25 декабря 2016 г. 02:23

Каждый из нас — идиот. И потенциальный гений. Именно на такие мысли наталкивает последняя книга Голдратта, написанная скорее уже не им самим, а его дочерью.

Оформленная в виде диалогов и размышлений, "Выбор" ближе к философии и психологии, нежели бизнесу. Конечно в книге есть описание успешных бизнес-кейсов. Но суть не в них, а в способе мышления, позволяющего находить прорывные решения. И тут нюанс.

Обычно, когда говорится о решениях Голдратта, то звучат фразы вроде: "Ну это же очевидно!". Да, очевидно. Но почему-то сами люди до этих очевидных идей не доходят. И в книге показано почему. Описаны психологические блоки, мешающие нам "ясно мыслить", разобраны все основные возражения против "правил Голдратта".

Если вкратце, то: "Во-первых, все люди хорошие. Во-вторых, любой конфликт можно…

26 ноября 2020 г. 08:22

Очень импонирует простой и немного даже детский взгляд автора на мир. Всё просто, всё в гармонии, люди хорошие, конфликты решаемы. Наконец-то поняла, что значит "зона комфорта" и зачем из неё периодически нужно выходить. Такие простые выводы легко ложатся на жизненный опыт. И как следствие нет сопротивления, чтобы попробовать пропустить прочитанное через себя.

Снимаю балл за утомительно скучнейшие рассуждения про производство/поставщиков/продажи и вот это всё, что отторгается чисто субъективно.