, наверное, я ждала от нее чего-то особенного. Какого-то если не потрясающего, то хотя бы интересного сюжета, ярких героев, красивого повествования. Но в итоге все получилось как-то плоско и серо. Общество не вызывает того священного трепета или отвращения, которые явно задумывались автором. Персонажи не запоминаются. В результате единственное, что оставляет след, - это стихотворение Теннисона Crossing the Bar, вплетенное в текст.

Даже не знаю, стоит ли тратить время на выходящую в ноябре заключительную часть трилогии или плюнуть и выбрать что-то другое из обширного to-read-списка?