19 марта 2021 г. 15:40

Я никогда не была любителем подобных книг, но какое-то удовольствие от прочтения я всё-таки получила.
Понравились вставки с фотографиями.

Было интересно посмотреть на тяжёлое время войны и революции со стороны человека, который всё это прожил, хоть и не принимал в них действие на прямую. Наверное поэтому читать какой-нибудь военный дневник мне понравилось бы больше.

Наверное я ожидала чего-то большего, чем просто записи того, кто кого навещал и к кому ходил, но и какие-то личные переживания в этом дневнике тоже присутствуют. Даже захотелось самой стать какой-нибудь приближённой дамой, чтобы меня навещало столько людей.

В дневнике раскрываются переживания Марии Фёдоровны, её записи помогли составить представление об её отношениях с близкими. Этим и запомнился дневник лучше всего.

1 июля 2019 г. 00:20

Прекрасные дневниковые записи вдовствующей императрицы. Единственное чего хотелось бы,это прочесть о юных годах,проведенных в Дании. Стиль написания очень схож с дневниковыми записями последнего Императора Николая II. Интересна и понятна будет книга тем,кто достаточно ориентируется в истории данного периода,в датах и именах.

ElsaLouisa

15 октября 2018 г. 13:20

Уникальное собрание дневниковых записей последних лет жизни Марии Федоровны в России и первых лет в изгнании. Конечно, было бы интереснее читать все дневниковые записи полностью, то есть, начиная с девичьих лет в Дании и завершая последними годами, но и за этот кусочек редкой информации я очень благодарна.

Книга будет интересна наверное только тем, кто уже немало знает о Марии Федоровне, кто прекрасно ориентируется в именах (не только романовских, но и иностранных династий) и датах. Здесь нет долгих описаний, пояснений и душевных излияний, записи очень методичны, четки и коротки, императрица лишь сжато фиксирует то, что делала за день и с кем общалась. В чем-то это похоже на дневники Николая II и его дочерей, которые велись не для того, чтобы их вообще кто-то читал, а в первую очередь…

18 июля 2015 г. 13:44

Императрица Мария Фёдоровна - мой самый любимый исторический персонаж. Чтение дневников не из лёгких. Очевидно, дневники МФ писала, прежде всего, для себя, поэтому очень много деталей(пошла туда-то, сделала это, встретилась с тем-то и т.д.), если на которые не обращать пристального внимания, то можно увидеть образ интересной, искренней и по-хорошему "земной" женщины. А за всеми чаепитиями и встречами скрывается забота об очень многих людях. На то она и императрица, мать. Впечатлил масштаб работы, проделанной переводчиками, редакторами.

17 июня 2009 г. 08:54

надеялась больше узнать о исторических личностях, поступках, мыслях. а в основном узнала, какая была погода и кто к кому ходил в гости